Регистрация Вход · Почистить куки

ДВ СССР-Н10 (Dornier WAL)

Производитель:
HUMA
Дата размещения:
12 июня 2013 года, 3:31
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Создав в 1922 году летающую лодку WAL(Кит) немецкий инженер Клод Дорнье на долгие годы оказался лидером в строительстве морских самолетов. Прочная металлическая лодка-фюзеляж, мощные моторы, большая грузоподъемность, большая продолжительность, а соответственно и дальность полета - все эти качества делают самолет популярным и востребованным во всем мире. ВВС многих стран Европы и Южной Америки приобретают эти самолеты. А с 1926 года лодки Дорнье поступают и в Советскую Россию, сначала в военно-морскую, потом и в полярную авиацию. Наиболлее известный эпизод истории - это перелет Василия Молокова в 1936 году. Взлетев в Красноярске летчик направляет лодку на восток, облетает Камчатку, Чукотку, все побережье Ледовитого океана до Архангельска и завершает перелет в столице посадкой на Москва-реке. Общая протяженность перелета(с несколькими посадками-остановками) - 26000 км.! Много ярких событий летчиками разных стран вписаны в историю авиации на этом самолете.
             Модель WAL я увидел в интернет-магазине в ноябре прошлого года и сразу же заказал. На тот момент все мои познания о "Валях" ограничивались маленькой брошюркой Котельникова. Когда я распаковал посылку, то был раздосадован: модель-то представляла собой совсем  другую модификацию самолета. Чтобы сделать русский "Валь" с моторами М-17 надо переделывать моторы-капоты, законцовки крыльев, хвостовое оперение. "Перепиливать" модель конечно можно было бы, но не хотелось, тем более, что и чертежей-то путных не было( из "М-К" я нашел уже позже). А делать модель "из каропки" и ставить на полку очередного "фашиста" тоже не хотелось(их и так получается много, даже помимо желания). Но тут я отправился в модельный магазин на другой конец города и отыскал журнал "Крылья" Михаила Маслова со статьей о наших "китах" и (о, счастье) увидел тот же самолет, что получил в посылке. Самолеты данной модификации(2 шт.) были приобретены советским Торгпредством в Германии уже в1933 году, это были последние лодки Дорнье, поступившие в СССР, и предназначались они уже непосредственно для "ГлавСевМорПути". Прототип моей модели, борт "СССР Н-10" немало полетал над просторами Сибири и Севера и окончил свою жизнь уже в военные годы. Модель от немецкой фирмы "HUMA" довольно незатейлева, грубоватое литье, подразумевающее дальнейшую "подгонку-шлифовку". В своей модели я "зашил" ненужное отверстие под пулеметную установку, правда восстановить гофры на этом месте получилось "не очень"; поставил немного другую антенну РПК, "ветрянку" динамо-машины, трубки Вентури, переделал винты из трехлопастных в двухлопастные, последнее получилось тоже не лучшим образом. Окрашено: низ - черный "Звезда-супер", остальное - "VALLEJO" aluminio. Декали с буквами и цифрами подбирались из разных наборов и даже по кусочкам, например буквы "Н" на крыльях состоят из пяти кусочков каждая. При нанесении декалей некоторые буквы "убежали". Вообще размер букв-цифр должен бы быть на 15% побольше, но получилось то, что получилось. Ну вот, пожалуй и все.

 P.S. Модель появилась на свет также благодаря фотоматериалам с сайта "www.polarpost.ru".

Р.S.2. Уже значительно позже все таки пришел к выводу, что самолет сохранял на самом деле всё же заводскую окраску - светло-серую. Блеск глянца полотняной обшивки плоскостей и оперения на ч/б фото прототипа я поначалу принял за блеск "серебрянки". А посему модель перекрашена и декали заменены.   
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0698.9698.72
Средняя оценка: 98.9145 (все оценки)
Популярность модели: 85.98

Комментарии

Страницы: 1 2
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Я где-то читал (уже не помню где) что советские Вали красились в "шаровый" цвет. Вот и подумал что все они красились однотипно. Про различные типы и цвета Валей в СССР не знал. Спасибо!

Да разумеется, не однотипно. Тем более, что Вали за время их длительной службы неоднократно перекрашивали. Скажем, борт Н233 вообще двухцветный.
Прикрепленные файлы:
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Михаил Маслов считает, что Н-233 был даже трехцветным:
Прикрепленные файлы:
Тимур Фасахов (TimoHouse.F)
40 лет
На сайте с 06.09.2013
Тимур Фасахов (TimoHouse.F)
Ох и красивый !!! я как раз влюбился в морскую авиацию и МБР-2 собираю. скоро выложу :)
Автор удалён
с сайта
Отличная модель! Давно хочу собрать Валь, но рука не поднимается на модель от HUMA.
Лично фотографировал Валя из музея Дорнье в Фридрихсхафене, попозже поделюсь фотографиями.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Сергей Бусаргин
Сергей Бусаргин
Логин
KUZMICH
Д.Р.
2 апреля 1960 года
Город
Нижний Новгород
На сайте с
6 мая 2013 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (28):

  • Алексей
  • Антон
  • Георгий
  • Штайнер
  • Владимир
  • Владимир

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат