Регистрация Вход · Почистить куки

Мессершмитт Bf-109 F-2

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
7 марта 2014 года, 16:59
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ме-109 Ф-2 от "Звезды". Модель известная и много раз обсужденная. ИМХО - набор отличный. Пресловутые утяжины на крыльях исправимы. Если б еще Звезда стала печатать адекватные инструкции, с адекватными схемами окраски, то эта серия "Изи Китов" была б просто замечательной.
Доработки. Точеные стволы (которых практически не видно) и трубка ПВД (которую видно хорошо), отклоненные рулевые поверхности и впускные совки радиаторов, расщепленные закрылки и створки радиаторов. (Конечно, полностью открытые радиаторы у самолета стоящего на земле в лютый мороз - нонсенс. Но очень уж захотелось показать уникальную "Мессеровскую" систему "створка-закрылок" да еще и с перепускными щелями. Можно допустить такую условность - раз пилот в кабине, то он перед взлетом проверяет работу рулей и створок).
БАНО из оргстекла, самодельный прицел (в наборе прицел совершенно отсутствует), резиновые колеса от "Эльфа", тормозные шланги - проволока, антенна традиционно - капроновая нитка. Добавил на положенные места весовые компенсаторы на элеронах (производитель их проигнорировал). Где нужно - просверлил, что нужно проковырял.
Модель была задута автомобильной нитрогрунтовкой белой, прямо из баллона. Слой потолще на утяжины на крыльях. После 2х суток просушки - долгий процесс шлифовки мелкой наждачкой и полировки замшей. Потом восстановление расшивки там, где она пропала. Краски - АКАНовский акрил, разбавлял вотткой. Тематический набор "Германская авиация 40-43гг". Из аэрографа краска легла замечательно. Слой "Футуры" на воттке, декали максимально обрезанные по контурам, ни чем не приваривал, легли хорошо. (Вообще последнее время "Звездовские" декали радуют качеством! Не хуже, а пожалуй и лучше всяческих "Тамигав" ), еще один закрепляющий слой "Футуры". После суточной просушки "под колпаком" - смывка "грязной водою". Завазюкал, попачкал, подкоптил, пошкрябал мягкими художественными карандашами черным и коричневым. Финальное покрытие - полуглянцевый АКАНовский лак.
Судя по картинкам, фото и кинохронике, самолет этот окрашен в белый на заводе. Не временная, легкосмываемая окраска, проплешин основного камуфляжа не видно. Только грязь и следы эксплуатации. Створки шасси сняты. Видимо в связи с суровыми зимними условиями. Фонарь кабины (на модели пока стоит родной, держится на "щелчке", со временем поменяю на какой ни будь открытый фонарь), судя по фото то ли с другого самолета снят, или просто не крашен. Переплет фонаря серый.
Коль возникнут вопросы - готов ответить.

Здесь есть киносъемка этого борта. Пилот - Ганс Филлип.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E8%EB% ... 3%E0%ED%F1
http://www.youtube.com/watch?v=AXEvlgtzghw
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9393.594.25
Средняя оценка: 93.5833 (все оценки)
Популярность модели: 74.92

Комментарии

Анатолий РУБЛЁВ (strelochnik)
Таллин
67 лет
На сайте с 05.09.2012
Анатолий РУБЛЁВ (strelochnik)
Здравствуйте.
Модель сделана и покрашена хорошо. Но на некоторых фото цвет зимнего камуфляжа, на моём мониторе, бледно-ландринный. Очевидно,специалисты по фото Вам подскажут, в чём ошибка.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Я просто фотографировал в различном освещении и с разными настройками аппарата. Как понял, на сайте это не приветствуется. Фото должны быть однотипны по свету и его температуре, да?
FROGER (KONSTANT)
61 год
На сайте с 02.08.2013
FROGER  (KONSTANT)
БАНО зачетные! Классно сделано. особенно для 72-го.
Может на крыльях стоило обгадинг посильнее сделать. А то фюзеляж со следами эксплуатации, а на крыльях не видно.
А, вообще, общее впечатление очень хорошее. А БАНО великолепны!Сами делали?
Проблем со стыковкой кабины не было? А то, это у них слабое место: все отлично стыкуется, а кабина - нет. На Фоке звездовской садится нормально. а на мессере не защелкивается..
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Спасибо за отзыв. БАНО такого "уголкового" типа, последнее время я точу из коробочки от аудиокассеты старой "Максвел". Были такие. Там очень хороший твердый пластик, почти как оргстекло. После покрытия "Футурой" прозрачность удивительная!
На крыльях "обгадинга" вполне достаточно. Может просто плохо видно. У меня проблемы с фото. Своего аппарата нормального нет, да и опыта обработки и размещения тоже нет. Будем нарабатывать. :-)
Фонарь "Звездовский" на место встает, на "щелчке" держится, но видно "ступеньку" на переходе в гаргрот. Как писал - фонарь думаю поменять на открытый вакуумформованный, как только найду подходящий.
Серега Вишняков (***jason***)
Возраст неизвестен
На сайте с 21.05.2012
Серега Вишняков (***jason***)
Гламурный такой.....
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Чем же он гламурный??? :-))))) Очень даже грозный боевой самолет весьма знаменитого пилота аса. :))))
Или в смысле с розовыми оттенками на некоторых фото??? Сегодня поменяю фотки, подрихтую...
Сергей (Serg78)
Донецк
46 лет
На сайте с 02.08.2007
Сергей  (Serg78)
Интересный метод избавления от утяжин.
Еще бы добавить линии расшивки сверху и на брюхе , характерные для мессеров.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Довольно таки муторный и пыльный метод. :-)))) "Пилите, Шура, пилите...". Впереди работа с "Изи Китом" Як-3 от "Звезды", там тоже заметные утяжины на верхних половинах крыльев. Будем пилить... :-)))
А на счет линий расшивки... Да вроде бы все что видно на чертежах воспроизведено. Какая именно расшивка имеется ввиду???
Юрий (YURY 81)
43 года
На сайте с 07.02.2014
Юрий  (YURY 81)
Цитата:
А на счет линий расшивки... Да вроде бы все что видно на чертежах воспроизведено. Какая именно расшивка имеется ввиду???

Сверху фюзеляжа, от фонаря до киля, и, если грубо, снизу фюзеляжа тоже самое
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Цитата:
Цитата:А на счет линий расшивки... Да вроде бы все что видно на чертежах воспроизведено. Какая именно расшивка имеется ввиду???
Сверху фюзеляжа, от фонаря до киля, и, если грубо, снизу фюзеляжа тоже самое

Юрий, странно, а что, разве на фотках не видно этого технологического стыка двух половинок? Он еще до сборки фюзеляжа делается. Юрий, я не буду скромничать если скажу, что на 109м собаку съел. Изучил машину очень хорошо, и поверьте, все то, что можно увидеть в 72м на модели изображено.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Извиняюсь, если резко выразился. :-)))
Сейчас в запиле "Фридрих Ф-4", буду делать желтый, африканский. Есть мысль сделать на фонаре открытые форточки.
Мансур Мустафин (mmoustaf)
Возраст неизвестен
На сайте с 05.08.2010
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
СССР 76  (Evtin76)
Понравился!
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Владимир, попинайте моего Фридриха. Почту за честь, не жалейте тухлых помидоров и табуреток! Правда нормальными фотками так и не обзавелся...
http://karopka.ru/community/user/17637/?MODEL=361252

Сказано - сделано
Не смотря на тот факт что лопасти винта (ура) покрашены верно, Это не умоляет того факта что диски колес выкрашенны в серый. Диски должны быть RLM-22/a И точка. (Причем внутренняя часть выкрашена же верно!!!)
Очень порадовало отношения к мелочам, не забыли красные полосочки на фонаре (многие не то что в 48 а аж в 32 то их пропускают) Но ко всему этому позвольте вопрос, Это каким же педантичным техник должен был бы быть, что бы так скрупулезно окрасить по канту все технички и полосы хождения? )))))))) И на сколько я знаю ВСЕ триммера красили в красный.
Так хвалить вроди не просили... Ежели что могу пофлудить. А вообше красиво.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Спасибо, Владимир! На счет колес уже написал там, где познакомились. Они не могут быть с одной стороны правильными а с другой - нет. Говорю ж - они даже не крашены, это цвет натурального полиэтилена из которого делает Эльф свои колеса. Он почти черный. Почти - с учетом масштабного "высветления".
Кстати, когда я его делал, даже не знал, что эти полосочки на фонаре - красные. Если глянете видео, которое я там ссылкой привожу, на кадрах хроники эти "проволоки" смотрятся в один цвет с цветом переплета. Вы точно уверены, что они ВСЕГДА именно красные? Я там просто лишь оставил риску ножом на фонаре, ни как не подкрашивал.
"Это каким же педантичным техник должен был бы быть, что бы так скрупулезно окрасить по канту все технички и полосы хождения?" - Вот этого я не понял. Вы говорите о чем, о том что видны поля декалей? Ну да... Есть такой косяк, наверное. В натуральную величину без "макро" смотрится приятнее.
За "Красиво" спасибо, спокойно можете и пофлудить. Сам люблю потрепаться. :-)))
Но пока ушел, до завтра, удачи!
Автор удалён
с сайта
Ну, покрайней мере везде где я встречал описания ентой полоски она числилась красной. На музейниках сплош и рядом красная) А если серьезно то на немногочисленных цветных форто того времени она тоже красная.
Дмитрий Петров (pertov)
Железногорск
51 год
На сайте с 05.03.2014
Дмитрий Петров (pertov)
Я честно говоря на момент постройки модели считал что это такой элемент переплета, хотя и не понятно было зачем он там. Разумеется музейных Мессеров я ни разу не видел, да и интернетом был дюже ограничен. Потом уже узнал, что это такая "прицельно-навигационная" полоска для определения углов. У меня такое ощущение, что там резиновый шнур с крючками, что то типа жгута для перетягивания ран. Может быть его и приспосабливали?
Дмитрий Лебедев (Aids)
Казань
48 лет
На сайте с 11.05.2017
Димк, привет. слуш, вопрос у меня... интересный... насчет знаков различия на борту... в данном случае- <|| -галочка с вертикальными полосками. с левым бортом все норм. но фоток ПРАВОГО борта я не нашел, а видео твоё, тут указанное - не работает))) дело вот в чем - на правом борту мы эту "композицию" естественно "зеркалим", чтоб галочка как стрелка - указывала вперед и чтоб симметрично с левым бортом... красиво и естественно. и я конечно тоже так сделал))) А ПРАВИЛЬНО-ЛИ ЭТО? вот в чем вопрос)))
вот фотка его фоккера (Филиппа) с правого борта. еслиб значок был отзеркален, были-бы видны нижние концы вертикальных линий... как думаешь?

пы.сы.: Дим, что за красные полоски на фонаре???!!! где??? у меня чуть глаза не лопнули, но никаких красных полосок не увидел)))))))))) ткни пальцем))))
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Лебедев (Aids)
Казань
48 лет
На сайте с 11.05.2017
а вот... вроде зеркалили))) а на фоккер смотреть необязательно, так как у Филиппа звание (должность) другое было, когда он на нем летал)))
всё)) паника отменяется))) но остается вопрос о красных линиях на фонаре)) объясни пожалуйста))
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Дмитрий Петров
Почётный спонсор Каропки
Дмитрий Петров
Логин
pertov
Д.Р.
24 июля 1972 года
Город
Железногорск
На сайте с
5 марта 2014 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (32):

  • Rata
  • Муса
  • Конторин
  • Георгий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат