Регистрация Вход · Почистить куки

"У Лукоморья дуб зелёный..."

Производитель:
Самодел - ручная работа.
Дата размещения:
21 января 2021 года, 11:51
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Моё почтение, уважаемые Коллеги!

  • Награды проекта:
  1. Диплом II степени на международном онлайн конкурсе стендового моделизма "Кузнеца Мастеров", Новокузнецк 2021 год.
  2. I место в номинации Фигуры и диорамы (Фантастика) по зрительскому голосованию в конкурсе DISHow 2021.
  3. III место в номинации Фигуры и диорамы (Фантастика) в конкурсе DISHow 2021.

Введение:

Представляю вашему вниманию ещё один почти полностью самодельный(из не самодельного только котик) проект из серии "Славянская мифология и русские народные сказки",это уже шестой по счёту проект из этой серии. Долго думал над тем, а стоит ли пробовать делать проект с деревом? Были сомнения, поскольку ранее у меня не было собственного практического опыта в изготовлении деревьев, а лишь небольшие сторонние наблюдения как это делают Коллеги. Но собравшись с мыслями и развив идею решил всё же попробовать, тем более неоднократно меня мотивировали Коллеги, мол в серию нужен Кот учёный. В основу сюжета легла поэма Александра Сергеевича Пушкина "Руслан и Людмила".

О проекте:

Каркас дерева сплетён из проволоки диаметром 0,8мм(всего было использовано около 6,5 метров проволоки), поверх проволоки несколькими слоями наклеивалась бумага, после полного высыхания обработал поверхность надфилями для придания рельефа и структуры дерева, кроны имитировал найденными на природе полевые(луговые)дикорастущие цветы. Подставка/основание - строительный пеноплэкс(очень удобный материал для диорам), бортики из листового пластика. Растительность имитировал так же различными высушенными полевыми цветами. Цепь взята из годовых запасов. Для антуража добавил маленькие камушки и грибок - мухомор. Основное действующее лицо - Кот учёный, специально приглашён на диораму из "Детского мира" , и чтобы котику не было скучно, положил для него несколько книг. Размеры проекта: ширина 12см, длина 13,5см, высота 12,5см.

О покраски:

Первым делом весь проект был загрунтован аэрозольной акриловой краской ODIS, цвет матовый чёрный, этой же краской покрасил бортики на подставке. Дуб окрашен акриловой краской Tamiya XF-59 "Desert Yellow", после чего делал высвятление художественной акриловой краской "Мастер-Класс", цвет Сиена натуральная. Для разнообразия цвета дуба сделал лёгкий фильтр жидко разведённой масляной краской Умбра жжёная. Окрасил местами растительность масляной краской Виридоновая зелёная. Цепь окрашена Gunze Sangyo №9 Gold (Золото). В самом конце по отдельным элементам поработал сухими пигментами от ZIPmaket.

  • Литературно - исторический образ:

Слово "Лукоморье" происходит от старославянского лѫкъ и "море". Слово "лука" означает изгиб. Однокоренные с ним слова - "лук", "излучина", "лука" (у седла). То есть "лукоморье" переводится как изогнутый берег моря, бухта. В восточнославянской мифологии Лукоморье - заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо - ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных заговоров и молитв.

О Лукоморье мы узнаем из пролога к первому большому произведению Александра Пушкина в поэме "Руслан и Людмила". У Пушкина Лукоморье описывается как некое условно-сказочное место "где Русью пахнет", где стоит памятный каждому дуб со златой цепью и ходящим по ней ученым котом. Важно, что пролог был написан уже ко второму изданию поэмы, которое было опубликовано через 8 лет после первого издания - в 1828 году.

  • Используемая литература:
  1. Пропп В. Я. - "Русская сказка", 1984.
  2. Пушкин А.С. - поэма "Руслан и Людмила".
  • Другие интересные модели из серии "Славянская мифология и русские народные сказки":
  1. "Ветхий колодец".
  2. "Ул. Лукоморье, д. №13".
  3. "Гиблое место".
  4. "Хранительница леса".
  5. "Избушка на курьих ножках - домик мёртвых".
  6. "Домик мельника - хлеб всему голова".
  7. "Теремок - стяжи дух мирен и вокруг спасутся тысячи".
_____________________________________________________
Комментарии, конструктивные замечания и адекватная критика всегда приветствуются! Критика - это ключ к совершенству!

На этом у меня всё.

Всем попутного ветра! С уважением,Фидель!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1199.0597.87
Средняя оценка: 98.6777 (все оценки)
Популярность модели: 79

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Annanke (Анна) (Annanke)
33 года
На сайте с 09.10.2019
Annanke (Анна)   (Annanke)
Прелесть какая!!! Очень красиво получилось! Дерево как живое. Представляю, вернее, не представляю, какая это кропотливая работа. Котик забавный) Ставила оценки с телефона, дрогнула рука - по матчасти естественно максимум!
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Цитата:
Прелесть какая!!! Очень красиво получилось! Дерево как живое. Представляю, вернее, не представляю, какая это кропотливая работа. Котик забавный) Ставила оценки с телефона, дрогнула рука - по матчасти естественно максимум!

Здравствуйте, Анна!
Большое вам спасибо за внимание к моей работе и за очень высокую оценку моего творчества! Приятно, когда работа кому-то нравится.
Касаемо оценок не беспокойтесь, абсолютно ничего страшного.
Екатерина Гурская (Коротаева) (Casus-K)
До чего же мне нравится эта сказочная композиция! Посмотришь и становится как-то радостно на душе.
Фидель
Оренбург
27 лет
На сайте с 22.03.2014
Фидель
Цитата:
До чего же мне нравится эта сказочная композиция! Посмотришь и становится как-то радостно на душе.

Екатерина, благодарю Вас за такой тёплый комментарий! Это мотивирует продолжать развивать сказочную серию.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат