Регистрация Вход · Почистить куки

АПЛ К-551 Владимир Мономах проекта 955 Борей

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
11 декабря 2019 года, 23:32
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Атомные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

20 лет назад я пробовал собирать модели подводных лодок от Dragon. Но затея вышла так себе - кривые модели и недостаточный опыт как моделиста поставили крест после 2-й покрашенной лодки. Но прошло 20 лет, и мои друзья-корабелы прутся от массовой постройки "черных огурцов", соревнуясь у кого больше огурцов выросло на грядке за год. Поэтому было принято решение проникнуться данным "заболеванием". И "по-быстрому" "искаропки" утилизировать свежую коробку от Звезды с антресоли. 94 детали, "да что тут вообще собирать?", бла-бла-бла и все такое. Ну, как вы поняли, ключевым тут было слово "по-быстрому".

Есть поговорка "Самый долгий путь начинается со слов: Я знаю Короткий путь". В принципе это применимо и к моделям. Нельзя вот так просто взять и собрать модель "по-быстрому" и "искаропки". Пока одни моделисты собирают такую модельку за пару вечеров на заказ, я планировал уложиться хотя бы в месяц, зная свои проблемы с покраской. План был простой: собрать, покрасить, и "может чего поправить". И это последнее дало трещину во всем плане.

Какого то черта меня занесло на сайт Авиабазы и я оттуда выкачал почти 1000 фоток и схем всех Бореев. Так себе начало для "быстрой постройки", ибо нарушилось правило "отключи интернет, выключи компьютер и строй модель". Дальше слова "быстро" и "искаропка" уже можно не употреблять.

Сборка и доработки

Постройка модели велась в сказке на форуме 


Была сделана попытка заменить пластиковые решетки цистерн главного балласта (ЦГБ) на днище травлеными. Но так и не смог подобрать подходящую по плетению травленую сетку. Да и решеток было почти 80 штук, которых не видно от слова совсем, даже если смотреть на модель сбоку вблизи. В принципе, сетки можно подобрать травленые у Eduard.

Высверлил шпигаты. Чтобы они не просвечивали насквозь, изнутри были сделаны перегородки из пластика. У Звезды шпигаты вышли слишком большими по высоте. Я после их вырезания пробовал уменьшить им высоту вставками из пластика. Но из-за неверного подбора пластика по толщине, я только частично это сделал. И все равно они остались не пропорциональными.

Половинки корпуса склеивал не по инструкции, а сначала носовую и кормовую секции каждого борта между собой, а потом уже полученные целые половинки корпуса склеивал вместе. Это делалось из-за того, что носовая часть, чуточку, но больше в диаметре чем кормовая. И пришлось так заморочиться, чтобы не получить неприятную ступеньку по всей длине окружности стыка между носовой и кормовой частью.

Отдельная тема это шагрень и расшивка. Первой очень много на корпусе и палубе и ее надо убирать наждаками и спонжами, а вторая сделана тонко и очень сильно страдает при ликвидации шагрени. Особенно тонко сделана расшивка крышек ракетных шахт, как раз там, где на палубе шагрень... А убирать шагрень с палубы не снеся с нее деталировки - крайне сложно. В итоге полностью убрать шагрень с палубы мне не удалось. При том, что я предварительно срезал все кнехты, которые нуждались в замене. Ватерлиния на корме выполнена расшивкой не симметрично. Местами гуляют линии - неровные. Расшивку практически по всей модели углублял. По фоткам насверлил различные мелкие отверстия как ниже так и выше ватерлинии.

Также на бортах лодки возможны усадки пластика в местах установки переборок и ракетных шахт.

Переделал заднюю часть рубки. На модели в верхней части она была слишком скругленной и выходила за нижний габарит. Пришлось сточить. Также убрал пластиковую имитацию поручней с рубки и имитацию остекления на мостиках. Насверлил несколько отверстий, которых нашел на фотках.

Лопастям винта и насадке на винт заточил кромки. Из тонкого листового пластика сделал торцевые пластины на носовых горизонтальных рулях (НГР).

Используя одно удачное фото из дока выяснилось, что у модели сильно нарушены пропорции кормовых горизонтальных рулей (КГР). Также по фото, ориентируясь на положение ватерлинии на корме, можно сделать вывод, что на модели или на 2-3 мм в диаметре заужен корпус лодки в районе насадки на винт и рулей или все рули на модели смещены на 3-5 миллиметров в корму. Если с диаметром корпуса или переносом всех рулей не все так однозначно Пришлось их полностью перепиливать. С каждой стороны пришлось убирать по 7 мм пластика с рулей, уменьшая их размах. Также сделал прорези в рулях под ось. Получилось вроде похоже. Убрал у верхнего вертикального руля пятку, которой не было на Мономахе.

Из прутка пластика Evergreen 0,88 mm были сделаны 22 кнехта, шляпки кнехтов сделаны из травленых колец от Rainbow. Из проволоки 0.2 мм сделаны поручни на рубке. В палубе по фоткам насверлил большое количество мелких отверстий.

Все выдвижные устройства на рубке были заменены. Оставил только 4 пластиковых детали - верхушку Радиана и еще 3 ВУ. А также 2 подъемных устройства с огнями. Все остальное и штоки я сделал из игл шприцов (0.35, 0.6, 0,7 и 0,8 мм) и шток Радиана из прута 1.5 мм. Верхушки перископов сделал из шарика от стержня шариковой ручки. Из 5 флагштоков решил оставить только 1.

Огни на кормовом вертикальном руле сделал из БАНО от Elf для самолетов.

Покраска

То, что могло пойти не так, пошло именно не так. Лодка перекрашивалась дважды целиком. Но тамиевский спонжик на 3000 все поправил. Из-за нарушения технологий окраски была шагрень. Попытка замаскировать днище комбинированной тамиевской лентой с полиэтиленом обернулось тем, что краска под пленкой вспучилась.

Ватерлиния накрашивалась белым, далее она маскировалась скотчем Aizu Micron 1mm. Лодка окрашивалась двумя оттенками черного, выше ватерлинии - чуть светлее. Межкорпусное пространство в районе ракетных шахт окрашивалось в осветленный салатовый цвет для японского флота. Металлическая каемка по краю ракетной шахты сделана из алюминиевого скотча. Ракету Р-30 Булава не стал окрашивать в цвета ракеты для учебных пусков - черно-белые шашечки и красные полоски на обтекателе. За неимением более достоверной информации о цвете ее обтекателя - окрасил ее просто в белый. Транспортно-пусковой контейнер (ТПК) был окрашен в темно-серый.

С декалями на модель не задача. Марки углубления сделаны неверно. Заштрихованные отметки на бортах для буксиров в раза больше по высоте. Схема расположения декалей в инструкции взята с фотографий АПЛ Долгорукий. На Мономахе не было некоторых элементов (10, 17, 19). Декальные элементы 18 наносились по фоткам, а не по инструкции. Белые круги у аварийных люков переразмерены и налезают сверху на штормовые леера. Нет двух дополнительных овальных отметок для швартовки подводного аппарата к кормовому аварийному люку. Нет контуров некоторых люков. Эмблема на носу лодки сделана немного по мотивам, но с помощью Set и Sol прекрасно села на носовую часть лодки. Правда со второй попытки, первую эмблему я запорол, но меня выручил мой друг Сергей Ставилэ, прислав второй комплект декалей.

Далее полуматовый лак, светлая нейтральная смывка MIG. Также заржавил кнехты на палубе смывкой от GSI Mr. Weathering Color. Сильно пачкать не стал. Решил что модель должна передавать внешний вид недавно построенной лодки, у которой еще на носу осталась спусковая эмблема с князем.

Из черной нити Infini сделан двойной флаг-фал. Флаг из универсальной декали для Российского Императорского Флота. Остекление рубки сделано из пленки от блистера. Торцы накрашены серебрянкой.

Для установки модели на подставку использовались японские точеные латунные стойки Adlers Nest размерности М.

На все ушло более 2 месяцев работы по вечерам. Антохе "saigon" это удалось сделать за 2 дня. Поэтому его смех по поводу такой долгой сборки "модели из двух деталей" будет для меня ориентиром к чему стремиться.

При постройке модели было использовано 80 деталей из набора Звезда и 163 еще были сделаны из пластика и металла. В общем, собрать "по-быстрому" не получилось, зато одной коробкой на антресоли стало меньше.

Что еще?

То что сделано в модели еще не предел. Я просто решил что мне большего не надо. А тому, кто хочет пойти еще дальше, я прилагаю список того, над чем еще можно заморочиться и улучшить модель:

  • заменить все 80 решеток на днище на травление
  • углубить мостики и сделать имитацию рустерных решеток и деталировки
  • открыть люк загрузки торпед и дополнить его деталировкой
  • доработать деталировку открытых шахт баллистических ракет
  • сделать защитные решетки на винтах тихого хода
  • поднять из палубы киповые планки
  • заменить пластиковую имитацию штормового леера на палубе на проволоку
  • сделать "пауки" защиты огней на рулях
  • переделать декаль и заменить марки углубления
  • сделать имитацию открытых аварийных люков
  • добавить экипаж
  • сделать солевые разводы на днище и более серьезный везеринг

Резюме

Несмотря на кажущуюся простоту модели, мне удалось проспотыкаться о препятствия весь путь постройки и окраски модели. И накосячить везде. Поэтому заболеванием "черных огурцов" я так и не заразился. Может это и к лучшему. Далеко не все получилось как надо и как хотел, где то в спешке вышло откровенно криво и косо. Надеюсь постройка этого Мономаха будет полезной, тому кто захочет доработать модель Звезды. Более детальное описание недостатков этой модели от Звезды будет описано в ее обзоре, где также будут рассмотрены ее конкуренты от Bronco и Hobby Boss.

Хочу поблагодарить своих друзей-корабелов, кто помогал, пинал и направлял: Юру Саламатина, Вадима Попова, Стаса Яковлева, Антона Романова, Игоря Ушакова, Вениамина Литвина, Данилу Скрипника и его банду "Обнинских отморозков"

С уважением, Андрей "SilverGhost"

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Качественно исполнена модель!

Спасибо Антон!
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Нормальный огурец получился, мне понравился, видел живьем, негатива не вызвал (правда, я в них разбираюсь, как в патиссонах и кабачках на грядках, никак то есть)
Самокритика, оно, конечно хорошо, но и в перфекционизм впадать не стоит, все мы не без греха.
С Уважением, Михаил!
Добрый (Юрий) (Добрый)
60 лет
На сайте с 20.10.2010
Добрый (Юрий)  (Добрый)
Поздравляю с окончанием очередной модели!
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Нормальный огурец получился, мне понравился, видел живьем, негатива не вызвал (правда, я в них разбираюсь, как в патиссонах и кабачках на грядках, никак то есть)
Самокритика, оно, конечно хорошо, но и в перфекционизм впадать не стоит, все мы не без греха.
С Уважением, Михаил!


спасибо Миша!
На фотках он вышел действительно симпатичным. Но пока рождался, был без лоска - была тоска...

Цитата:
Поздравляю с окончанием очередной модели!

Спасибо Юра!
Антон Финицкий (Saigon)
Москва
45 лет
На сайте с 15.11.2008
Антон Финицкий (Saigon)
ну вот! как друзьям-корабелам, так спасибы, а мне — ироничное "собрал за два дня" (читай: тяп-ляп и готово) : )))

вообще я поражаюсь, когда ты все успеваешь, и какое качество демонстрируешь всякий раз. да еще и с глубоким изучением мат части. просто респектище!

а получилось просто замечательно, как по мне!

... а я давно темпы снизил : ( вот и Коалицию чуть не два месяца мучил, а ее оказывается за 24 часа, да еще и с допами, собрать вполне реально.
Иван66
Ростов-на-Дону
57 лет
На сайте с 18.09.2018
Отлично! Все в меру показано, без излишних акцентов и фанатизма. За Галерею!
С Уважением Иван.
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
ну вот! как друзьям-корабелам, так спасибы, а мне — ироничное "собрал за два дня" (читай: тяп-ляп и готово) : )))

вообще я поражаюсь, когда ты все успеваешь, и какое качество демонстрируешь всякий раз. да еще и с глубоким изучением мат части. просто респектище!

а получилось просто замечательно, как по мне!

... а я давно темпы снизил : ( вот и Коалицию чуть не два месяца мучил, а ее оказывается за 24 часа, да еще и с допами, собрать вполне реально.


Спасибо Антоха!
Зато ты собрал,- а я 2 месяца "мучил старушку" ))))))))) непонятно чем )))))))
Хотя по факту это 3 детали )))))

Блин, в этой коалиции деталей... пппц...
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Отлично! Все в меру показано, без излишних акцентов и фанатизма. За Галерею!
С Уважением Иван.

Спасибо Иван!
Олег Игнатович (И.О.И.)
герой Киев
71 год
На сайте с 05.06.2013
Олег Игнатович (И.О.И.)
Красивый пароход получился, зачётная модель на 99%. Прими мои поздравления. Сам сейчас пытаюсь "Гепард" построить, чтоб был немного похожим на оригинал. А огонёк на верхнем кормовом стабилизаторе руля должен быть белого света.
С уважением О.И.
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Красивый пароход получился, зачётная модель на 99%. Прими мои поздравления. Сам сейчас пытаюсь "Гепард" построить, чтоб был немного похожим на оригинал. А огонёк на верхнем кормовом стабилизаторе руля должен быть белого света.
С уважением О.И.


Спасибо Олег!
Дело в том, что по цвету я ориентировался на фотографии. Здесь он именно оранжевый.
Прикрепленные файлы:
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Прикрепленные файлы:
Сергей Носов (Nosov.nerpa)
Снежногорск
65 лет
На сайте с 09.05.2016
Сергей Носов (Nosov.nerpa)
Отличная модель! Немного резанул глаз ярко-желтый цвет голов ПМУ "Радиан" и "Синтез". В жизни они песочного цвета.
Прикрепленные файлы:
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Отличная модель! Немного резанул глаз ярко-желтый цвет голов ПМУ "Радиан" и "Синтез". В жизни они песочного цвета.

С цветом Радиана я промахнулся. Спешил и взял цвет из банки.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Отличный стенд!
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Отличный стенд!

Спасибо Стас!
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Смотрится здорово!
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Смотрится здорово!

Спасибо!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Модель получилась, и это - ЗДОРОВО!

Пора и в Галерею!

С Уважением, Алексей.
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Moscow
36 лет
На сайте с 15.04.2014
Андрей Кузнецов (SilverGhost)
Цитата:
Модель получилась, и это - ЗДОРОВО!

Пора и в Галерею!

С Уважением, Алексей.


Спасибо Алексей!
Евгений Кузнецов
Красногорск
52 года
На сайте с 04.12.2019
Евгений Кузнецов
И модель прекрасна, и рассказ вдохновляет
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Логин
SilverGhost
Д.Р.
20 июня 1987 года
Сайт
http://scalemodels.ru
Город
Moscow
На сайте с
15 апреля 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (22):

  • Даниил
  • Юрий
  • Антон
  • Алексей
  • Виталий аkа


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат