Регистрация Вход · Почистить куки

"Илья Муромец" №150 "Киевский" ЭВК

Производитель:
ICM
Дата размещения:
20 ноября 2022 года, 19:59
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

      И снова "Краски русской авиации". Книга I, стр.134
      Эту модель мне удалось приобрести довольно давно, двадцать три года назад, так что долго она ждала своего часа. Производитель модели ограничил нас в выборе исторического прототипа, но надо сказать, что выбор достойный. "Муромец" под номером 150, довольно удачно повоевал с февраля по июль 1915 года. 27 вылетов на разведку и бомбардировку. Было сброшено 360 пудов бомб на головы противника, наиболее успешным был вылет 14.06.1915, когда на станции Пржеворск экипажу удалось уничтожить ж/д состав с тридцатью тысячами снарядов. Но боевая карьера корабля закончилась 05.07.1915-го, в результате воздушного боя с тремя немецкими "Альбатросами". Самолет получил повреждения, командир экипажа поручик Башко был ранен, но сумел совершить благополучную вынужденную посадку, а вот "Муромец" после этого события был списан и разобран. Это история.
       О модели. В начале сборки я пытался в интернете найти какие-нибудь собранные айсиэмовские "Муромцы", ну чтоб по приличней, чтоб иметь представление, что может получиться. И не нашел ничего. В принципе, если бы я двадцать лет назад попытался сделать эту модель, то сегодня она скорей всего не вызывала бы восторга. Вообще, если забиваешь в поисковике модель Муромца, то обязательно найдешь целый десяток Муромцев сделанных известным всем нам коллегой, Андреем из Челябинска. Но он прежде всего самодельщик и равняться на его работу как бы не равноценно (я то ленивый "искаробочник"). Но правда, весь период своей работы я беспрестанно разглядывал именно его модели, с целью познания матчасти и всего прочего. Так как модель была произведена в 90-х годах, то имеет все недостатки модельной технологии того времени. Кроме того я столкнулся с такой проблемой, что уже после покраски модели на ней стали обламываться крылья, оперение и шасси. Поначалу я "грешил" на бракованный клей, но это скорее всего некачественный пластик. В результате пришлось всё переклеивать на окрашенной уже модели, и как следствие кое-что пошло вкривь и вкось. Ну ладно, что есть то есть теперь, второго Муромца у меня всё равно нет. Несколько неожиданно Алексей Андриянов предложил мне моторчики "Аргус" и пропеллеры отлитые по модной сейчас 3D технологии. Это меня, конечно, заинтересовало т.к. пропеллеры у АйСиэМ перевраны несусветно. А вот Аргусы... Во-первых они оказались у АйСиэМ переразмерены почти в полтора раза. Пришлось переделать их посадочные места, и уменьшать полукапотики, что спереди моторов. Радиаторы естественно тоже оказались чересчур большими, ну тут я взял АйСиэмовские и просто отрезал по высоте одну секцию, оказалось как раз то, что надо. Внутрь кабины я посадил "пилота" и ещё поставил "стрелка" на верх фюзеляжа, т.к. в окончательном виде установлю модель видимо на подставку, т.е. модель будет в полетной конфигурации. Облик 150-го Муромца менялся в течении эксплуатации, увеличилось остекление кабины, появились дополнительные ёмкости для бензина. Я не стал привязываться к его конкретному варианту. К тому же допустил откровенную отсебятину: повесил под днище нечто похожее на 10-ти пудовую бомбу, а такие бомбы №150 никогда не брал в полеты. Просто мне хотелось, чтоб предназначение Муромца как бомбардировщика было видно наглядно. В общем по соответствию матчасти допустил вольности, так что, коллеги, если занизите оценки, это будет вполне законно. Но в любом случае я рад, что модель Муромца, наконец-то появилась в моей в коллекции! 

       Р.S. Ещё несколько слов по модели. Когда дошло дело до окраски, задумался, как выполнить. Просто задуть одним цветом? Это вполне подходяще для какой-нибудь маленькой модели, типа Ньюпора и проч., но для большого Ильи этого было бы недостаточно. Выделять нервюры масками-полосками, как это делает Андрей из Челябинска на своих ИМ мне показалось слишком трудоёмким занятием (мне бы что попроще). Сделал так называемый "прешейдинг" черной краской, но нервюры им не сделать, уж очень они часто, т.е. близко друг к другу расположены. Смывка тоже не помогла. Тогда я взял простой карандаш и почеркал нервюры. Потом протер тряпочкой, чтоб не очень бросались в глаза полоски. Часть графита осталась на нервюрах, часть стерлась, но всё же они стали более заметны. Чтоб не стереть их окончательно пальцами, сразу же покрыл модель лаком. В общем силовой набор фюзеляжа самолета и его крыльев в результате стал заметен, чего мне и хотелось. Что ещё? Да, на хвосте заменил некоторые детали проволокой, выполненные из пластика они выглядели немасштабно толстыми.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1799.1998.91
Средняя оценка: 99.0899 (все оценки)
Популярность модели: 79.28

Комментарии

Страницы: 1 2
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
г.Саранск
56 лет
На сайте с 22.12.2011
Сергей Шепаксов (Шепаксов)
Кропотливый труд! Отличный результат! Подскажите, из какого материала сделаны растяжки? Или что-то готовое,(специальное) покупали? Прочитал интересное описание к модели, но про растяжки для себя ничего не нашёл.
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Спасибо, Сергей! Растяжки - "Gamma" (нить для бисерплетения 0,12мм). Если честно, не совсем подходящий материал, т.к. не эластичный, жесткий, но хорошо клеится циакрином. После применения лески он мне более понравился, т.к. эта нить черная, я её лучше вижу, чем почти невидимую леску (её ещё и красить надо потом).
rata
Возраст неизвестен
На сайте с 01.08.2010
Николай Ильин
Возраст неизвестен
На сайте с 27.08.2022
Оно такой большой для 72-ой масштаб. Все тросы на его такий хороший.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Бусаргин
Сергей Бусаргин
Логин
KUZMICH
Д.Р.
2 апреля 1960 года
Город
Нижний Новгород
На сайте с
6 мая 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (28):

  • Алексей
  • Антон
  • Георгий
  • Штайнер
  • Владимир
  • Владимир

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат