Регистрация Вход · Почистить куки

Контратака

Производитель:
Моделист, Miniart, MasterBox, Dragon, Звезда
Дата размещения:
28 ноября 2014 года, 21:41
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Диорама с использованием модели танка КВ-1Э от фирмы "Моделист" (Thrumpeter). Фигурки в основном MasterBox, плюс "Звезда" (пулеметчик и санитарка с раненым) и пара от Dragon (бегут вдоль дома). Здание и основание от MiniArt. Немецкое орудие - "Звезда". Расписывалось все акрилом, тонировалось жидкостями AK и пигментами.

Идея пришла после того, как я закончил диораму на тему отступления Красной Армии летом 1941 года. Та работа навевала боль и безысходность. Захотелось показать, что отступление не было бегством, были серьезные бои, и врагу доставалось конкретно. Поэтому решил показать на июль-август 1941 года контратаку наших войск при поддержке танка КВ-1 в ходе городских боев. Вопреки моей склонности к минимализму и лаконичности, захотелось массовой батальной сцены. Насколько получилось - судить вам, коллеги.

Сразу оговорюсь, что в работе есть пара условностей, на которые я пошел сознательно по разным причинам:
1. Отсутствие трупов, не смотря на продолжительные бои на данном участке. Просто считаю что это не обязательно, по крайней мере в данной работе.
2. Малое количество строительного мусора от разрушенных зданий. Если делать как положено, с оглядкой на реальность, то на 20-25 см (не менее) все пространство вокруг здания должно было быть завалено обломками. Соответственно диорама выросла бы в размерах как минимум в два раза. При этом ее смотрибельность могла бы и не улучшиться.

Приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.8498.5798.51
Средняя оценка: 97.9737 (все оценки)
Популярность модели: 78.36

Комментарии

Страницы: 1 2
Анатолий Пожидаев (Blade)
Ростов на дону
43 года
На сайте с 10.05.2013
Анатолий  Пожидаев (Blade)
Мне понравилось! Про мусор сказали, а еще мне кажется боец в первом ряду с высоко задранной ногой здесь не к месту, он по позе скорее из окопа выбираться должен или на что то залезать! А роспись фигурок высший класс!
Максим (Bremsi)
Новосибирск
47 лет
На сайте с 08.01.2013
Отлично, очень понравилось.
andrey (amd1965)
58 лет
На сайте с 27.12.2010
Хорошая диорама!!! Может и строительного мусора не надо, но пушку у танка надо закоптить--за весь бой ни одного выстрела??
Александр Жаров (Артист)
63 года
На сайте с 24.03.2013
Александр Жаров (Артист)
Весьма достойная диорама. Конечно, сколько людей - столько и мнений. Я присоединюсь к высказыванию Михаила Уколова об отсутствии строительного мусора. Но это лишь моё мнение. Автор лучше знает, чего он хотел этой работой сказать. Сюжет хороший, окраска на высоком уровне. С уважением!!!!
Cергей Ермаков (ЕРМАК)
51 год
На сайте с 03.11.2014
Cергей Ермаков (ЕРМАК)
На двух красноармейцах шлемы 30-х годов,на момент войны уже были сняты с амуниции РККА.Производители пластиковых фигурок почемуто их производят как Красная армия начального периода войны 1941 г.
Андрей Мутафян (Мутафян Андрей)
Ульяновск
52 года
На сайте с 09.09.2014
Андрей Мутафян (Мутафян Андрей)
Цитата:
На двух красноармейцах шлемы 30-х годов,на момент войны уже были сняты с амуниции РККА.Производители пластиковых фигурок почемуто их производят как Красная армия начального периода войны 1941 г.


Это шлемы СШ-36. К началу войны СШ-36 постепенно заменялся шлемом новой модели - СШ-40. В начале войны в связи с нехваткой экипировки солдатам выдавались шлемы СШ-36, в том числе собранные с полей сражений. При этом шлемы реставрировались, в частности мог быть установлен подшлемник более позднего образца. Фото видел, но снова искать лень.
Никита Филянин (Никита Филянин)
Киев
21 год
На сайте с 19.11.2014
Никита Филянин (Никита Филянин)
Очень живая диорама вышла! 5+!!!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Мутафян
Почётный спонсор Каропки
Андрей Мутафян
Логин
Мутафян Андрей
Д.Р.
6 апреля 1972 года
Город
Ульяновск
На сайте с
9 сентября 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (9):

  • Михаил
  • Виктор
  • Александр
  • Константин
  • Дмитрий
  • Сергей


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат