Регистрация Вход · Почистить куки

БМД-3

Производитель:
Zebrano
Дата размещения:
7 декабря 2020 года, 20:33
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Название: БМД-3

Производитель: Zebrano 

Масштаб: 1/72

Набор №72120.


Первый обзор данного изделия на Каробке, также первый обзор изделия выпущенного по моей 3Д работе.

Что Мы имеем когда получаем на руки коробку? Коробка 168х261х41мм с изображением БМД-3.

Внутри:

1.Черно-белая инструкция с краткой историей на английском и русском языках, уведомлении о наличии 5 пластиковых литников (2 попарно одинаковые), 2 платки ФТД (1 общая для БМД-3 и 4), 1 лист декали, порядка сборки и схемы окраски и декалирования. Полиграфия хорошая и четкая.
3.Литник В (вторая часть деталей корпуса)
ФТД
Декаль

2.Литник А (детали корпуса, общие для БМД-3 и 4).

4.Литник Сх2 (детали ходовой (катки, траки, звезды))

5.Литник D (Детали оружия, башня от БМП-2 которая использовалась на БМД-3)

6. 2 платы ФТД (1 общая для БМД-3 и 4)

7.Декаль (универсал на БМД-3 и 4) 4 варианта.

Варианты:

1.№428

2.№141

3.№752

4.Парадный 9 мая с георгиевскими лентами и знаками ВДВ

Система привязки цветов не дана. Хотя тут очевидно что искать окраску нужно самому.


Глубинный анализ:

Модель выполнена по технологии ЛНД с внутренней расшивкой. Расшивка в меру заметная (только сетки и решетки), в меру широкая, не прерывается. Винты наличествуют как на реальной машине (я не упускал ничего при работе над 3Д изделием)


Литье.

Мнение противоречивое.

Литник А. Верх корпуса и его половинки отлиты не плохо. Заметно замыливаение граней по бокам, но это не критично для ЛНД. К сожалению на сетках есть нарушение фактуры. Боковые детали ходовой части корпуса-правая с легкой шероховатостью, левая с наличием косых полос (либо пресс-форма не отшлифована, либо банально прилипание пластика). Донная деталь вызывает вопросы. Наличествует вспучивание пластика как на продавленной бумаге и напоминает горные хребты. Решетки водозабора и горловин выполнены отлично (что странно выглядит при вышеуказанном дефекте).


Литник В. Все бы было отлито не плохо, если бы не следы косых полос на формах. При покраске может быть скрыто краской. Опять же необычно выглядит наличие антислиповской сетки хорошего качества литья и под ней же полосы на гладкой панели. Кормавая деталь отлита не плохо

Литник С. Траки на литниках выглядят хорошо (чего не скажешь о кошмарищах от АСЕ на их уродских БМП-1, Т-72), Звезды тоже. К сожалению на некоторых катках наблюдается проседание ступиц и замыленный контур. Ленивец замылен.


Литник D. Башня без надбойная, универсальная с БМП-2 (пока не принятой в серию). Мнение противоречивое. С одной стороны четко отлиты приборы и проушины для подьема башни. С другой наличие неравномерной фактуры поверхности самой башни. Антенны и лючки получились не плохо (если сравнивать аналогичные поделища АСЕ- там реально 70% шло на выброс, но цена от этого не падала), пушка слегка замылена. ПТРК получился хорошо. Дымовые гранатометы 902В увы отлиты со смещением.

2 платки. Одна общая для БМД-3 и 4. Размер 84х27.8мм.4 детали надгусеничных полок и брызговиков. Платана №-2 (исключительно для БМД-3 и вероятно для БМП-2 если пойдет в серию)- 35.5х41мм. 14 деталей для башни. Смотрится хорошо.

Пропечатана хорошо, смещения цветов не замечено.

Соответствие:

Думаю обьяснять не нужно, что халтурищ с кривым дном как на БМП-1 и 2 от АСЕ (при наличии в Киеве в доступе минимум 4х БМП-1 и 2) и всякого шлака тут нет и быть не может. Торчащих башен как на их Т-72 тоже не.

Заключение:

1.Со стороны потребителя: Изделие современных машин Российской Федерации не могут не радовать потребителя. В условиях засилия моделколектовского треша в виде не реальных шагающих танков Третьего Рейха и криво сделанных ОБТ (Т-64, Т-72, Т-80, Т-90) это глоток воздуха. С точки зрения отливок имеют место быть дефекты. Некоторые исправить трудно (полосатость в труднодоступных местах, просадка ступиц, смещение 902В). Казус с дном не обьясним. Остается надеяться что Ze исправят их и улучшат литье. Тогда изделие будет вне конкуренции. Особенно учитывая тенденцию производителей к скату либо в бред Рейх-46/47, либо в переделку очередного 1939-1945 с наплевательством на реальность и все передовое.

2.Со стороны разработчика: Не может не радовать наличие изделия в серии. С другой стороны несколько огорчили дефекты литья которые потребуют закупки доп.наборов со стороны (дно, катки, 902В) и проблем при устранении (полосатость сбоку). Хотя изделие в основном соответствует заложенным в него решениям.


Дополнительно добавлю несколько скринов изделия в КАД после завершения работ.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Далее добавлю обзор БМД-4
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Хороший и честный обзор, от создателя мастер-модели.
Делал как лучше, отлили как всегда!
aser
Екатеринбург
51 год
На сайте с 16.06.2009
Да уж, обмылки те еще...
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Не скажу по современке ACE, но по ВМВ качество отливок все ж получше даже у старых моделей, которые я собирал.Очень жаль что при таком скурпулезном подходе к разработке, все испортили отливками..
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Чего-то в обзоры не пошел
Bizz
33 года
На сайте с 14.02.2018
На четвёртом фото, в кратком описании на разных языках, флаг РФ перевёрнут кверх ногами.
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
А я при чем? Это Зебрано так нарисовал на коробке. Текст же нормально расположен
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат