Регистрация Вход · Почистить куки

Операция "Меркурий"

Производитель:
Zvezda, MiniArt
Дата размещения:
10 декабря 2014 года, 3:23
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Сражение на Крите, в немецких планах — операция «Меркурий» — стратегическая десантная операция Германии в ходе Второй мировой войны. Сражение за Крит происходило с 20 по 31 мая 1941 года. Операция имела целью уничтожение британского гарнизона на острове Крит для установления стратегического контроля над Средиземноморским бассейном. Является прямым продолжением греческой кампании итало-германских вооружённых сил, нацеленной на вытеснение Великобритании из Средиземного моря. Окончилась оккупацией Крита, Германия получила контроль над коммуникациями восточного Средиземноморья.

Операция «Меркурий» вошла в историю как первая крупная операция воздушно-десантных войск. Несмотря на тяжёлые потери, немецкие десантники смогли выполнить поставленные перед ними задачи и обеспечить высадку основных сил немецких войск. Успехи немецких воздушно-десантных частей заставили высшее руководство остальных стран-участниц войны (в частности, Великобритании) пересмотреть своё отношение к этому роду войск.
      
      Композиция 
      - Как все уже догадались, в основе - набор Звезды №3268 "Немецкие парашютисты 1939 - 1942 г." В целом, набор неплох, страшные лица только у двоих из пяти, у мужчины рядом с контейнером, очевидно, когда-то был сломан нос :) большая проблема - гранаты, держащиеся у солдат за поясом. Отлиты откровенно криво, пришлось точить новые гранаты и лепить сверху пояс. Сухарницы отлиты очень хорошо, но имеют абсолютно одинаковое расположение складок, 3 из 4 пришлось лепить самому. Плоские подошвы на ботинках - стандартно. Фото доработок в конце. Контейнер со снаряжением, к сожалению, давался без полагающихся ему колес и ручки, пришлось все делать самому из листового пластика и колес от старого Eurocopter'а из загашника (разбирать старые собранные модели порой полезно). Солдата, гасящего парашют, я решил оставить на отдельную виньетку, т.к. купол просто огромен, и на подобной диораме отвлекал бы на себя все внимание.
      - Кусок здания отпилен от MiniArt 35507 "French farmyard". Чего-то решил сделать по диагонали. Снова высота зданий от Миниарта вызывает непонимание. Изначально от земли до крыши было более, чем два человеческих роста в масштабе, поэтому решил укоротить его на сантиметра полтора. Куски забора оттуда же. Основания набор не содержит, посему отлил из гипса плоскую болванку, и ее уже отделывал модельной массой Darwi. Мне надоела земля, кусты, и прочее, поэтому сделал мощеную кладку. Части забора в наборе были одинаковыми, но это как-то не комильфо, поэтому одну из них доводил до целого вида той же Darwi. Потом в голову пришла идея сделать рядом с разломанным забором воронку от взрыва, а следовательно, засыпать всю округу камнями из кладки, комками земли, травой, и пр. Различная мелочевка для фона взята из запасов.

      Окраска
      Из-за загруженности с работой очень долго возился с бойцами, все лето, и часть осени. Когда добрался до основания, дело пошло гораздо быстрее. Сам сарай был покрашен за вечер, в то время, как на солдата уходило от 2 недель до месяца нерегулярной работы.
В целом, по окраске ничего нового. Понравилось работать с каменной кладкой стен. Простые сухая кисть и смывка, а результат порадовал. С цветами униформы, наверняка, промахнулся, сначала с трудом подобрал что-то похожее, а когда дошло, что не такое уж оно и похожее, было поздно перекрашивать уже двоих бойцов. Долго раздумывал над следом взрыва и его окружением. Набросал камней, комков земли, травы. Прижег ближайшую траву. Добавил пыли и копоти. Не знаю, насколько хорошо вышло, судить вам. Постепенно охладеваю к 1:35 и штопанию кучи одинаковых солдат в одинаковой форме, посему выкладывался явно не на полную.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0698.6198.98
Средняя оценка: 98.8828 (все оценки)
Популярность модели: 79.18

Комментарии

Страницы: 1 2
гость
47 лет
На сайте с 17.05.2009
Работа выполнена на ОТЛИЧНО!!!! Скульптору удалось передать выражение лиц настоящих профи-убийц.
Игорь К. (weirdboy)
30 лет
На сайте с 30.11.2013
Игорь К. (weirdboy)
Цитата:
Работа выполнена на ОТЛИЧНО!!!! Скульптору удалось передать выражение лиц настоящих профи-убийц.

У пулеметчика и бегущего автоматчика лица действительно отлично вылеплены, очень приятно было работать. У двух остальных - не очень)
Edward Higgins (Bravo)
Возраст неизвестен
На сайте с 09.05.2012
Edward Higgins (Bravo)
Была хорошая игра от наших украинских братьев, называлась она "В тылу врага 2 Братья по оружию". В ней как раз была описана эта операция и можно было совершить диверсии.
Автор удалён
с сайта
ну просто рука мастера по росписи лиц! Нет слов!
Сергей Бахтин (serlordy)
Йошкар-Ола
48 лет
На сайте с 23.07.2011
Несколько раз пересматривал фото , все выглядит очень здорово !!!
Юрий Кулаков (yury culackow)
63 года
На сайте с 03.10.2011
Юрий Кулаков (yury culackow)
Смотрел с интересом,истинные арийцы!
Иво
13 лет
На сайте с 28.03.2010
Иво
Отличная работа!!!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат