Регистрация Вход · Почистить куки

Советский многоцелевой тягач МТ-ЛБ

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
8 мая 2016 года, 9:22
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Доброго времени суток, моделисты!)

Сегодня хочу представить вам обзорчик новоприобретенного набора от китайской фирмы Trumpeter.

Артикул: 05578

МТ-ЛБ (Объект 6) - советский многоцелевой транспортёр (тягач) лёгкий бронированный / плавающий бронетранспортёр. Создан для транспортировки (перевозки) людей и грузов, также широко используется в роли артиллерийского тягача, в некоторых частях используется для перевозки личного состава мотострелковых подразделений. МТ-ЛБ применялся советскими войсками в Афганской войне, а после распада СССР использовался практически во всех крупных вооружённых конфликтах на постсоветском пространстве. В значительных количествах МТ-ЛБ также поставлялся союзникам СССР и нейтральным странам, использовался в ряде региональных конфликтов. Использовался как база для ряда машин специального назначения, а шасси бронетранспортёра использовалось для гражданских вездеходов. Хотя с середины восьмидесятых годов и сам МТ-ЛБ в варианте без башни и пулемётного вооружения с успехом использовался в народном хозяйстве в условиях Крайнего Севера как вездеход. Имеет прозвище "мотолыга", "эмтээлбэшка".


О наборе:

Коробка среднего размера содержит 1148 пластиковых деталей на 19 литниках светло серого цвета и одном прозрачном. Также, в комплекте 98  фототравленых деталей и куча мини-литничков с траками (по 2 трака на каждом).

Качество литья на первый взгляд отличное.. однако при подробном рассмотрении обнаруживаются мелкие огрехи. Например, смещение половинок прессформ, повлекшее за собой образование достаточно толстого шва. Но сам пластик мягкий и в обработке пожалуй будет не сложен. 

Однако, весьма обрадовало то что в наборе дается полный интерьер машины. Двигатель, трансмиссия и боевое отделение - все присутствует в весьма подробной детализации. Соответственно каждый люк можно выполнить в открытом положении. И тут производитель постарался - обратные стороны всех люков отлиты без следов от толкателей вообще! Это несомненно плюс данного набора.

А вот с траками беда... Такое впечатление, что они сделаны специально для мазохистов! ДА.. они рабочие.. но каждый трак имеет 5 питателей и облой по краям, хоть и совсем мелкий. Это все необходимо долго и муторно очищать. Но и это еще не все) Каждый трак требуется собирать из 3х деталей, ибо гребни находятся на отдельных литниках. Вобщем полная жесть! Я не знаю просто зачем нужно было городить этот геморрой. И потом, "рабочесть" этих траков обеспечивается лишь защелками, которые держатся мягко говоря так себе.

Инструкция обычная для данной фирмы - черно-белая, типа книжка на 16 страниц. Схема сборки отпечатана четко и качественно, разбита на 19  этапов. 

Впервые в наборах Трубача встретилась инструкция по окраске - не один цветной листик, а целый буклет на 8 вариантов окраски и маркировки. Логотип АММО MIG, говорит о том, что Мигель теперь добрался и до Трумпетера. В таблице цветов вместо привычного Валехо указана теперь МИГовская палитра красок. Единственное упущение - в схемах окраски не указано никакой информации что за машина и откуда... как то непонятно.

Еще скажу в пользу набора, что в комплект положили нормальный тросик, сплетенный из медных жилок. А не как у некоторых принято комплектовать наборы какими то идиотскими шнурочками, которые тут же становятся обитателями мусорного ведра) 

По декалям.  Достаточно бедновато.. такое впечатление что МТ-ЛБ использовалась где угодно, только не в СССР. Крайне мало вариантов на отечественные машины.  

Итак, каков итог? Да вобщем-то многое конечно мое нытье  и придирки. Набор вполне достойный, тем более если учесть, что безконкурентный. Ну Скиф разве что.. больше вроде и нету. 

Траки скорее всего лучше взять металл от МастерКлуб, дабы сберечь время и нервы. По материальной достоверности набора не могу сказать, но зная Трумп, уверен что косяки есть и не мало) Но я над этим не особо парюсь. 

Покупкой доволен и вам советую.  Если не жалко 4000 руб, конечно!) 


Спасибо за внимание!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Набор отличный. Наконец-то есть альтернатива древнему СКИФу. Да и с траками ситуация не столь ужасна: питатели хотя бы находятся в удобных для срезания местах.
aleksey.s
45 лет
На сайте с 25.04.2013
aleksey.s
Траки фирменный гемор этой конторы.
Анатолий Буров (ГНОМ)
Омск
48 лет
На сайте с 13.12.2010
Анатолий Буров (ГНОМ)
Цитата:
Траки фирменный гемор этой конторы.


А в чем гемор? Или вы предпочитаете винил?
Alex_SECTOR
44 года
На сайте с 09.09.2014
Alex_SECTOR
Алексей вы все новинки наборов моделей собрали, специализируетесь по новинкам ? :)
Алексей (Azatot74)
Челябинск
39 лет
На сайте с 13.01.2015
Алексей  (Azatot74)
Цитата:
Алексей вы все новинки наборов моделей собрали, специализируетесь по новинкам ? :)

Беру пока есть возможность)
aleksey.s
45 лет
На сайте с 25.04.2013
aleksey.s
Цитата:
Цитата:Траки фирменный гемор этой конторы.

А в чем гемор? Или вы предпочитаете винил?

В чем гемор? Так зачем так их дробить, трак отдельно, гребни отдельно, плюс питатели. Винил говорите, так вы вспомните какой винил у Тамии любо дорого работать, а тут.
Mistik001
г.Красноярск
38 лет
На сайте с 02.12.2012
Mistik001
Набор может и хороший..НО цена просто жесть!!!
Dave
41 год
На сайте с 01.10.2009
Dave
Алексей, спасибо за обзор. На первой БМП были нормальные траки, не понятно почему отказались от этого решения. И с декалями конечно после БМП2Д бедновато. Как бы там не было, буду брать, Скиф не альтернатива.
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Спасибо за обзор! Обязательно возьму себе такой набор.
По тракам думаю тут дело сугубо личное, кому какие нравятся. Лично я соглашусь с aleksey.s - дробление траков и гребней к ним это гемор для моделиста. Недавно обрабатывал траки и гребни на два набора Т-80 - удовольствия ноль.
SAM77
Flughafen Frankfurt
46 лет
На сайте с 13.01.2013
SAM77
Цитата:
На первой БМП были нормальные траки, не понятно почему отказались от этого решения.

Афтемаркет в помощь :) вероятно отказались из коммерческих соображений.
Алексей (Azatot74)
Челябинск
39 лет
На сайте с 13.01.2015
Алексей  (Azatot74)
Цитата:
Цитата:На первой БМП были нормальные траки, не понятно почему отказались от этого решения.
Афтемаркет в помощь :) вероятно отказались из коммерческих соображений.

Вот лучше бы положили винил и цену набора на тысячу ниже) Тогда афтер пожалуйста.. а так еще 1500-2000 отдавать за траки...как то жабовато)
С.И.Д.
Раменский район
35 лет
На сайте с 23.10.2007
С.И.Д.
Спасибо за обзор!
Цена, конечно, кошмарная.. Буквально пару лет назад ровно в десять раз дешевле стоил деревянный "скиф", но этот наборчик сразу видно шикарен)
Единственное, что удручило, как и было указано автором - маловат набор декалей.Даже на хохляндию сделали, а СССР/РФ вооще не означили. Глупо и нелогично.
никита (Кабанчик)
Ангарск
43 года
На сайте с 22.02.2009
никита  (Кабанчик)
соберу себе на память о работе на севере
Роман (Красный Милитарист)
Лесной
37 лет
На сайте с 01.05.2021
Роман  (Красный Милитарист)
Отличный обзор! Очень полезно, спасибо!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат