Регистрация Вход · Почистить куки

Jaguar Mk.1 T

Производитель:
NOVO / ex FROG
Дата размещения:
19 апреля 2016 года, 10:23
Раздел галереи:
Ретро
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Еще один ностальгический ретро самолетик. «Ягуар» достался мне в собранном виде. Году в 89м  выменял у одноклассника на пластинку «Модерн Токинга».  К творчеству двух германских педиков я всегда был равнодушен, а «Ягуар» заиметь ужасно хотелось. Так как мой одноклассник абсолютный жопорукий рукожоп (что до сих пор иногда подтверждает своими странными деяниями, недавно умудрился нае*нуться со стремянки и сломать обе ноги),  то слепил модель богомерзко. Все что можно было и нельзя переляпал каким то не опознанным клеем типа БФ. Я как смог по тем временам модель очистил. Двух ракет не хватало, так что я особо не заморачиваясь пришпандорил блоки НУРСов от «Хантера». Красил по чернобелой фотографии НОВОвской коробки и декали купленной на «Точке» у барыги. Был у барыг и такой бизнес – торговля фотками (иногда отвратительного качества) фирменных коробок.
Основной серый цвет напылен аэрографом, зеленые пятна – маслянная краска, кисть. Низ – кисть и некая чертовски вонючая нитра.  ОЗ – трафареты. Красный круг пожалуй переразмерил. Все остальное малевал кисточкой, в том числе и корявенькую «техничку». Вот и все, пожалуй. Модель дорога как память о моем непутевом однокласснике – рукожопом жопоруке Пашке. 
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.596.8398.33
Средняя оценка: 97.2222 (все оценки)
Популярность модели: 77.67

Комментарии

Страницы: 1 2
ph@ntom
Возраст неизвестен
На сайте с 07.09.2011
В то время популярная модель!У меня тоже живёт такой на полке.
Юрий Сорокин (Gothrom)
Москва
46 лет
На сайте с 25.12.2013
Юрий Сорокин (Gothrom)
Смотрю модели - эту, линкса, бристоля - и понимаю: я же всё это когда-то собирал! И не по одному разу! Но помню - что в школе учился, что - всегда было интересно, что красил гуашью, что потом шли настоящие бои с братом, где эти модельки безжалостно уничтожались в труху или оплавленный кусок пластмассы, ибо - реалистично, мне надо что-то еще собирать...

Но - хоть убейте - не помню, как они покупались, откуда брались, да даже - когда точно все это было! Жуть! 8-/ Словно я перешел в другое измерение.
vic
Кишинев.
45 лет
На сайте с 20.05.2009
vic
А вот мне запомнилось многое...заветные точки в городе,которые посещались после школы или в любое время летом))). А еще бывало случайно наткнешся в каких нито магазинчиках в провинции....В общем в память врезалось! Может быть от того что радости много доставляло...Да и не все самолеты знал тогда еще, получался своеобразный ликбез авиационный.И кстати!!Не знаю как вы,но я думал что серия Ново намного больше,только нужно найти их всех)))
Борис (BorisV) администратор
58 лет
На сайте с 17.10.2010
Борис  (BorisV)
Цитата:
Пытался найти эту заметку в электронных архивах. Архивы "Комсомольской правды" основательно "зачищены". Более-менее определился с названием - "Ягуар на продажу". Публикация - весна 1985го. (Все ж таки до Чернобыля. :-))) Может быть кому больше повезет в поисках. Увлекательное чтиво.

Поищу в архиве на даче летом эту вырезку.
Должна сохраниться. Помню даже, что рядом была ещё вырезка из газеты "Труд", статья "ровно в 4.10", про то, как наш Ту-134 сопровождал НЛО.

За модель спасибо, ностальгия, однако. Надо летом тоже выложить такую модель (она тоже на даче), года так 84 или 85, не позднее, т.к. в институте ещё делал.
Макс Коробов (maksik)
Запорожье
45 лет
На сайте с 26.11.2011
Макс Коробов (maksik)
Тоже классное ретро! Смотрю, вспоминаю...
Генеральный конструктор (Конструктор)
Третий Рим
45 лет
На сайте с 10.05.2009
Генеральный конструктор (Конструктор)
Цитата:
Но - хоть убейте - не помню, как они покупались, откуда брались

из под елки)))
не в моих окрестностях все почему-то на протяжении нескольких лет (во 2-й половине 80-х), рынок сбыта был поделен следующим образом:
"Даниловский универмаг" - Ягуары (правда один раз еще появлялся F-106)
"Детский мир" (ул. Гримау) - Глостер Джавелин, Линксы (иногда появлялись Букканир и Хантер)
"Прима" (ул. Шверника) - Хантеры
в самом конце 80-х в "полтиннике" на Севастопольском появился небольшой ларек со Стафиксом - F-5, CH-53 и "Ирокез"
Автор удалён
с сайта
Дим, какой размер шрифта технички сумел осилить ? новую технологию какую-то применил ?
Фоменко Денис Петрович
51 год
На сайте с 27.11.2014
Фоменко Денис Петрович
Jaguar Mk.1 T на самом деле называется Jaguar T.Mk.2.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Да? Ну может быть, может быть. Спорить не буду, приму на веру. :-))) Двойка наверное говорит о количестве мест для туловищ пилотов?
Фоменко Денис Петрович
51 год
На сайте с 27.11.2014
Фоменко Денис Петрович
Цитата:
Да? Ну может быть, может быть. Спорить не буду, приму на веру. :-))) Двойка наверное говорит о количестве мест для туловищ пилотов?

Не всегда. Иногда да. Например Harrier T.Mk.2 и Т.Mk.4 и Т.Mk.10 - двухместные учебно-боевые самолёты.
Эл-76
Возраст неизвестен
На сайте с 02.07.2018
Цитата:
Следом были статейки от "возмущенной общественности" в "Технике молодежи", в "Смене", в "Огоньке" и еще каких то изданиях "ЦК ВЛКСМ". Похоже было, что партия спустила указульку "О непримиримой борьбе со стендовым моделизмом и низведению его как явления" и тут же "рукожопые жопоруки от Комсомола" кинулись рьяно выполнять приказ старших товарищей - маразматирующих старцев из ЦК КПСС.


это ложь. 1) уже с 83-го года не было старцев, 2) в Смене, ТМ, М-К и прочих изданиях активно печаталась и продвигалась тема ПОДДЕРЖКИ творчества, в том числе (не в последнюю очередь) стендового моделизма. на ТВ даже, по 1-му Общесоюзному была передача "мир Увлеченных", в которой показывали самодельные танки (масштаб не скажу, не говорили о масштабе там), авиацию и фигурки, в том числе РККА. так что не надо ля-ля. А что у вас пердаки подгорают, так это хорошо. Действительно, надо было не ФРОГовское говно перепечатывать типа ягуаров и БАК-лайтнингов, а Яки с Лавочкиными делать. На сегодня советских реактивных - современных и послевоенных - машин буквально крохи, по Великой Отечественной чутка получше. а всякое барахло уродливое - все эти уродцы типа ганнетов, си виксенов и т.д.- пруд пруди. А в 80-е и вовсе у отечественных производителей не было ни хрена. А вот у чехов было. Какой приказ каких там старцев выполняли чехи? ась??? то-то. Не надо кудахтать, если мозга нет. Правильная была статья. несмотря на множество маразмов в позднем Союзе.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат