Регистрация Вход · Почистить куки

Sturmgeschutz III ausf b 1/35

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
15 декабря 2014 года, 0:08
Раздел галереи:
Диорамы
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, уважаемое население уважаемого форума! Позволю себе первую попытку выставить на всеобщее обозрение свою первую модель (а вместе с ней и первую диораму), собранную и покрашенную при постоянном заглядывании на этот сайт для самообучения. 
Модель была куплена совершенно случайно под внезапным неосознанным порывом, заодно куплены штук 10 акрилов основных цветов от звезды, первый скальпель.. Да, и еще набор немецкого танкового экипажа.

После благополучной лёжки на шкафу около двух лет, коробки были найдены и началась эпопея. Когда копнул в интернете информации, оказалось не все так просто, набрел на "каропку" и пошло поехало. Собирал без шпаклевки, тогда еще не знал о ней, грунтовал автогрунтом из баллончика. Естественно о существовании афтермаркета тоже еще не разузнал тогда. К покраске купил самый дешевый аэр на ebay (компрессор которого благополучно скончался на финальном покрытии лаком, ну и ладно). Упрямо решил не слушать что пишут о красках звезды и не стал покупать другие. В общем, мешал, мыл, смывал, просеивал через колготки жены, короче получил несколько оттенков как мне думается панцерграу, приловчился дуть из китайаэра и таки задул в три слоя штюга. Купил в худ.маге гуашь в тюбиках, акриловые лаки (мат и глянец), задул лаком. Пытался тонировать звездой, вертикальные высветления делать, неровности цвета. Что-то вроде смывки гуашью с водкой сделал. Дальше сколы - губка и звезда, ржа и подтеки - гуашь. В общем как в матчасти попробовал максимум методик чтоб знать как это. Делал дома, а у меня маленький ребенок, поэтому поставил принцип - никакого запаха. Ну и в конце купил пастельных мелков, покрошил и втер жестким ворсом как пыль. Гусли виниловые покрыл ПВА в два слоя, дальше звезда, графит, провисание феном (через 2 месяца все вернулось обратно). Ну и грязь - мелки с пва.  С набором экипажа все шло параллельно, разве что лупу купить пришлось. 

Отдельно строил диораму - хотел тоже все попробовать, а именно воду. Доска фанеры А4, рельеф из гипса (дно реки морской песок просеянный), мост разрушенный, мол "товарищи фашисты приехали а мост мало того что слишком мелкий так еще и сломан", вот повылезли и думают что да как. Часть моста ушла под воду, сделал водоросли и траву (сантех.лён). Растительность выше травы - вереск летом собранный. Сделал опалубку, залил полиэфиркой с перебором отвердителя, чтобы чуть пожелтела и стала по цвету ближе к эпоксидке и такой янтарной речной воде.  

Еще не совсем разобрался как, что и куда на сайте размещать, поэтому вот написал кучу текста, думаю с течением времени разберусь. На фотографиях убран фон и немного поднята гамма, т.к. нормального освещения при фотографировании у меня нет.

Прошу не стесняться в критике, поскольку уже понял, что модели это моё (о чем свидетельствует новый аэрограф с ресивером), поэтому буду совершенствоваться.

Спасибо за внимание и за помощь сайта в работе над моделью.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.0697.0595.93
Средняя оценка: 97.0113 (все оценки)
Популярность модели: 77.72

Комментарии

Страницы: 1 2
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
правила размещения работ ещё бы почитать и раздел на правильный сменить!
Виталий Заведеев (Mozgoklui)
40 лет
На сайте с 05.10.2014
Цитата:
правила размещения работ ещё бы почитать и раздел на правильный сменить!

ну ладно, когда-нибудь разберусь что куда. С непривычки вообще ничего не понятно.
Александр Селеменев
Оренбург
Возраст неизвестен
На сайте с 28.04.2011
Александр Селеменев

работа понравилась
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Очень понравился сюжет, растительность, мост, вода! Матчасть не знаю.
В целом - отлично!
Автор удалён
с сайта
Все хорошо, но фото мало, добавьте пожалуйста.
Алексей (Гном34)
Волгоград
51 год
На сайте с 23.01.2011
Алексей  (Гном34)
Похоже что моделизм действительно "ваше", первая модель и сразу диорама! Мне понравилось! Только фоток побольше бы. Успехов в творчестве!
Юрий Кулаков (yury culackow)
63 года
На сайте с 03.10.2011
Юрий Кулаков (yury culackow)
Для первого раза вполне неплохо,смотрибельно.Вот только конструкция моста вселяет неуверенность(настил из брёвен ничем не закреплён,да и парапет что так согнуло под бревно?)и покраска ходовой в один серый цвет не айс.Но общая задумка интересная.Для замены раздела зайдите на "Моя страница",нажмите "редактировать" и поменяйте раздел,это просто.Успехов!
Слесарь Железнюк
Москва
43 года
На сайте с 25.12.2012
Слесарь Железнюк
Я бы сказал, что для первой модели отлично. Кстати, мне просто интересно, а пятый немец он кто по штату ;) ?
Виталий Заведеев (Mozgoklui)
40 лет
На сайте с 05.10.2014
Цитата:
настил из брёвен ничем не закреплён,да и парапет что так согнуло под бревно?

http://chernigov-foto.com/gallery/d/2139-2/DSCF4938.jpg
"Мост через реку Убедь" был примерной основой для моего, закрепление настила не видно. По задумке по неизвестным причинам (за пределами диорамы наверное видно почему) полотно моста обрушилось, подломилась продольная несущая балка, это видно. В момент падения (процесс не мгновенный), перила также потянули за собой, наклонив стойки перил. В конце концов перила сломались, но часть осталась в напряженном состоянии за счет наклонных стоек, вот они и изогнуты :) Похоже я перемудрил?


Цитата:
покраска ходовой в один серый цвет не айс

Тоже по неопытности. Сначала у модели все было отлично, это легкое запыление уже на диораме привело к тому что сровняло все цвета. Сам не рад. Вот модель в сборке до диорамы https://drive.google.com/folderview?id=0B51qed0kPyL-OXA5cEY1VnVWNW8&usp=sharing
Виталий Заведеев (Mozgoklui)
40 лет
На сайте с 05.10.2014
Цитата:
а пятый немец он кто по штату ;) ?

А пятый немец он как и красный огнетушитель на самоходке - случайный пассажир :)
Александр Жаров (Артист)
63 года
На сайте с 24.03.2013
Александр Жаров (Артист)
Такая замечательная работа для первого раза - это вселяет явную уверенность, что в скором времени Вы начнёте строить диорамы, являющиеся образцом для многих моделистов. Меня лично в хорошем смысле поразила вода - её оттенки и прозрачность. Растительность сделана очень красиво и интересно. Какие-то моменты в тонировке и покраске техники, может быть, сделаны не так, как общепринято, но это не портит восприятия всей работы. Так что, Вас можно поздравить с успешным началом и ждём продолжения творчества.
Дмитрий «Мельник» (Molinero)
Ленинградская область
37 лет
На сайте с 06.03.2014
Дмитрий «Мельник»  (Molinero)
Для первой работы шикарно!

По моим сведениям, внутренняя поверхность люков немецкой БТТ красилась в базовый наружный цвет - на однотонно-серых соответственно серый, на однотонно-желтых и камуфляжных - желтый.

Вот фото погрузки боеприпасов в как раз в Штуг из подвозчика боеприпасов на базе Zd.Kfz. 250. Хорошо видно цвета внутренней поверхности люков на обеих машинах.
Прикрепленные файлы:
Виталий Заведеев (Mozgoklui)
40 лет
На сайте с 05.10.2014
Цитата:
По моим сведениям, внутренняя поверхность люков немецкой БТТ красилась в базовый наружный цвет - на однотонно-серых соответственно серый, на однотонно-желтых и камуфляжных - желтый.

Ваши сведения верны, но когда я его строил, я нашел уже не помню где обсуждения моделистов, которые откопали таки некие данные о существовании небольшой серии машин со светлыми внутренностями. Сохранять себе те ссылки не стал, просто решил для себя что сделаю белыми. Так и модель смотрится веселее (как и в случае с красным огнетушителем, который скажем достался из салона другого штюга взамен своему утерянному внешнему).

А в целом всем спасибо за добрые слова! Честно говоря не ожидал :)
Гоша (Gosha205)
Ростов-на-Дону
37 лет
На сайте с 13.11.2014
Гоша  (Gosha205)
Диорама впечатлила!
Жаль только фото маловато.
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Понравилось! И задумка, и в целом исполнение. Растительность и вода по мне так и вовсе отлично.
Иван Кудинов (Blitz34)
г.Волгоград
38 лет
На сайте с 24.06.2013
Иван Кудинов (Blitz34)
Молодец, так держать!
Арнольд Арчебасов (Панченко Олег)
Возраст неизвестен
На сайте с 14.03.2012
Арнольд  Арчебасов (Панченко Олег)
Очень красиво, как воду делали...эпоксидка ?
Виталий Заведеев (Mozgoklui)
40 лет
На сайте с 05.10.2014
Цитата:
Очень красиво, как воду делали...эпоксидка ?

Нет, это полиэфирная смола. Если дозировать отвердитель по регламенту, то получается абсолютно прозрачное стекло. А у меня наоборот не было эпоксидки и хотелось ее цвет, вот и добавил отвердителя побольше, смесь нагрелась и стала янтарной. Вещь вообще шикарная, текучесть высокая, пузыри очень быстро отпускает сама (нет заморочек чтобы выгонять зубочисткой), прозрачность кристальная, нет реакции ни на что, усадка намного меньше чем у эпоксидки да и то, если как я дать ей жару отвердителем, при нормальном соотношении усадка незаметна. Застывание до твердого тела 3-4 часа, за это время поддается деформациям (когда-нибудь попробую волны наклонами сделать), но еще можно поставить "палец", лучше гарантированно сутки дать, тогда точно стекло. Она и бьется и обрабатывается как стекло.
Владимир Петрик (Vini Puh) администратор
КырДыр
17 лет
На сайте с 06.03.2007
Цитата:
Кстати, мне просто интересно, а пятый немец он кто по штату ;) ?

Это не немец... это переодетый ШтирлЕц....)))
С.И.Д.
Раменский район
35 лет
На сайте с 23.10.2007
С.И.Д.
Очень приятная работа! Ничего лишнего, незамысловатого, всё очень компактно и аккуратно. Жаль, фигуры толком не рассмотреть на фото, но в целом окраска более-менее удалась, а если вы утверждаете, что это Ваша первая работа - то тут мои поздравления, она у Вас удалась на славу!
А насчёт матчасти - далеко не все на неё оглядываются, тут уж каждый решает для себя сам, нужно ли её соблюсти, или нет.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат