Регистрация Вход · Почистить куки

Self-Propelled-Gun SG-122

Производитель:
UM
Дата размещения:
22 февраля 2021 года, 20:06
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на очень интересную новинку от УМа.   
   Во-первых, надо сказать, что до последнего времени УМ отличался ну практически полным отсутствием новинок в течение многих лет - фирма просто штамповала давние разработки годами.
 И вот начиная с 2015 года, наши братья-украинцы начинают радовать нас новинками - как переизданием старья с новыми деталями, так и абсолютно новыми разработками. Данная модель относится ко второй категории.   
   Надо сказать, что, чтобы там ни говорили про Украину, но производительность украинских фирм просто поражает. Фирмы умудряются  держать такой темп, что нежно любимой многими Звезде должно быть просто стыдно. УМ выпускает уже только за год раза в три-четыре больше новинок, чем Звезда в 1/72 ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ!
   
   
Теперь о модели.
   Малоизвестной страницей в истории Великой Отечественной войны является тема использования РККА трофейной немецкой техники. Хоть до немцев в этом вопросе нам было и далеко (собственно, ни у одной другой страны этот вопрос не был поставлен настолько "на поток"), но трофейная матчасть регулярно использовалась, особенно в первые два-три года войны. Если про использование отжатых гранат-"колотушек", "шмайссеров", "фаустпатронов" редко кто не слышал, то вот довольно массовое использование нами трофейной немецкой техники для многих становится откровением. И вдвойне откровением будет являться факт, что первой полноценной серийной САУ у нас стала самоходка на базе немецкого танка Pz.Kpfw III. Выпущенная в количестве всего 21 машины, СГ-122 не отличилась длительным и ярким участием в боях (практически все машины были потеряны по причине поломок перегруженного шасси за пару месяцев боёв), но позволила накопить ценный опыт, а многие из примененных на СГ-122 решений перекочуют позже на СУ-122.
   Модель упакована в стандартную для УМ коробку. Загрузка - горизонтальная.  Внутри - запечатанный пакет с деталями для сборки модели, и краткая инструкция.
   Набор состоит из большей части литников, перекочевавших с базового набора - Pz.Kpfw III, и это заметно: новые детали отлиты в разы лучше, чем уже замыленные местами детали ходовой и корпуса. Хотя, надо признать, что Pz.Kpfw III от УМ далеко не самая плохая модель - да и вообще, все, что отлито в белом пластике у УМа, гораздо лучше, чем отлитое в зеленом пластике.
   Также старые детали уже отличаются поведённостью (нижняя кормовая деталь), и утяжинами (выступ, на который крепится ведущее колесо). Но самое обидное - верхняя кормовая деталь, отлитая с изгибом (последнее фото). Причем, детали-дубликата от другой версии на литнике нет.
   Гусеницы в принципе, неплохи. Не знаю насчет Григорова, но если решите ставить более хорошие траки от Pz.Kpfw IV от Звезды, будьте осторожны - они чуть-чуть Уже. Катки неплохи, но есть облой, и половинки катка очень тяжело стыковать друг с другом.  
   Новые детали хороши, однако и тут уже есть косяки. На защитных листах, закрывающих пушку по бокам, есть толкатели-углубления, причем на одной детали с внутренней стороны, а на другой - с внешней. Также непонятно зачем лючки для доступа к трансмиссии даны отдельно - отверстия под них не сквозные.
   Но при этом очень хорошо решен вопрос сборки пушки - она монтируется на корпус, а затем обшивается рубкой. Ствол отлит вместе с половинкой бронировки откатного механизма, и это плохо - тяжело срезать и заменить. Кстати, если раньше в инструкции писали что-то в духе "возьмите сверло 1 мм и рассверлите", то сейчас даже намека на это нет.
   Качество литья делает здесь пару неприятностей - швы между задником рубки и рубкой, между рубкой и задней частью корпуса очень большие, нужно заливать клеем или пластиком и шлифовать.
   Травление - стандарт. 
   Декаль - стандартная для всей советской техники и САУ, разве что на новой подложке. Может, и бликует меньше? Кто-то уже пробовал в деле?
   Инструкция - стандартная для фирмы, разве что русский язык из краткой исторической сводки убрали - харам же теперь для страны-производителя.
   Насчет матчасти говорить что-то трудно (известны всего 2 или 3 фото машины), но вот указание клеить характерные "ушастые" немецкие фары и буксировочные серьги на ВЛД более чем странно - но фото этого нет.

   В общем и целом, модель на четверку с плюсом - но косяки фирмы местами занижают оценку. В любом случае, она на порядок лучше, чем единственная альтернатива от Military Wheels. Да и при всех косяках, стоит сказать, что это первая, пожалуй, модель из нового УМа, что собирается с большим удовольствием.

   Данную модель покупал в магазине "Я-Моделист"  за 1352 рубля.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.3399.3399.33
Средняя оценка: 99.3333 (все оценки)
Популярность модели: 79.92

Комментарии

Vadim Z.
Москва
54 года
На сайте с 15.08.2007
Южный (Mechanicat)
Одесса
35 лет
На сайте с 24.07.2012
Южный  (Mechanicat)
Купил такое чудо. Хочу как-то впихнуть в ванну от дракона или трумпа
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Купил такое чудо. Хочу как-то впихнуть в ванну от дракона или трумпа

Ванна от Дрегона идеально практически должна встать. Другое дело, зачем? У модели слабы лишь мелочевка, траки и катки.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат