Регистрация Вход · Почистить куки

Cutty Sark

Производитель:
AirFix
Дата размещения:
9 июня 2013 года, 20:35
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Парусные и гребные
Страна-производитель:
Другие страны
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю Вашему вниманию мой первый опыт в кораблестроении. Раньше ничего подобного не мастерил. Пара пластмассовых самолетиков сварганенных в детстве не в счет. И, вот, жена подарила мне на 23 февраля набор с Cutty Sark.
Помня об опыте сборки детских самолетиков, я резко взялся за дело. Корпус  и все остальное кроме мачт слепил за неделю, покрасил чем попало (по-моему это были краски от "Звезды"). Дошло дело до такелажа, и я решил все-таки поинтернетить и поглядеть как другие люди делают такие модели. После этого, конечно, разочаровался, ибо как оказалось с покраской у меня оказалась полная лажа. Я узнал про всякие премудрости типа прешейдинга, тонировок, фильтров и прочих смывок и сухих кистей. А я при покраске лепил все от балды, т.к. даже не знал предназначения многих элементов. Но менять что-либо было уже поздно, так как я уже начал делать такелаж. Так что решил, что с покраской буду тренироваться на следующей модели (а она точно будет, т.к. сам процесс сборки мне понравился). Чтобы с такелажем не получилась такая же лажа, как с покраской, я уже глыбже и основательней ознакомился с устройством парусников, обчитался Курти и решил отойти от схемы такелажа, которая предлагалась производителем. Добавил блоков (у производителя их не было совсем), выбросил пластиковые паруса и сделал их из ткани. Для парусов использовал перкаль от парашюта Д-1-5У. Масштаб модели 1:130 не позволил провести полностью весь такелаж, но по возможности пытался сымитировать элементы такелажа по максимуму. Всего сборка модели заняла 3 месяца.
Как получилось судить вам. Прошу высказать свое мнение о результатах моего труда. Критика очень приветствуется, ибо собираюсь собирать еще какой-нибудь парусник и не хочется повторять ошибок.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
97.0891.4795.96
Средняя оценка: 94.835 (все оценки)
Популярность модели: 75.81

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Итак - курс на Галерею!

С Уважением, Алексей.
Сергей Ткачук (Cergo)
Ейск
55 лет
На сайте с 17.05.2008
Сергей Ткачук (Cergo)
Хороший кораблик, а паруса несомненно удались на "отлично"
Автор удалён
с сайта
Да отличнейшая модель, не занудствуйсте
Сергей Петленко (petlenko)
Санкт-Петербург
64 года
На сайте с 29.12.2011
Сергей Петленко (petlenko)
А я все же немного "позанудствую"... Но занудство будет касаться не модели (я не понимаю в парусном флоте ровным счетом ничего, но мне модель понравилась), а истории прототипа. Эти клиперы славились своей скоростью, это вроде известно всем... и вполне естественно, что в описании Уважаемый Автор не упомянул об этом достоинстве "Катти Сарк"... А ведь именно с ходовыми качествами данного корабля связана, пожалуй, самая яркая история имевшая место в годы Первой Мировой войны... Именно тогда "Катти" вместе со спасенными моряками потопленного торгового судна под парусами (!)легко ушла от немецкой субмарины... Мне кажется, что в описании модели помимо техники исполнения и использованного АМ должны присутствовать наиболее яркие эпизоды из биографии такого замечательного корабля.
С Уважением. Сергей.
Автор удалён
с сайта
За паруса и такелаж можно простить покраску!
Сергей Веселов (sv73)
Великий Новгород
51 год
На сайте с 17.03.2013
Сергей Веселов (sv73)
Отлично, мне нравится! Поздравляю с завершением. Про данное поколение мало чего знаю, но посудина знатная своей историей и выполнена зачетно!
jokker
Москва
52 года
На сайте с 04.08.2010
jokker
Мне тоже корабль понравился я за галерею,ни каких песочниц,откапывай его от туда потом.
Там и так хватает,разного рода недоделок и пионерских корабликов,а такому паруснику место только в галереи.
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Добрый день!
Хорошая работа.
За Галерею.
Олег Ткачев (mobydick28)
Донецк
53 года
На сайте с 22.09.2010
Олег Ткачев (mobydick28)
В нашем полку прибыло, это радует! Достойная галерейная работа! Браво.
Максим Варяг (varjag2009)
Ногинск
46 лет
На сайте с 03.06.2013
Максим Варяг (varjag2009)
Толковая работа,мои поздравления! парусное вооружение затмило косяки самого корпуса...есть несколько замечаний или предложений,как больше нравится. Перкаль всё же толстоват для этого масштаба, попробуйте прогулятся по художественным профессиональным магазинам, там продаётся ткань для росписи разной плотности. На косых паруса слишком толстая нить крепления и узлы тем более.Про леера уже говорили, постарайтесь не красить кистью,а если вариантов нет, то делайте это более жидкой полупрозрачной кистью, в несколько заходов с просушкой.А вообще для первой модели,тем более парусника отлично!!! ещё раз поздравляю, хотелось бы увидеть следующую с учётом ошибок...
Дмитрий Ревенко (munk999)
51 год
На сайте с 17.10.2010
Дмитрий Ревенко (munk999)
Маленький я еще для критики, Вы получили отличные отзывы от гуру парусов. Поэтому только мои поздравления.
Дмитрий Ревенко (munk999)
51 год
На сайте с 17.10.2010
Дмитрий Ревенко (munk999)
Паруса долго разглядывал
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Какая красота! Особенно паруса порадовали. Примите поздравления.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
На парусах и в галерею! Здорово! Редко первые модели так заходят. От меня тоже приветственный салют по галерейному чину. Уже всё сказано и за старание, и за паруса, и за окраску. Оценки выставил в районе 90 баллов. Всё таки топенанты на реях бизани и грота недотянуты.
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Что хотите говорите,но автор ювелир.Когда увидел фото с коробкам,только тогда и понял весь масштаб.Паруса сказка.Тема не моя,но не мог пройти мимо.
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Добрый вечер!
Забыл сразу сказать.
Катя - совсем не простой корабль, и особенно в первой работе и в таком масштабе. Уровень сложности - высокий по определению.
Работа, ИМХО, удалась.
Респект и дальнейших успехов.
Геннадий (bratgen)
Возраст неизвестен
На сайте с 02.06.2013
Геннадий  (bratgen)
Спасибо еще раз всем за отзывы. Ваши замечания будут учтены в постройке следующего корабля. Только насчет сильно толстой нити крепления косых парусов... Может чего посоветуете... Дело в том что я использовал самую тонкую нить, которая была в швейном отделе. Продавцы говорят, что тоньше у них не бывает. Может кто знает где используется более тонкая нить? Может хирургическая тоньше. Я не в курсах...
Насчет постройки модели из дерева, я и сам бы с удовольствием попробовал бы в дереве построить чего-нибудь. Только в виду отсутствия инструментов, материала, а также главного - подходящего рабочего места, приходится забыть о стружках, опилках и прочих аэрографах ) и довольствоваться доступными материалами. Я тут шпон у себя в городе пытался поискать, так говорят что недалеко можно найти. В 1985 году примерно..))) Хоть на свалке ищи ((.
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Уфа
47 лет
На сайте с 17.06.2010
Радмир Насыров (OberLeutnant)
Цитата:
Только насчет сильно толстой нити крепления косых парусов... Может чего посоветуете... Дело в том что я использовал самую тонкую нить, которая была в швейном отделе. Продавцы говорят, что тоньше у них не бывает. Может кто знает где используется более тонкая нить? Может хирургическая тоньше. Я не в курсах...

У меня самая тонкая покупная готовая нить - это нейлоновые нитки из магазина "Медтехника". Обратите внимание на моего "Eagle" и бегучий такелаж.

Модель очень понравилась!!! Колоритно выглядит, представительно! Дальнейших Вам успехов! С Уважением.
Игорь Шейнин (Игорь1960) администратор
Москва
63 года
На сайте с 22.01.2011
Игорь Шейнин (Игорь1960)
Геннадий, здравствуйте!
На счет работы с деревом и материалами можно посмотреть здесь
http://www.shipmodeling.ru/.
Однако пластик не менее сложен чем дерево. Хотя бы по причине, что Вы ограничены уже готовыми деталями и упрощением производителя. Вообщем-то и деревяшки этим страдают.
Еще большая сложность, что из пластика надо сделать похожее на дерево.
Вот работы моих коллег которые из пластика шедевры делают

http://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/
http://karopka.ru/forum/forum190/topic6063/
http://karopka.ru/forum/forum190/topic12722/

Ну и общие темы
http://karopka.ru/forum/forum190/

В Галерее моделей очень много отличных работ из пластика.

Удачи!
Андрей Ефремов (Poloz)
46 лет
На сайте с 20.05.2011
Андрей Ефремов (Poloz)
Работа очень понравилась!Про все недочёты и плюсы уже сказали.Геннадий,судя по тому как Вы ухватили суть вещей при первой постройке корабля,думаю второй моделью Вы всех нас ещё очень порадуете.Всего доброго!
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат