Karopka

A-6E Intruder

Автор: Дмитрий Ваничкин Размещено: 21.06.2019 · Phantom1976 5 293 просмотров
Производитель:
Fujimi
Тип двигателя:
Реактивная
Тип техники:
Военные
Год выпуска:
после 1960
Масштаб модели:
1:72
Страна-производитель:
США

Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Представляю А-6Е Intruderот Fujimi. На многих интернет ресурсах эта модель  считается лучшей  в  72 масштабе, хотя её возраст порядка 30 лет.  Чистое, аккуратное литьё, отсутствие облоя и утяжин, тонкая внутренняя расшивка, хорошая геометрия.  Из недостатков,  форма воздухозаборников  двигателей излишне округлая, на прототипе они приплюснуты, мелкая ниша передней стойки шасси, ниши и стойки основных колёс шасси сделаны очень упрощённо. Удивил стык крыла и фюзеляжа (см. фото).                                                                 В работе использован афтемаркет:

- Кресла пилотов «НеОмега»;

- механизм складывания крыла «Wolfpack»;

- колёса «Экипаж»;

- бомбыМк-82 Snakeye «North Star Models »;

- держатель  MER «Kora»;

- методом вакуумного формования выдавлен новый фонарь;

- декаль сделана на заказ.

На модели полностью переделана передняя ниша шасси, доработаны стойки шасси, основные ниши шасси, кабина пилотов. В нише шасси корневой части крыла от «Wolfpack» имеется имитация проводки, однако выполнена она очень упрощенно и была удалена. Сам механизм складывания также немного доработан. Аэродинамические гребни на крыле в пластике Fujimi оказались более ажурными, чем в смоле Wolfpack, поэтому тоже были снесены и сделаны из тонкого листового пластика. Колёса Экипаж также подверглись доработке. Сделана выдвижная лестница для подъёма в кабину. Изначально планировал подвеску смоляных  Мк-82 Snakeyeот Kora. Они идут в комплекте с держателями на 6 позиций MER. Это моё первое знакомство с продукцией Kora, думаю, что и последнее. Качество на тройку. Недоливы, жуткий облой, некоторые детали кривые. Из этого набора взял только MERы и доработал их. Snakeye от NorthStarModelsсовсем другая песня, хотя цена кусается. Из недостатков этого набора отмечу не соответствие радиуса изгиба  маркировочных полос  в декали,  радиусу корпуса бомбы. Качественно наклеить эту полоску не удастся, проще её накрасить. Fujimi предлагает в наборе каналы воздухозаборников  двигателей, что гораздо лучше, чем пустота. Выполнены они очень упрощённо, я их сделал из пластиковой трубки Evergreen, нагрев её в горячей воде и сплюснув по форме воздухозаборников. Из трубок сделал сопла двигателей, производитель их проигнорировал.  Фонарь из набора тонкий и прозрачный, однако его округлые формы дают искажения с ракурсов, отличных от 90 градусов. Сделал новый, заодно освоил новую для меня, технологию вакуумной формовки. Рельеф переплёта козырька фонаря был немного приподнят при помощи тамиевской шпатлёвки. Модель представляет собой ранний «E», без турели целеуказания TRAM и относится к периоду 1979-1980г. Окраска Ганза, смывка MIG, тонировка масло, лак Humbrol. Потёртости имитировались при помощи соли. Приятного просмотра.

Комментарии (42)

Игорь Ушаков Игорь Ушаков

На сайте с 31.12.2011

83     3117

Это что-то нереальное... Нет слов, только восторг, восторг!!! Очень понравилась работа, доработки просто эпические. Класс! Круто! Не знаю, как еще выразить свои чувства. Челюсть не то что под столом, где несколькими этажами ниже.

Мансур Батманов Мансур Батманов

Спонсор

На сайте с 14.12.2013

67     1822

Обалденная работа!!!!

Дмитрий Андрюхов Дмитрий Андрюхов

Спонсор

На сайте с 30.06.2012

137     5311

Шикарный ИНТРУДЕР !!!

Saluza Secundus Saluza Secundus

На сайте с 01.12.2017

24     4119

+1 к предыдущим комментариям.

Матвей Богданов Матвей Богданов

На сайте с 04.01.2015

91     6670

48-му фору даст точно!БРАВО!

Вагиф Гульметов Вагиф Гульметов

На сайте с 11.09.2015

62     473

теперь дело осталось за малым .. нужен авианосец ..
работа сделана отлично .

Владимир Владимир

На сайте с 02.06.2016

16     27

Офигеть какая трудоёмкая работа! Восторг. Дмитрий, если не секрет, сколько времени понадобилось на создание этого шедевра?

Сергей Кулаков Сергей Кулаков

На сайте с 17.10.2016

56     16

Да уж, и в 72-ом можно очень интересные работы делать! Браво, Дмитрий! Аппарат, кстати, очень интересный, пожалуй следующим у меня будет Интрудер в 32-ом.

Георгий Георгий

На сайте с 29.07.2010

48     2098

Красота!
Рассматривал с огромным удовольствием. Проработка мелочей впечатляет. Действительно - с трудом верится, что это "72".
Поздравляю с отличным пополнением коллекции!
Удачи в следующих работах!

Ал
Алексей

На сайте с 23.04.2015

28     137

спасибо! очень понравилась модель!

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Моя жизнь никогда уже не будет прежней... И только следы от толкателей на створках заставляют меня думать, что Вы все же человек! ))) Потрясающая работа!

SAURON SAURON

На сайте с 18.07.2010

368     21797

Полный фарш вкупе с отвисом челюсти.

Антон Попов Антон Попов

На сайте с 21.10.2017

27     1

теперь дело осталось за малым .. нужен авианосец ..

работа сделана отлично .


+1

?
404
404

Супер проработка всего! Восхищён!

Ляш Игорь Ляш Игорь

Спонсор

На сайте с 05.08.2010

103     18697

Грандиссимо! Исполнение - высший балл! Доработки очень оживили модель.

Евгений Евгений

Спонсор

На сайте с 03.07.2011

28     1723

Пошел искать челюсть! Отличная работа!

Андрей Андрей

Спонсор

На сайте с 06.04.2011

34     437

Да уж, и в 72-ом можно очень интересные работы делать! Браво, Дмитрий! Аппарат, кстати, очень интересный, пожалуй следующим у меня будет Интрудер в 32-ом.

Вот классный ориентир для 32)

Андрей Андрей

Спонсор

На сайте с 06.04.2011

34     437

Очень вкусная работа. Для 72 одна из лучших. Может стоило чуть поиграть с прешейдингом или пост. Совсем чуток. Ну и ремни на креслах положить по разному)

Ryjiy67 Ryjiy67

На сайте с 11.05.2007

176     134

Обалденная работа!!! Очень шикарный интрудер получился!!! Перед проделанной вами работой, Дмитрий, снимаю шляпу!!

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

Коллеги, всем большое спасибо за оценку моих трудов!

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

Офигеть какая трудоёмкая работа! Восторг. Дмитрий, если не секрет, сколько времени понадобилось на создание этого шедевра?

Спасибо Владимир! Модель строилась по выходным в течении пяти месяцев.

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

Моя жизнь никогда уже не будет прежней... И только следы от толкателей на створках заставляют меня думать, что Вы все же человек! ))) Потрясающая работа!

Роман спасибо за отзыв! На прототипе в этом месте вырез в обшивке створки. А следы от толкателей я стараюсь не пропускать.

Роман Карабут Роман Карабут

Спонсор

На сайте с 04.08.2011

106     31

Цитата:Моя жизнь никогда уже не будет прежней... И только следы от толкателей на створках заставляют меня думать, что Вы все же человек! ))) Потрясающая работа!

Роман спасибо за отзыв! На прототипе в этом месте вырез в обшивке створки. А следы от толкателей я стараюсь не пропускать.


Сорри, забыли про толкатели

4atlaninZ 4atlaninZ

На сайте с 10.06.2016

11     3

Мастерская работа!!! Присоединяюсь к восторгу!!!

Илья Елист Илья Елист

На сайте с 03.02.2011

60     38

Если сказать что я восхищён, это значит ничего не сказать!!! БОМБА!!! Браво!

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

4atlaninZ, Илья Елист (elist) Спасибо коллеги!

TORNADO TORNADO

На сайте с 15.10.2016

64     0

Красавец.

Андрей Гурский Андрей Гурский

На сайте с 01.04.2014

131     745

48-му фору даст точно!БРАВО!

+1

Дмитрий Стельмах Дмитрий Стельмах

На сайте с 03.10.2013

65     31

Супер! Очень уж модель впечатлила!

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

TORNADO, Андрей Гурский, Дмитрий Стельмахльмах Спасибо коллеги!

?
Гость
Гость

В 72-ом ТАКОЕ !!!!! Просто ШЕДЕВРАЛЬНО !!!! Уволок к себе

Константин Митькин Константин Митькин

Спонсор

На сайте с 17.06.2015

4     332

Капец!!! Нет слов!!! Бомбовая загрузка вообще отдельная тема, именно так и должен выглядеть True Intruder!!!

Семён Небаба Семён Небаба

На сайте с 01.09.2014

1     78

теперь дело осталось за малым .. нужен авианосец ..

.


Тоже в 72-м ?)))

Семён Небаба Семён Небаба

На сайте с 01.09.2014

1     78

А где шкала оценок у этой Модели ?! Хотел соточку выставить и не нашёл. Или я что-то пропустил ?

Андрей Андрей

На сайте с 08.12.2017

6     877

Какой красавец! Один из лучших, среди тех, которые видел.

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

Коллеги, всем спасибо за отзывы!

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

Цитата:теперь дело осталось за малым .. нужен авианосец ..

.
Тоже в 72-м ?)))

Почему бы нет? А оценки просто отключены.

Дмитрий Дмитрий

На сайте с 15.08.2015

0     47

Приветствую!
Работа выполнена очень здорово! Ваша сильная сторона - это работа с мелкой деталировкой. Уважуха, сам такой)) И в этом отношении трудно к чему либо придраться.
Позволю себе сделать пару замечаний на будущее.
Есть некоторые моменты, которые меня смутили в плане сборки, а также окраски.
По сборке:
- самый заметный (на мой взгляд) косяк - криво окрашенный центральный переплет на откидной части фонаря.
- чуть закосили колеса на передней стойке
- много мест, где расшивка была проработана недостаточно качественно, из-за чего она начала теряться и пропадать в процессе смывки
По окраске:
Скажу прямо, что окраска модели по своему уровню не дотягивает до деталировки. Ну т.е. модель покрашена неплохо, и если бы не такой уровень деталировки, я бы ничего не сказал. Но поскольку Ваша модель претендует на большее, то и требования к окраске, на мой взгляд, должны быть выше. Если коротко, то покрашено слишком просто - не хватает объема (прешейдинг, постшейдинг, легкий панельный эффект, неравномерности окраски. В тоже время создается диссонанс между ровно покрашенной машиной и сильно изношенными дорожками для ходьбы. Еще один момент - это недостаточно аккуратные переходы между разными цветами. В особенности это хорошо заметно на неподвижной части фонаря, на черном антибликовом покрытие перед кабиной.
Лично у меня тоже проблемы с окраской, но я компенсирую все клепкой - правильно расклепанная модель очень выигрышно смотрится даже без каких-либо дополнительных художественных приемов. Это трудоемко, но в конечном итоге оно того стоит.
В общем, повторюсь еще раз, модель выполнена здорово. А мои замечания, я надеюсь, помогут Вам сделать следующую модель еще лучше. Удачи в творчестве!

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

Дмитрий, спасибо за комментарий! Фото с правильных ракурсов, это зло, вылазят все неровности. Во многом с Вами согласен, только не пойму, как связана окраска с уровнем деталировки, и как можно проблемы с окраской компенсировать правильной клёпкой. На моей модели цветовая модуляция сделана при помощи соли, и она вполне заметна. Прешейдинг, постщейдинг, панельный эффект и прочее это дело вкуса. Диссонанс между дорожками для ходьбы и верхними поверхностями вполне естественное явление по определению. Удачи Вам!

Gw
Gwozdik

На сайте с 16.01.2016

26     360

Сразу почему-то подумал, что 32-ой масштаб, даже не 48-ой. В восторге от такой модели. Браво Мастеру!

Дмитрий Ваничкин Дмитрий Ваничкин

На сайте с 22.01.2014

22     13

Сразу почему-то подумал, что 32-ой масштаб, даже не 48-ой. В восторге от такой модели. Браво Мастеру!

Спасибо! Какой я мастер, я только учусь!

Войдите, чтобы оставить комментарий.