"Grey Ice Miniatures" ГАЗ-ААА 1/144












|
Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели |
Добрый день, коллеги! Представляю Вашему вниманию модель автомобиля ГАЗ-ААА , выпущенную под торговой маркой Grey Ice Miniatures. Их страничка в ВК : https://vk.com/greyice_miniatures Модель выполнена методом 3D-печати. Тип пластика мне не известен. Сам пластик довольно хрупкий, но хорошо обрабатывается. Поддерживающие стойки (или как это называется у специалистов 3D-печати?) удаляются легко, однако нужно соблюдать особую осторожность на подножках, их толщина 0,25 мм. Это я проверил лично!))) Потом пришлось заделывать повреждения. В целом, освобождение модели от всей поддерживающей системы особых сложностей не представляет. Теперь о самой модели. Качество печати – очень высокое. Изумительно пропечатаны колёса с протектором и окнами в дисках, усиления кузова, доски и сидения в кузове, ажурный бампер! Однако, видимо по ограничениям печати, отсутствуют следующие элементы: редукторы заднего моста, кардан, картер двигателя, передняя рессора, глушитель, фаркоп, зеркало, сигнал, замки кузова, крышка бензобака. Перечислил не с целью «придеризма», а только для информации. Большинство этих деталей без труда изготавливаются самостоятельно. Несколько больше огорчает монолитная кабина с глухими «стеклами». Это к сожалению не исправить… Неприятный момент также – форма корпуса радиатора. Вместо хорошо заметного на виде спереди «домика» в его верхней части, практически плоская поверхность. Искажена соответственно и форма капота. Теперь о размерах. Для исследования пользовался только размерами, указанными на чертежах. С чертежей не перемерял, помня о погрешностях печати. Сам для обмера модели использовал линейку и штангель. Точность своих обмеров оцениваю не выше 0,2 мм. Результаты сравнений представлены на крайнем изображении. Чёрный цвет – истинный размер, зелёный – размер приведенный к 144-му масштабу, красный – размер на модели. Как у меня получилось модель на пару миллиметров короче оригинала, примерно соответствует ширине (размер дан по замкам кузова, которых нет на модели) и высоте. По ходовой. База уменьшилась на полмиллиметра, колея по переднему мосту уже оригинала на миллиметр, а по заднему на все полтора. Диаметр колёс меньше на 0,25 мм. Впрочем, колёса легко срезаются, бедному оборудованию нижней части модели доработка и перестановка мостов пойдёт только на пользу. Тонкий намёк производителям «травлёнки»: рессоры, фаркоп, зеркало, сигнал и многое другое так и просятся «в металл». В целом моделью я остался очень доволен! Не часто встретишь модели отечественной техники в этом масштабе, а уж автомобили Великой Отечественой – тем более!!! С учётом количества различной аэродромной техники на базе «полуторки», это не последнее приобретение у Grey Ice Miniatures. А что касается недостатков, так «а руки то зачем?»))) |
|
|
Твитнуть
Поделиться
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
|
|
Оценка модели по параметрам:
|
||||||
| Средняя оценка: 99 (все оценки) | ||||||
| Популярность модели: 79.23 |

- Логин
- Д.Р.
- Город
- На сайте с
- 19 марта 2014 года
- Его сообщения на форуме
- Его комментарии к моделям
- Подписка на обновления
Друзья (32):
Группы (2):

Не показывать чат






































Комментарии
60 лет
На сайте с 18.07.2010
58 лет
На сайте с 19.03.2014
49 лет
На сайте с 01.03.2015
Моделька классная, мне понравилась-буду ждать результата
А где вид приборной панели и педалей?)-шутка
59 лет
На сайте с 30.11.2019
49 лет
На сайте с 01.03.2015
58 лет
На сайте с 19.03.2014
А в чем смысл такого масштаба? Показать фото? На полку не поставишь. Только диораму сделать. Абсолютно штучный товар для мастеров.
Дмитрий, любителей 144-го масштаба тоже хватает.
На сайте с 30.12.2013
58 лет
На сайте с 19.03.2014
Про дверь - полностью согласен. Обратил внимание уже после написания обзора. Решил не править. Опытные заметят, а начинающим это не нужно.
На сайте с 17.02.2009
58 лет
На сайте с 19.03.2014
А цена то какая
Влад, этот вопрос уточните у производителя. Адрес странички в ВК указан в статье.
На сайте с 15.04.2017
58 лет
На сайте с 19.03.2014
Детализация вроде ничего, но не идеал. У меня есть свой принтер, сам рисую и печатаю. вот решил жд тему освоить, чо то получается
Детализацию я бы сделал травлёнкой, а модель разделил бы на несколько частей: рама, кабина, колёса, кузов.
Впрочем это уже дело производителя.
Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий