Регистрация Вход · Почистить куки

Советский танк T-55AM

Производитель:
TAKOM
Дата размещения:
10 апреля 2016 года, 16:25
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Всем привет! Еще зимой видел анонс этого агрегата и вот долгожданный релиз... 

Давно хотел собрать 55-ку, но не покупал по той причине, что наборы Т-55 были древние дровишки от Тамии или раннего Трумпа, а вот новье, да еще и модернизированная версия. Оригинальный Т-55 конечно простоват совсем по внешнему виду. А тут с доп. бронированием и прочими прибамбасами - смотрится довольно интересно!

Артикул: 2041




Итак, как обычно начнем с небольшой справки:

Т-55АМ - советский средний танк. Модернизация Т-55А. Разработан в 1981 году. На танке была установлена: дополнительная броневая защита башни, корпуса и днища, резинотканевые бортовые противокумулятивные экраны, комплекс управляемого вооружения 1К116-1 «Бастион», двигатель В-55У, мощностью 620л.с., новая система управления огнем «Волна», теплозащитный кожух на ствол пушки, система запуска дымовых гранат 902Б «Туча» и система защиты от напалма «Сода». Часть машин оснащалалась зенитным пулемётом ДШКМ. Модернизирована ходовая часть, установлены гусеничные ленты РМШ с повышенными грунтозацепами. Танк оснащался радиостанцией Р-173 и радиоприёмником Р-173П. Танки Т-55 приняли участие в практически во всех вооружённых конфликтах которые происходили в арабском мире начиная с 1967г., в Приднестровье, Хорватии, Боснии, Южной Осетии, Ираке, Ливии, Сирии и многих других.




Теперь заглянем в коробку

Коробка среднего размера с верхней загрузкой и типичным дизайном ТАКОМ. Внутри лежит куча пластика. Хотя, при более ближайшем рассмотрении деталей не так много, просто они теперь не разбросаны на крупных литниках, а скомпонованы в более мелких. На мой взгляд так даже удобнее, так как проще найти указанную в схеме сборки деталь. Ну и я полагаю, это вызвано тем, что ТАКОМ планирует выпуск нескольких машин серии Т-55. Унификация и лишние детали от оригинальной Т-55А тому подтверждение. Единственное у меня вызвало вопрос - зачем в набор положили 2 абсолютно одинаковые верхние детали башни??! Долго искал различие - не нашел... 

Итак, всего в наборе 17 литников из пластика типичного для ТАКОМ светло-серого цвета, а так же 1 прозрачный литник с деталями для имитации остекления оптики и фар. Так же массивная деталь ванны корпуса и верхняя часть башни с фактурой литья. Набор дополняется платой с фототравлеными деталями и металлическим троссиком, что неожиданно и весьма приятно. На мой взгляд, тросс вполне годный, как по толщине, так и по плетению. Не придется тратиться на Еврейку! =) А вот наборные траки, к сожалению, не особо порадовали... хотя они находятся в отдельном пакетике и их не нужно срезать с литников, но  придется зачищать их от следов стыка формы, а еще убирать весьма гадкие следы от толкателей - по 2 на каждом траке. Ну хотя бы стыкуются траки более менее. 

Как обычно инструкция в виде книжки, качественно отпечатана и все в ней понятно. Хотя судя по всему, в схеме сборки имеются косяки и поэтому к ней приложены 2 бумажки с исправлениями. Еще есть привычный цветной буклет с вариантами окраски из палитры AMMO MIG. 

Ну что еще сказать? Качество литья на достойном уровне, без облоя и утяжин. Удивило, что бревно отлито в одну деталь, а ствол орудия нет - придется клеить из двух половин... По мне, так лучше бы наоборот ствол монолитом) 

В заключении скажу, что набором доволен! Уверен, что от сборки будет только удовольствие! хотя будущее покажет)

Рекомендую любителям отечественной техники периода застоя) и арабских войн. 

За набор Было отдано 3402 целковых.


Всем удачи и успехов! Спасибо за внимание. 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Страницы: 1 2
Алексей (Azatot74)
Челябинск
39 лет
На сайте с 13.01.2015
Алексей  (Azatot74)
Цитата:
А такая модификация где-нибудь "замастилась"?

Всмысле боевое применение?

Ну вот к примеру Абхазский конфликт, Сухуми 1993 год)
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат