Регистрация Вход · Почистить куки

Кущевский бой

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
12 декабря 2019 года, 21:45
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Ровная, как стол кубанская степь содрогалась под ударами тысяч копыт казачьих коней. В общий гул слились  ржание коней, выстрелы, улюлюканье и крики "Ураа" казаков, свист шашек, рассекающих воздух, злобный лай команд и верещание от ужаса немцев, крики и стоны раненых...
Макар Ильич, немолодой уже казак станицы Брюховецкой который раз за свою долгую и многотрудную жизнь шел в атаку в казачьей лаве. Собственно, и атак этих на его памяти было больше сотни. Мелькали воспоминания о его первом бое в Великую войну в 1914 году под Городком в составе Сводно-казачьей дивизии, когда они изрубили австро-венгерскую конницу, атаки на немцев в рогатых шлемах, трусливых австрийцев, кичливых и дерзких венгров... За ту войну Макар Ильич в боях добыл все четыре солдатских "Георгия" на грудь. Вспоминались и более поздние бои с красными на Юге России, когда не пожелавший изменять данной им присяге и признавать богомерзкую власть большевиков Макар Ильич воевал  в казачьей дивизии атамана Шкуро... Потом была эмиграция Добровольческой Армии и, не сумевший уйти с ней Макар Ильич вернулся в родную станицу, чудом уцелел в лихолетье расказачивания и репрессий, благо, что никто из станичников не выдал его. Но вот грянула новая война, снова вражеские полчища пришли на Родную землю, грабя, сжигая все на своем пути, давя баб и малых ребятишек гусеницами танков потехи ради, расстреливая стариков... Призвался в армию в 1941 году его сын, Тимофей. Пошел служить вместе с сыном и Макар, чтоб передать ему, молодому, премудрости солдатской науки да и уберечь, ежели худо придется.Хоть и богат был Макар Ильич годами, но призвали и его вместе с сыном, ибо равного ему в джигитовке и фланкировке шашкой во всей дивизии не было, да и время настало дюже грозное. 
И вот теперь, летя на коне в атаку, чувствовал душой и сердцем старый казак сына рядом позади себя, перед собой же видел так хорошо знакомые ему по прошлым боям перекошенные от ужаса лица германцев, их спины, сверкающие набойками пятки... Хоть и не любил Макар Ильич красную власть, кровавым катком прокатившуюся по Кубани и казакам, но знал, что теперь Отчизна в смертельной опасности. И за нее, за Родину, за свободу ее от неприятеля шел теперь старый казак в бой. Знал он, что разве шальная пуля-дура его из седла выбить сможет и лишь одна мысль билась жилкой у посеребренного сединой виска : "Господи Всемогущий! Только не в сына! Убереги! Спаси и сохрани его!"
Стояло солнечное утро 2 августа 1942 года.

Доброго времени суток, уважаемые "Каропчане"! Представляю Вашему вниманию свою очередную работу, посвященную бою под станицей Кущевской в августе 1942 года, в котором 2 полка 13 Кубанской конной дивизии противостояли 101-й горно- стрелковой дивизии и двум полкам СС немцев. Этот героический эпизод Великой Отечественной Войны сегодня не часто освещается историками, но это нисколько не умаляет героизма казаков и важности этого жестокого боя.

 Основой для создания диорамы послужил набор "Советские казаки 1941-1945" от фирмы "Звезда". Набор довольно старый, качество отливок ниже среднего- уровень "Звезды" 90-х годов. Дровишки те еще . В наборе две пары совершенно одинаковых по отливкам фигуры всадников и коней и невнятная  инструкция с 4-мя вариантами сборки, присутствует облой, легкое смещение пресс-форм. Потому, при сборке набор требует рук и времени. 

Первое с чего начал, изменил совершенно одинаковые и на мой взгляд "не казачьи" лица всадников: из шпатлевки добавил усы, бороду, "нарастил " чубы, т. е. максимально постарался придать лицам индивидуальность.  Имитацию ремней карабинов и шашек посрезал, ремни делал потом сам, прорезал газыри и рукава на черкесках, положению рук всадников также придал индивидуальности, кое-где и с помощью шпатлевки. Добавил ремни, подпруги и поводья на упряжь коней, рассверлил и прорезал ножны шашек, да и еще подшаманил по-мелочи различные недоработки.Фигуры немцев- чистый самопил-  ваял их из различных запчастей от совершенно разных наборов, нещадно резал их- придавая ногам и рукам нужное положение, шпатлевал, рассверливал рукава курток,  с помощью шпатлевки менял выражение лиц.

Красил все акриловыми красками от Звезды, АКАН, Rewell. 

Результатами работы остался доволен, надеюсь и Вам понравится результат моих трудов.)))

Приятного просмотра!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.039999.01
Средняя оценка: 99.014 (все оценки)
Популярность модели: 79.26

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Цитата:
даже вот эти лубки http://randomthoughtsofdrunkard.blogspot.com/2012/01/vignette-sidecarvs-cossack-cavalry.html
https://shop.r10s.jp/sakatsu/cabinet/img08/9992013012005.jpg намного лучше, чем Ваша работа. Халтура с модельной точки зрения. С идеологической - бальзам на раны идиотов, искренне полагающих, что если б не помешала их дедам Советская власть, то они, потомки, бы сейчас при Российской Империи любовались пейзажами своих угодий, гонялись бы за девками голышом, да крепостных бы на сеновале пороли (спойлер: нет. всякиде Деникины, Шкуро, Колчаки да Красновы рядом с этими стенальцами по Рокомпоту бы на одном гектаре б не присели).

Пошел к дьяволу, чучело
Ученик токаря (inkassator69)
Возраст неизвестен
На сайте с 13.09.2010
Ученик токаря  (inkassator69)
Динамично.
Необычно.
Но...
Анатомия пешеходов заметно пострадала в ходе препила.
А вот конники, по мне так, вполне смотрибельно получились.
За выбранные рукава, отдельный респект.
Но, за отсутствие поднутрений на пиджачках иностранцев, от меня - ай-яй-яй…
И веки! Веки, всеж-таки, нужны.
(А то, они всем коллективом, как будто, только что посреди поля брани виртуозно исполняющего Яблочко на балалайке голого Гитлера в буденовке увидели.)
Кстати, рассказ-вступление понравился.
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Александр Волошин (Кубаноид)
45 лет
На сайте с 22.01.2020
Александр Волошин (Кубаноид)
Не буду умничать по поводу косяков, т.к. сам дилетант да и сказано уже вполне. Не мог не восхититься ведь немцев бьют земляки. Удачи, работа 5+
Алексей Медведев (Grenadier)
Егорьевск
39 лет
На сайте с 17.11.2013
Алексей Медведев (Grenadier)
Цитата:
Не буду умничать по поводу косяков, т.к. сам дилетант да и сказано уже вполне. Не мог не восхититься ведь немцев бьют земляки. Удачи, работа 5+

Благодарю!)))
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Алексей Медведев
Алексей Медведев
Логин
Grenadier
Д.Р.
29 марта 1985 года
Город
Егорьевск
На сайте с
17 ноября 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (12):

  • Сергей
  • Олег
  • Алексей
  • Сергей
  • S


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат