Регистрация Вход · Почистить куки

Российский основной боевой танк Т-14 "Армата"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
23 сентября 2018 года, 16:56
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Доброго всем дня.
   Хочу представить вам обзор на новинку Звезды. 
   Многие здесь присутствующие знают, что последние модели от Звезды часто становятся объектами моей критики. Но одно дело - писать в комментах (пусть даже и купив -таки модель), или писать про зрзац-модели. в которых нового не так уж и много (как Т-34-85 1/72), а другое - купить модель, и описать свои впечатления на конкретных примерах и фото.
   Надо сказать, что , ИМХО. Звезда в последнее время напоминает наших доморощенных экономистов от правительства и ВШЭ - в плане ну очень странных решений и выводов. Зачем делать новый, конкурентоспособный МиГ-15, если можно перепаковать Дрегон? Зачем сделать безальтернативный Тигр Порше, если можно сделать очередной Фердинанд, и не париться дальше? Зачем делать реально малоальтернативные машины типа ранних Т-34 , или БТ - когда можно сделать очередной Т-34-85, который и так купят?
   Точно так же и в масштабе 1/72 - в последнее время все новинки Звезды - это репаки моделей 1/35 в масштабе 1/72, причем репаки, сделанные ну очень "на отвали". Звезда вообще не уважает моделистов "малого масштаба", что ли?
   Знаете, не в обиду упомянутым будет сказано - но иногда реально создается впечатление, что авторам выкладываемых здесь тестовых обзоров либо приплачивают за эти обзоры. либо же для них делают специальную "элитную" партию товара. Потому как иначе ОЧЕНЬ трудно объяснить тот факт, что тестовые сборки "собираются на шелчке" под восторженные комментарии - в то время как обычные сборщики просто плачут кровавыми слезами от качества изготовления новинок, либо же от некоторых решений фирмы. Мне. например, было очень странно видеть утяжины, наплывы и облой уже на самых первых партиях моделей (купил на волне первоначального хорошего впечатления от фото тестовой отливки Pz.Kpfw IV). Но то была модель купленная мной все-таки не сразу. Здесь же обозревается модель явно из первой партии купленная сразу же по появлению в магазине. Про качество отливок и пластика можете сделать выводы сами. Причем такие же отзывы про новинки типа СУ-100 и Т-34-85 я слышал неоднократно и от моделистов 35-го масштаба.
   Но давайте про модель. 
   Модель упакована в коробку сравнимого с моделью Т-90 размеров. Под обложечной коробкой находится стандартная для 1/35 коробка из плотного картона. Загрузка горизонтальная. Внутри - четыре литника с деталями, декаль и инструкция.
   Инструкция стандартная для Звезды, причем довольно небольшого размера.
   Также в коробке наконец-то есть  цветная схема окраски - к которой также есть вопросы:
   - во-первых, тот цвет, в котором в последние 3-4 года танки щеголяют на парадах, ну вообще не похож на стандартный "защитный". Он ближе к НАТОвскому зеленому - да даже баллончиковый "Фельдграу" от Тамии ближе к теме будет.
   - во-вторых, вообще непонятна схема под камуфляж: ведь вроде уже лет пять как камуфляжные расцветки на БТТ и авиатехнике отменены Минобороны..
   Декаль на два варианта.
   Что можно сказать о самой модели? Надо сказать, что говорить о продукции Звезды ну ОЧЕНЬ трудно - практически всегда найдутся, так сказать, "фанаты" фирмы - ну те, у которых это "лучшая модель среди аналогов", "пластик лучше Тамии", и т.д. Причем, подобно деятелям средневековой инквизиции, эти люди не приемлют критики, не умеют спорить и готовы предать анафеме любого не согласного с их мнением.
    Итак, на демонстрационных фото литники выглядели вполне прилично. При открытии коробки на первый взгляд, то же самое. При подробном рассмотрении первоначально хорошее впечатление слегка растворяется.
   1. Корпус.
    Отлит неплохо. На днище даже сварка есть (правда толку от этого мало). А вот место стыка НЛД и ВЛД имеет очень нехарактерные для только что выпущенной модели наплывы.
    Верх корпуса тоже интересен - гранями стыка с ванной корпуса (поближе к корме). На фото можете сами посмотреть, как замечательно они стыкуются "насухо". Кстати, при склеивании там будет мало даже резинок для стягивания - настолько там трудно это сделать.
    Кормовая деталь "приятно" поражает отлитыми вместе с деталью буксировочными скобами. Как говорится. не одни нынешние Дрегон и Трумпетер до такого докатились...  
   2. Ходовая.
   Также радует.
   Фирма, как и на уже давнишнем Т-90, просто отвратно сделала катки - как и там, они вообще не имеют прорисовки бандажа. Как их прорисовывать после покраски - хороший вопрос. Менять их на Григорова просто необходимо.
   3. Башня 
   Башня сделана вроде неплохо - но не имеет пипочек-граней для фиксированной состыковки верха и низа. Учитывая ее форму, стыковать их будет очень весело.   А вот ствол - уже традиционно - очередное подтверждение, что Звезда "не может в стволы". но к этому мы все уже привыкли, не правда ли? Еще снизу на стволе странный белый налет (высморкался кто-то, что ли) - но это ничего. Положил рядом для сравнения ствол от Дмитрия Буренко.
  Дымовые гранатометы также "за гранью добра и зла". Вычищать с них микрооблой буде очень занятно. прорисованы ли на них заглушки, лучше не спрашивайте.
   4. Мелочевка.
   Неплохо - но ее и нет особо.
   Что прям совсем уж бесит:
   1. Противокумулятивные сетки - вот это мое самое большое разочарование. В свое время я не купил Т-14 от Modelcollect, и ждал Звезду лишь потому, что не смог бы склепать весь тот фототравленый кошмар, что был у китайцев. Представьте мое разочарование. когда я увидел Звезду. Сначала я подумал, что Звезда сделала планки сетки в положении "на ребро" - когда на всех фото видно, что они устанавливаются "боком". Однако потом я все-таки увидел. что это лишь обратная сторона решеток. Все-таки они реально "боком" изображены - но вот куча облоя на тыльной стороне от этого никуда не делась. Да и решетка все-таки толстовато, и итог получается ничуть не лучше, чем у готового безобразия, что идет под маркой Звезды и УВЗ. Учитывая, что Звезда научилась-таки отливать тонкие детали, это выглядит странно.   Ну и количество облоя на решетке просто умиляет. Звезда - я тебя просто обожаю, и шлю тебе лучи поноса за вот этот конкретный момент. 
   2. Трос - это такой стыд и срам, что на его фоне отдыхают даже тросы 80-х-90-х гг издания от Хасегавы, Италери и Дрегона.
   3. Утяжины есть на 11 балансирах из 14. Это прям рекорд.
   Ну и традиционно уже для фирмы, микрооблой на мелких деталях. Для сравнения - у того же Ревелла (если мы берем именно модели Ревелла, а не Матчбокса, и не берем Т-55/Т-55АМ) его не наблюдается даже после 10-15 лет изготовления.
   5. Гусеницы   Довольно неплохие.
   Насчет матчасти ничего сказать не могу, потому как, как мне кажется, говорить о матчасти машины. не прошедшей даже до конца испытания и не поставленной на вооружение, просто откровенно глупо. А если говорить про "днище самое копийное, зуб даю/вот пруф", то вполне можно познакомиться и с добрыми дядями из ФСБ.
   В общем и целом, это модель с изначально хорошей задумкой - но с таким исполнением, что начисто портит всю эту задумку. К тому же, судя по всему, у Звезды начисто упало качество пластика: если модели из ее старого пластика выдерживали по 10-15 лет сплошного издания без сильных недочетов, то нынешние модели пестрят косяками уже на стадии первичного выпуска. Но конечно же, традиция выпускать модели "на отшибись" продолжится - в РФ все равно ж купят!
   Для сравнения: сравните количество новинок за этот году у Звезды, ИСМ и Миниарта. Затем сравните качество исполнения и качество пластика. А потом примите во внимание, что в стране фирм-конкурентов, скажем так, неблагоприятная экономическая обстановка. Дальнейшие комментарии, думаю, излишни.
   
   Модель покупал в рязанском "Улиссе" за 895 рублей.   P.S. начал сборку.
   Собрал корпус и башню.1. Старая схема "соберем верх с экранами, соберем низ состыкуем" не работает - часть экранов крепится к верху, часть - и к верху. и к низу.2. Если склеить верх и низ, и лишь потом крепить экраны - как и сделал - почти невпихуема по краям гусеница (угол, образуемый брызговиками и внутренним рельефом борта. с огромным трудом позволяет пропихнуть гусеницу), придется изощряться.3. Башня стыкуется не ахти как. Ладно хоть в реальности этот защитный кожух башни со сглаженными гранями - на модели придется так сделать надфилем, иначе щелей будет просто дофига, и не все зашпатлюешь.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Спасибо за обзор Святослав,очень интересно. Сомнения по поводу брать-не брать перестали мучить. Нескромно поинтересуюсь,на новой аватарке,это Вы под впечатлением от увиденного звёздовского продукта?)))
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Спасибо за обзор Святослав,очень интересно. Сомнения по поводу брать-не брать перестали мучить. Нескромно поинтересуюсь,на новой аватарке,это Вы под впечатлением от увиденного звёздовского продукта?)))

Увы! Тогда гримаса была бы сочнее)))
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Это надо Аткинсоном быть,наверное))) А по модельколлекту что можете сказать? В Выших обзорах их вроде не видел
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
А по модельколлекту что можете сказать? В Выших обзорах их вроде не видел

Моделколлект надо было сразу по выходу брать - у него очень быстро качество пресс-форм падает.
Из косяков - слышал. на башне один угол непролит был. лично меня смутил ствол из двух половинок, и количество травления.
Правда, есть вроде как "лимитированные" наборы - там металлический ствол (к которому надо крепить травленые гребни), но и травления ЕЩЕ больше. Да и деталей там побольше.
Но китайца не собирал. Эту попробую собрать, тогда и вывод конечный будет.
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Извините,не правильно сформулировал вопрос,по продукции в общем,какие впечатления?
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Извините,не правильно сформулировал вопрос,по продукции в общем,какие впечатления?

Вы про Моделколлект?
Сам собирал только 1 набор - Е-50 и Е-75. Набор брал уже через 3 года после издания. Впечатления отвратительные - утяжины, наплывы на пипочках деталей (особенно на балансирах) и заплывшая мелочевка.
Еще открывал/перебирал в магазине Т-14, Т-90 и БМП-3. Картина та же - куча наплывов, утяжин и явный перебор с травлением.
По БТТ от этой фирмы принял такое решение - покупаю только собранные и покрашенные фирмой машины (линейка AS).
Антон (Anntoni)
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2015
Антон  (Anntoni)
Блин, звезда по уровню отливок приближается к уровню аси. Но у аси хотя бы первые отливки идеальные (смотрим недавно вышедший центурион), а только потом наступает мрак. У звезды явно намечается их схема, только минуя стадию идеального качества.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Блин, звезда по уровню отливок приближается к уровню аси. Но у аси хотя бы первые отливки идеальные (смотрим недавно вышедший центурион), а только потом наступает мрак. У звезды явно намечается их схема, только минуя стадию идеального качества.

Ну, во-первых, АСЕ - другая технология литья все-таки. Звезда пока вроде ЛВД делает - но вот прессформы и технология литья в последнее время у них явно не на высоте.
Во-вторых, я у АСЕшных моделей не замечал прям уж такого нормального качества. Покупал Т-60 (правда, через полгода где-то): корпус еще собрался без подтачивания, а вот остальное - все равно за гранью.
Антон (Anntoni)
Возраст неизвестен
На сайте с 01.12.2015
Антон  (Anntoni)
Цитата:
Цитата:Блин, звезда по уровню отливок приближается к уровню аси. Но у аси хотя бы первые отливки идеальные (смотрим недавно вышедший центурион), а только потом наступает мрак. У звезды явно намечается их схема, только минуя стадию идеального качества.
Ну, во-первых, АСЕ - тругая технология литья все-таки. Звезда пока вроде ЛВД делает - но вот прессформы и технология литья в последнее время у них явно не на высоте.
Во-вторых, я у АСЕшных моделей не замечал прям уж такого нормального качества. Покупал Т-60 (правда, через полгода где-то): корпус еще собрался без подтачивания, а вот остальное - все равно за гранью.

Ну, я не говорил, что у них одинаковая технология, я лишь высказал мысль, что качество у звезды стремительно падает.
А от аси посмотрите литники сарацина, саладина, на вид они очень не плохи (ясно дело, если попалась именно первая партия отливок)
Mоngol (M8ngol)
Орехово-Зуево
47 лет
На сайте с 04.02.2017
Mоngol  (M8ngol)
Благодарствую)))
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Спасибо за обзор.
Все претензии- по делу.
Мне кажется, пока изделие не перейдёт из раздела "игрушка для детей" (а оно никогда не перейдёт, ибо связано с налогообложением), ничего такого на 5+ выпускаться не будет. Игрушка ведь... чё с неё взять...
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Собрал корпус и башню.
1. Старая схема "соберем верх с экранами, соберем низ состыкуем" не работает - часть экранов крепится к верху, часть - и к верху. и к низу.
2. Если склеить верх и низ, и лишь потом крепить экраны - как и сделал - почти невпихуема по краям гусеница, придется изощряться.
3. Утяжины на 11 балансирах из 14 - это сильно.
4. Башня стыкуется не ахти как. Ладно хоть в реальности этот защитный кожух башни со сглаженными гранями - на модели придется так сделать надфилем, иначе щелей будет просто дофига, и не все зашпатлюешь.
Андрей Шашкаров (Andre_@s1ris)
35 лет
На сайте с 01.11.2017
У меня сетки противкумулетивные нормальные...совсем чуток есть облой, но это вообще не смутило. Минута работы. А вот у моделколлект увидел те же решетки, правда от обновленного Т-90М, плакать захотелось...уж лучше сам вырежу из жести и буду клеить и паять. Я считаю вцелом модель удалась неплохо...на 4 твердую.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат