Регистрация Вход · Почистить куки

Lockheed P-70 "Nighthawk"

Производитель:
Revell
Дата размещения:
20 ноября 2017 года, 12:41
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Коллеги, добрый день.

Назвать эту модель новинкой нельзя, прессформы весьма возрастные, пластик давно скопирован чехами и выпускается в ЛНДешном исполнении. Новые лишь коробка, декаль и инструкция.

Коробка в новом «Ревелловском» дизайне, таких у меня еще не было. Шикарный боксарт, на обороте - фото элементов модели и традиционные для этой фирмы пугалки-страшилки, ахтунинги и ворнинги на всех евроязыках. Загрузка боковая, картон тонкий, какая либо информация о прототипе отсутствует. Класс опасности (уровень сложности) и вредности для здоровья 4 (Это вам не шуточки! Почти как боевое отравляющее вещество, типа фосген!).

Судя по состоянию коробки, модель добиралась до меня из Москвы через республику Занзибар на оленьих упряжках. Содержимое коробки запихано очень плотно, весь пластик в одном пакете (кроме остекления), так что при хранении и транспортировке детали неизбежно трутся и шаркаются друг об друга.  На выпуклых деталях моей модели заметны следы таких взаимовоздействий. Разумеется это плохо, за такую упаковку Ревеллу жирный минус. Брали б пример с китайцев! Те знают толк в упаковке! Любую «Изи Китовую» чухню засунут в отдельный пакет, обернут пористым материалом и уложат в спец.ложемент.

Инструкция – Классная, многоцветная брошюра на 16 страницах! От «Ревелла» и не ожидал, привык к их чернобелым ксерокопированным широкоформатным портянкам. Уж насколько консервативная фирма, но и они стали уже делать НОРМАЛЬНЫЕ, СОВРЕМЕННЫЕ инструкции… Наверное лишь «Звезда» так и будет с упертостью маньяка, свой отличный пластик сопровождать унылоговеными бумажками. Зато у Звезды отличный гофро картон в двойной упаковке, тут тоже есть чему «Ревеллу» поучиться.

Содержимое брошюры – такое же традиционно-Ревелловское. Информации о прототипе – Нуль. Огромные площади пустой бумаги. Цветные «фирменные» пиктограммы, разработанные лучшими криптографами Третьего Рейха. «Карта деталей» со множеством черных квадратов Константина Малевича. И опять – Ахтунинги и Ворнинги на всех известных языках (кроме иероглифов). Весь этот «информационный шлак и мусор», традиционно, по Ревелловски занимает процентов 40 площади инструкции. Нудно повторюсь – О прототипе информации - Нуль.

Для особо тупых и непонятливых юзеров, в коробку вложен еще один листок с ахтунингами и ворнингами на всех языках. На пакете – Разумеется дыхательные дырки и надпись – «Ахтунг! Это не игрушка! Одевание пакета на голову приводит к мучительной смерти!»

Коллеги, знаете, всякий раз имея дело с Ревелловскими моделями, я поражаюсь – каким же опасным, смертельным хобби мы занимаемся! Как минёры-дайверы…

Перед глазами картинка – сидит юный моделист, обтачивает детальку, а у него за спиной… Склонилась незримая старуха в черном балахоне и со ржавой косой. Она, близоруко щурясь, тычет невидимым, костлявым пальцем в инструкцию, а там… «Ахтунг! Вдыхание мелких деталей приводит к летальному исходу!»…

Или еще такие образы. Европейские Родитель № 1 и Родитель № 2 подарили своему чаду на 15 летие модельку от «Ревелл». Чадо – психически неуравновешенное существо, ОНО еще не определилось со своей сексуальной идентификацией, голова СУЩЕСТВА забита суицидальными мыслями. Существо открывает коробку, читает инструкцию и начинает… Запихивать в ноздри острые детальки, глотать мелкие, резать руки режущим инструментом, заливает в глаза клей и натягивает на голову пакет с предварительно заклееными дырками. В угасающем сознании яркая вспышка, просветление! Существо определилось! «Все-таки я девочка, и дарить нужно было мне куклы, а не самолетики…» И усе, темнота и вечность… Родитель № 1 и Родитель № 2 безутешны, слезы текут по усам Родителя № 1 и капают на бороду Родителя № 2.

Извините, Остапа понесло… Больная фантазия, издержки производства…

Подача цветов в схемах окраски – также, традиционно «Ревелловско-мудацкая». Вместо того, что бы написать цвет Федерал Стандарта (FS) – Опять танцы с бубнами! Все эти ихние – «Бронзовато-зеленый 65% + Шелковисто-матовый желтый 30% + Глянцево-сатиновый желтый «Люфтганза» 5%». Ну, ладно мы то с вами знаем, что и как красится, а если попадется какое ни будь ЕВРОСУЩЕСТВО? Опять – пакет на голову и мотогондолу в глотку…

Декаль – на вид качество шикарное. Ярко, плотно, без смещений, в меру матово. Думаю переведется без проблем, мейд ин итали. Но вот технички хотелось бы побольше. Трудновато найти в запасах красную, американскую техничку.

Прозрачные детали – Так же без претензий, в меру тонко, прозрачно, ярко. Без косяков и брака. Переплет четкий и рельефный, накладывать маски будет просто. Много «литьевых бобышек» - выведенных за границы деталей следов толкателей. Но, видимо за счет обилия этих «бобышек» и обеспечивается качество. Я самые лучшие и аккуратные «бобышки» собираю. Из них можно делать всякие прозрачные штучки, вплоть до фар и «будильников приборов».

Пластик… Традиционно нормальный Ревелловский пластик. Без изысков, но красиво. Расшивка внутренняя и четкая. Заклепок нет, кое где показаны крупные замки Дзус. Все следы толкателей - на внутренних поверхностях и в незаметных местах, с обратной стороны на местах толкателей ни каких утяжин нет. С литьевыми машинами у Ревелла все в порядке. Но кое где проявляется возраст форм. Требуется зачистка, чуток облоя имеется.

В одной коробке – универсальные литники на многочисленное семейство Хауков и Бостонов. Из набора можно собрать любые вариации А-20, вплоть до экзотики – летающего прожектора «Турболайт». Но лично мне этот невооруженный циклоп совсем неинтересен. Разумеется можно и советские Бостоны-торпедоносцы соорудить, интегрировав в модель «башню» от Пе-2 и торпедный мост. Одних только носов в комплекте пять штук, включая 2 прозрачных. Три вида выхлопных патрубков, два варианта мотогондол и воздухозаборников нагнетателя. В общем – вариабельность модели чудовищная!

Но, разумеется в инструкции лишь один (вернее два) варианта сборки и окраски лишь на Р-70.

О покупке не жалею, цена вопроса в одном из интернет магазинов – 1720р вместе с доставкой. Спасибо за внимание и извините за многобуквие.

 

P/S-  Интересно, что на обложке самолет подается как «Локхид»(с), хотя всем известно, что это «Дуглас». Наверное, я что то пропустил, видимо корпорация «Локхид» поглотила корпорацию «Дуглас» и стала ее … правоприемником? (Говоря по человечески – Хапанули и сожрали). 

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
989993
Средняя оценка: 96.6667 (все оценки)
Популярность модели: 84.11

Комментарии

Страницы: 1 2
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
Цитата:
Андрей, мне кажется, с Вами беда... Возможно даже диагноз... Мне кажется, Вы патологически серьезный человек... Жаль... :-) А я вот на форумах и сайтах чаще, все больше, дурака валяю. Для того и хожу. Мне серьезности и заморочек в реальной жизни хватает. :-)))))

пардон, я думал Юмор это здесь) - http://karopka.ru/forum/forum252/
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
Все-таки, стоит воздерживаться от нарушений Правил форума. Не нужно никого дразнить, будет скучно, если герр Петрофф попадет под санкции...
Веселый, бодрый срач - это свежая струя и элемент прогресса. Но, даже эпический О. Бендер призывал чтить кодекс, т.е. не нарушать правил.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Спасибо, коллеги! Если не возражаете, я удалю флудорастию из комментов? Побугагачили и будет. :-)
Андрей Стан, извини пожалуйста.
Если по делу - стал разглядывать фотографии борта "Дасти" (с пантерой) и сравнивать с пластиком... Черт побери, возникло очень много вопросов и непоняток! И в правду, много отличий и косяков. Не знаю, кто уж виноват - МПМ или "Ревел"? Похоже что модель это некий усредненный, собирательный образ, на который предлагается примерить всякие разные декали и окраски.
Вот лишь один момент. На фото видны крупные "хлебальники" на "всосах" в карбюраторы, инструкция ж предлагает делать их мелкими, без этих "нарощенных" совков. Понятно, делать буду большими, благо они идут в наборе универсальных деталей. Но... Уже осадочек остался. :-) На разных картинках, схемах, боксартах этот самолет - "играет различиями". Непонятки с конфигурацией носа, няжкой антенны, размещением выхлопных патрубков. Хорошо что много фоток живого борта, будем плясать от них. Похоже, что изначально там обычный "застекленный" нос, а остекление толь закрашено, толь вместо стекол - дюраль (или фанера?) :-)))
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Извините, может я тормоз... А разве нельзя как то добавлять несколько фотофайлов, а не создавать под каждую картинку новый пост и самому не плодить количество комментов? Вроде бы раньше так можно было делать?
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Прикрепленные файлы:
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Приобрел вчера такой же на Е-бее за 1477 рублей с доставкой из Англии в Сибирь. В основном , из за запчастей...
Что касается цен . то нет ничего удивительного что немцы делают дешевле - даже маленькая плата травления или пара смоляных деталюшек увеличивают цену в полтора раза . Немцы же пакуют чистый пластик...
Кстати, до последнего тоже думал что немцы пакуют старый набор. Не так уж он у них был и плох для своего времени. Во всяком случае, в сравнении с конкурентами - ФРОГом и Аирфиксом...
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Владимир, Вы про этот набор? Пупырчатый от Матчбокса? http://karopka.ru/community/user/17637/?MODEL=446779
По сравнению с этой моделью - очень много в той, старой упрощений и условностей. Геометрия тоже не в дугу. Фюзеляж уже на 2мм и более "чемоданистый", прямоугольный в сечении. Не правильные "овальные" законцовки крыла и оперения, нужно изменять и наращивать. Размах и длину модели надо увеличивать мм на 4. Однозначно, эта, более новая модель лучше, по всем статьям. Но! Пупырчатая Мачбоксовская клепка все таки придает аппарату некий шарм. :-)

А смоляные деталюшки и травление в чешских моделях чаще всего - фуфел и жупел. Особо ничего они не дают и не определяют, лишь увеличивают стоимость. Чаще всего - какой ни будь универсальный для всех набор привязных ремней, прицелы или магазины к пулеметам, в лучшем случае выхлопные патрубки...

Для этой модельки хорошо б добрать Эдуардовское травло с кокпитом, двузвенниками и ажурными антеннами. При открытой верхней створке кабинет отлично просматривается. "Спасательный тюк" с надувной лодкой и мешками с НЗ можно и самому сварганить из подручного материала. А еще бы маски на стекла и смоляные или резиновые колеса с протектором. Штатные покрышки совершенно лысые. Все эти ништячки обойдутся дороже самой модели. :-) Об этом будем думать уже в году Желтой Земляной Собаки...
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Цитата:
Пупырчатая Мачбоксовская клепка все таки придает аппарату некий шарм. :-)

.

Матчбокс был гладким , с внутренним кроем шириной в 1 мм. Выпускалась поздняя модификация с остекленным носом или батареей пулемётов. Впрочем , "Ревелл" одно время свои модели древних годов выпуска паковал их под маркой "матчбокса" а не "Ревелла". В том числе и старый свой П-70."Огуречная клёпка" - фишка самого Ревелла. Кто делал - не забудет таковые модели. Я встречал кроме "бостона" и П-70 ещё и Б-17и Б-26 этой фирмы с такой же манерой "клепать" модели.
Кстати, эту модель делает ещё и Хит план. Я сделал в своё время британскую модификацию : http://karopka.ru/community/user/8162/?MODEL=387896
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
У меня инструкция от того сохранилась, там точно, крупными логотипными буквами написано "Мачбокс". И буковками поменьше Ревелл... Найду сегодня, изучу подробнее, кто кого перепаковывал...
Владимир, а на выписанную модель какие планы? Что будете из него строить? "Дасти", "Блек меджик" или вообще "опционный Бостон"?
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Если речь шла об этой модели, то она - именно старый Ревелл с огуречным клепом.
Прикрепленные файлы:
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
А вот это - собственно Мачбокс с кроем имени себя.
Прикрепленные файлы:
Владимир(Redvostok) (redvostok)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 09.10.2009
Владимир(Redvostok)  (redvostok)
Цитата:
Владимир, а на выписанную модель какие планы? Что будете из него строить? "Дасти", "Блек меджик" или вообще "опционный Бостон"?

Однозначно сделаю П-70. Какой - не знаю пока. Ну а остальные детали использую для доводки очередного одесского произведения. На благо , опыт уже есть. Впрочем , в очереди на сборку ещё и чешские Бостон 3 и Хавок турбинлайт.
Казанец
13 лет
На сайте с 19.01.2010
Даже не подозревал о существовании такого Мэтчбокса. А какой индекс? И внутри Айрфикс А-20С 1967 года? А дополнительные части чьи (нос с радаром и пушечная ванна под брюхом), от Ревелл 1975 года?
Прикрепленные файлы:
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
вопрос знатокам из зала - а это чья модель? в начале девяностых собрана)
Прикрепленные файлы:
Tihon 28 & Alex 52 (Tihon & Alex)
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 04.01.2011
Tihon 28 & Alex 52  (Tihon & Alex)
Цитата:
Не-не, у Ревелла собственный P-70 был, ещё в те времена когда никакого МРМ в природе не было. Перепак Айрфикса A-20C 1967 года. Весь в пупырчатой клёпке со своим вложенным носом. Релиз 1975 года.

Собирали именно эту модель, есть в прихожке, боксарт запомнился, забавный.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Даже не подозревал о существовании такого Мэтчбокса. А какой индекс? И внутри Айрфикс А-20С 1967 года? А дополнительные части чьи (нос с радаром и пушечная ванна под брюхом), от Ревелл 1975 года?
Внутри Ревелл, выпущенный в 1967 году как Бостон и переделанный в 1975-м в Р-70. У меня есть исходный, 1967 года, с застекленным носом.
Цитата:
вопрос знатокам из зала - а это чья модель? в начале девяностых собрана)
Очевидно, Ревелл. Другого тогда не было. Если, конечно, не перепил.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (32):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат