Регистрация Вход · Почистить куки

Линкор Российского Императорского флота "Севастополь"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
17 ноября 2020 года, 23:18
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Уголь-паровые
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю результат моего первого глубокого погружения во флотскую тематику в 350-м масштабе – линкор «Севастополь». По доброй традиции модель относится к 1914 году.


Стройка длилась достаточно быстро – 5 месяцев (а с учетом отпусков так и все четыре) – «спасибо» ковиду и удаленке.


В процессе были досконально изучены стройки Алексея Лежнева (огромная ему благодарность за помощь и консультации), Андрея Кузнецова и Вадима64.


При постройке и доработке постарался учесть особенности «Севастополя», хотя и не все получилось реализовать (в основном из-за наличия фототравленого элемента, который хотелось использовать), а про что-то вспомнил поздно, когда менять уже не представлялось возможным (поэтому ящиков для сигнальных флагов у меня нет). Ну и без косяков не обошлось к сожалению. То что знаю за свои личные - напутал с марками углубления (особенно это видно по кормовой части), чуть-чуть, но разные оттенки дымовых труб получились из-за того, что красил не все сразу, а по мере готовности элементов (краска одна и та же, но из разных пузырьков), и зря грунтовал леерное ограждение – пока счищал излишки грунта оно немного «поехало» и вставать встык совсем не захотело. Наверняка еще что-то товарищи флотостроители углядят.


То что получилось не очень на мой взгляд – это такелаж. Правда опыта у меня не было, тянул его впервые, но разнокалиберность присутствует, а особенно неубедительно получились топенанты шестов противоминного заграждения.


А еще «не очень» получилось то, что связано с набором фототравления от «Микродизайна», которое я использовал, и на этом я хотел бы остановиться поподробнее. При всей красоте, которую он добавляет модели, за реализацию можно поставить максимум 4, а то и с минусом, а за инструкцию – кол. Делать по инструкции – значит с большой долей вероятности потом переделывать (хорошо если при этом фототравленые элементы не загубятся). Поэтому приспособился проверять все по фотографиям тестовой сборки на сайте производителя. И все равно сложилось ощущение, что некоторые элементы делались с учетом деревянной палубы, а некоторые нет. Поэтому пиллерсы на первом ярусе носовой надстройки висят в воздухе, а самый заметный косяк – крылья мостика не параллельны палубе, иначе бы тоже «парили». Не говорю уже про то, что в наборе не хватает двух малых полок для укладки противоминных сетей, только два штурвала на 4 катера, световых люков меньше чем нужно, насечки для сгибания скоб-трапов не симметричны, крепления шлюпбалок к корпусу не соответствуют отверстиям в корпусе (выяснилось это уже поздно, поэтому пришлось прибегнуть к родным), а скамьи для шлюпок вообще плохо подходят, и так далее – всего уже не упомню, но ругаться хотелось часто.


К деревянной палубе тоже есть вопросы –стыкуемость отверстий с выступающими элементами основной палубы не идеальная, некоторых отверстий для крепления подсборок нет вообще, а те что есть по-моему рассчитаны на стоковое исполнение, а не на фототравление. Плюс нет никакой клейкой основы, чтобы крепить к пластику, а при попытке посадить на БФ палуба начала шустро заворачиваться, после чего появилась пара очень заметных трещин. Хотя последнее вполне можно отнести на мое незнание процесса как что делать.


Что запомнилось больше всего при работе:

- самый нудный процесс – замер, нарезка и наклейка полосок на палубу;

- самая сложная подсборка – ходовая рубка с дымовой трубой;

- ломкаглаз при обвешивании катеров фототравлеными элементами;

- четыре часа маскировки трубы для нанесения марки.


Что использовалось из допов:

- фототравление «Микродизайн»;

- деревянная палуба, большие кнехты и якоря «КБ «Эскадра»;

- флаги – декали «Комбриг»;

- вентиляционные грибки – заклепки Masterclub;

- окраска, смывка – Tamya;

- остекление иллюминаторов и ходовой рубки – Testors window maker;

- такелаж – спандекс Гамма.


Так же сделал спасательные круги из проволоки (явно переразмерянные, но из трех попыток это оказалось лучшим вариантом), малые кнехты, малые мусорные рукава, шлюпочные выстрелы, ходовые огни, свисток на фок-мачте, исправил расположение первых трёх шестов противоминного заграждения, реи где смог заменил на латунные трубки.


Несмотря на все вышеперечисленные проблемы процесс мне понравился, да и результат тоже, поэтому рискну предложить в галерею, а там уж как сообщество решит. А пока вернусь я к грузовикам, но теперь в моих планах всегда будет место флоту – во всяком случае ГРКР Москва уже закуплен )))
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.5398.2398.84
Средняя оценка: 98.5358 (все оценки)
Популярность модели: 78.84

Комментарии

Страницы: 1 2
Pascalemod
Стокгольм
Возраст неизвестен
На сайте с 10.04.2019
Я точно не так придирчив и конечно за галерею. Я не судья на соревнованиях, поэтому обычно сужу или о том что знаю (российский флот - точно мимо) или чисто визуальное восприятие. Я не разглядываю всё на макро тоже, там у всех минусы видно. Мне кажется общее восприятие такое: 1) эти подставки дурацкие, из псевдо пластика под камень (корабль на камнях..) мне никогда не нравились, хотя я сам тоже на что то похожее ставил модели сначала пока не понял какой формат больше нравится - здесь я бы делал на деревянной подставке конечно 2) я не люблю флаги которые торчат так в полной красе, это как раз делает модель игрушкой больше чем много чего. 3) цвет красивый и вроде правильный, с синевой серый (а не зеленью). Поэтому мне в целом все нравиться, но эти флаги я бы конечно на фольге клеил а не на пленке. Фольга это круче в разы и реалистичней. И потом ещё их лаком матовым, может серый смывкой. Эта как вишня на торте, и она должна быть идеально по моему сделана. Вижу кучу классных модель а флаги все равно делают задним числом, и он как будто плакат на картоне. Так что я не придираюсь по куче вещей, но флаг мне кажется надо бы сделать по реалистичней. :)
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Модель получилась, это точно. За галерею.
Косяки почти все рассказали.Борис уже высказался за вёсла. Мне осталось "пол- копейки " добавить- сквозное отверстие в якорных клюзах просвечивается как шпигат на подлодке. Думаю, это тоже легко устранимый огрех.
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Да, совсем неплохо!
Сложная модель, много работы, автор справился
Все уже упомянуто. Режет глаз обвязка тапинантов, торчащая в разные стороны, и дубовый рангоут. Если делаем модель с допами (заявка на копийность), то без токарки, пожалуй, смысла нет.. Такое стекление не было смысла делать-лучше уж без него чем так (ну нетрудно же прозрачную пленку изнутри приклеить).
Несмотря на недостатки, это 3й Севастополь с допами на каропке, и пусть идет в галерею.
С уважением, Владимир.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
После бурного обсуждения, после всяческих разных полезных советов на будущее, модель направляется в Галерею.

Ждём следующих проектов!

С Уважением, Алексей.
Константин  Чуприн (Чуприн Константин)
Отлично получилось! Лежит коробочка и у меня с травлением и палубой от Pontos. Никак не решусь открыть здесь стройку. Может быть после Нового года......
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Логачев
Почётный спонсор Каропки
Александр Логачев
Логин
DJShura
Д.Р.
21 марта 1975 года
Город
Москва
На сайте с
22 октября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (6):

  • Михаил
  • Дмитрий
  • Гоша
  • Роман
  • Вадим
  • Игорь

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат