Регистрация Вход · Почистить куки

Douglas DC-10-30 [1:144]

Производитель:
Airfix (06177-7) (Великобритания)
Дата размещения:
19 февраля 2021 года, 18:05
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип:
Авиация
Масштаб модели:
1:144
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Тип модели:
Авиация
Тип:
Авиация
Тип обзора:
Модели

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

McDonnell Douglas DC-10 — один из первых в своём классе широкофюзеляжный турбореактивный среднемагистральный/дальнемагистральный авиалайнер. Соответствующая страничка на "Уголке неба": DC-10-30.

Вопреки известности прототипа, модель DC-10 — относительно редкий гость на Каропке. А ведь модельных комплектов для этого авиалайнера выпускалось весьма немало. Только в масштабе 1:144 существуют, как минимум, 3 линейки моделей с массой перевыпусков:
Aurora (1969) - Revell - Lodela - Monogram - Advent,
Airfix (1980) - MPC - Carmichael Airliner Models Ltd,
Eastern Express (2019) - AMP - 26 Models.

Мой комплект был однажды приобретён через Интеренет и соответствует самому первому (1980) выпуску серии от Airfix.

Минувшие с тех пор годы наложили на него свою печать, что видно уже по раздавленной коробке из относительно тонкого картона. Но когда-то эта коробка, должно быть, выглядела шикарно!
Внутри - три белых литника и один - с прозрачными деталями. Часть элементов уже отломалась (оси шасси при этом ещё и потерялись), а по краям белых деталей возникли желтоватые контуры.

Имеется простенькая одноцветная инструкция и вкладыш для регистрации счастливого покупателя.
Декаль соответствует очень красивой ливрее "British Caledonian Airways" для именного борта G-BEBM, "Robert Burns - The Scottish Bard" (c/n 46921). Но лаковая подложка, увы, совершенно пожелтела. Отбеливание на солнечном свету даёт относительное улучшение, но потом, к сожалению, желтизна вновь возвращается.

Литьё выглядит в целом неплохо для тех лет (правда без сдвига пресс-форм, само собой, не обошлось), но реальное качество можно будет оценить лишь при сборке. А вот с расшивкой дела обстоят неважно: она вся внешняя и едва заметная, причём даже для отклоняемых поверхностей (единственное исключение - руль направления).

Также очень необычно решена проблема нанесения декалей на ряды окон. Предлагается ДО сборки наклеить глухие декальные полосы, после чего пробить в декалях оконные проёмы специальной "протыкалкой", и уже ПОСЛЕ этого вклеивать прозрачные окна и собирать фюзеляж.

Представляется, что такой набор если и собирать, то как чистую "изкоробку", à la Пластикарт. Но вкупе с жёлтыми разводами на деталях и жёлтой подложкой декалей даже такая сборка может оказаться настоящей головоломкой...

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.59797
Средняя оценка: 97.1667 (все оценки)
Популярность модели: 78.66

Комментарии

Антон Архипов (Антонио) администратор
Москва
54 года
На сайте с 21.10.2009
Антон  Архипов (Антонио)
Лежит у меня такое чудо... Начал было перепиливать в аэрофлотовский грузовик, да забросил лет пять назад.
Сергей (fsl)
52 года
На сайте с 15.10.2010
Сергей  (fsl)
Если декаль настолько плоха, может стоит заказать у одного из производителя индивидуальных декалей. Конечно можно и с этой помучаться сделав например пробойник по форме иллюминатора и пробить еще на сухом листе отверстия, но занятие сие будет весьма щекотливое, к то му потом дека может вообще рассыпаться.
Еще вариант , но такой же гемморный, покрасить боковины, сделать как рекомендует производитель после склейки фюзеляжа восстановить окраску по линии склейки, нои этот путь будет весьма увлекателен.
ПС в свое время боролся с желтизной хасиных декалей путем смывки клея( это он скорее всего дает желтизну) а деку наносил на разведенную футуру, держалось замечательно.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Ой, древность какая!Цитата:
Также очень необычно решена проблема нанесения декалей на ряды окон. Предлагается ДО сборки наклеить глухие декальные полосы, после чего пробить в декалях оконные проёмы специальной "протыкалкой", и уже ПОСЛЕ этого вклеивать прозрачные окна и собирать фюзеляж.
Ага, у Фикса такие заскоки иногда встречаются. У меня имеется его же "Скайвэн" в 72-м, так они советуют накрашивать полосу на фюзеляж, затыкая "протыкалкой" (если ее можно так назвать) окна с уже вклеенными прозрачными деталями.
Юрий Попов (Luftfahrt)
Екатеринбург
62 года
На сайте с 05.06.2016
Юрий Попов (Luftfahrt)
У этого хотя бы окна даны из прозрачного пластика. А у моего Монограма вообще иллюминаторов нет.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Андрей Гурский
Андрей Гурский
Логин
Gurius
Д.Р.
5 апреля 1968 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
1 апреля 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (14):

  • Maksim
  • Саргис
  • Матвей
  • Феликс
  • Геннадий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат