Регистрация Вход · Почистить куки

Осмотрительный

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
30 апреля 2016 года, 21:48
Раздел галереи:
Действующие
Тип:
Корабли
Масштаб модели:
1:144
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Страна-производитель:
СССР–Россия

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Мое увлечение судомоделизмом тянулось еще класса так с 10, но, поступив в университет, и переехав жить в общежитие, хобби - накрылось. На летних каникулах, приезжая домой, я с радостью проводил время за любимым делом, с ностальгией вспоминая потом во время учебы те теплые летние деньки у реки с моделями. Я даже себе на новый год прикупил отличный набор от Trumpeeter - эсминец типа "Современный", в 200 масштабе, но пришло лето, а мне посчастливилось побывать дома всего-лишь недельку, за которую я собрал пару деталей из набора. Я уже порой начинал думать что это будет долгострой... Но, однажды гуляя теплым погожим весенним деньком по Киеву, я набрел на открытие чемпионата Украины по стендовым моделям кораблей. Моему восторгу не было предела! Ведь раньше, я наблюдал за подобными событиями только по фото в интернете, а тут "живая" выставка! Десятки моделей высокого уровня, ведь со всей Украины съехались именитые спортсмены. Блуждая от одного шедевра к другому, читались подписи к моделям с указанием регионов: Запорожье, Хмельницкий, Макеевка... Но мне на глаза так и не попадались моделисты киевских лабораторий. Я все думал:"Неужели в таком огромном городе, и нет достойных участников?" Но вот, на горизонте я увидел Хиппер, рядом с которым стоял эсминец Z22. Эти модели были именно и Киева. Познакомившись с руководителем, я с величайшим удивлением узнал, что лаборатория находилась у меня "под носом" все это время) И с тех пор я стал "пропадать" в этой самой лаборатории по вечерам. Взял себе на постройку собрата Z22 - Z 20 Karl Galster, так как все строили самоделки, а пластиковые модели относились к разряду еретических. На время я даже забыл о ранее купленном мною наборе. Но, близился чемпионат Киева, и нам нужно было что-то выставить в классе F4. Тут то я о нем и вспомнил. В быстром темпе, не став сильно работать над доводкой копийности корпуса, собрал винто-рулевую группу, установив дейвуды, гильмпорты, гребные валы, редуктор и двигатель с сервомашинкой.

К чемпионату Киева как не спешили, а поставить на ход готовый корабль не получилось. В итоге решились выставится в F4A классе, без деталировки. Модель показала шикарные ходовые качества! Даже при небольшом ветре и волнении - устойчиво держала курс, и великолепно слушалась руля. Что и позволило выбороть первое место. 

 Отличные ходовые качества дали возможность обдумать идею о участии в чемпионате Украины, до которого оставался месяц. За месяц необходимо было собрать всю мелочевку, провести важные доработки, сделать дополнения... В общем работы было через край. Но немного поднатужившись, удалось буквально "Родить" эту модель. и как итог - чемпионство. Да, неточности были, и стендовая оценка малость пострадала. В среднем получив 94 балла. Но, не смотря на стенд, удалось оторваться на полную за счет 2 последних ходовых попыток. Об этом есть отдельная история:

Во время моей первой попытки, сгорел регулятор хода, лишив возможности двигаться вперед-назад. Это было серъезным ударом, так как дистанция была пройдена идеально, и оставался только заход в док. Оставались только две зачетные попытки, и запасной регулятор хода, на котором и удалось завоевать чемпионство) 

 

Сейчас прикупил снова этот наборчик, делаю новый эсминец, с более глубокими дополнениями. Без спешки, в удовольствие, и более реально к прототипу.

 

вот пару видеороликов, с ходовых испытаний. К сожалению Видео с Осмотритльным - нет
https://www.youtube.com/watch?v=I1-oKNDbv5U
https://www.youtube.com/watch?v=DwyEkKLjhm0
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
86.586.579.34
Средняя оценка: 84.1133 (все оценки)
Популярность модели: 67.42

Комментарии

Страницы: 1 2
Александр Афанасьев (Phoenix17)
44 года
На сайте с 18.06.2012
Александр Афанасьев (Phoenix17)
А в целом классно сделано!
Юрий Флоров (Келли)
Москва
65 лет
На сайте с 19.10.2010
Юрий Флоров (Келли)
Руль конечно в жизни один. Обтекатель гидролокатора шва спереди не имел - это у Трампа просто след стыка пресс-форм. Успокоители качки не из борта торчали, а из обтекателей, довольно массивных.
James
Москва
41 год
На сайте с 22.06.2015
James
Очень понравилось! Красота!
Vasea70
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2016
Vasea70
Добротная модель. Из недостатков:
1. Звезды на носу слишком большие – должны быть меньше, в таком масштабе можно было и более рельефно изобразить звезду.
2. Носовые и кормовые кран-балки ни к чему, я не знаю откуда трумпетер взял, что они там должны быть, но я где-то на форуме читал что они снимались.
3. Раструбы, крышки якороных труб сделаны немного неправильно, слишком высоко находятся.
4. Такелаж на кольцевых антеннах толстый.
5. Механизм проднятия грузов – «Стрела» - дан производителем неверно. Во первых стрелы на кране слишком тонкие, окончания неверные, нижняя опора стрелы неверна, там еще должен быть механизм-двигатель – его нет.
6. Шлюпки, катера – сделаны неправильно, и зачем на них цеплять эти огромные толстые кольца, типа для поднятия и опускания – фантазеров у трумпетера хватает.
7. Белые бочки с водой возле катера, приклеены прямо на палубу, без какого либо установочного механизма, они бы все разом скатились, должны иметь крепление.
8. Вертолет, сделан грубовато, окрашен неаккуратно.
9. Мачта антенны на дымовой трубе, слишком тоненький материал, нужно было провод потолще.
10. Горизонтальные антенны, кривоваты.
11. Верхняя часть на радаре, на главной надстройке, плохо приклеена, видно до конца не подогнали.
12. На установке «Ураган» леера в корне неправильные, во первых толстоваты, самой установки под ними плохо видно, во вторых они не должны быть 4х рядными а 2х рядными.
13. Салютные пушки, однозначно надо было стволы менять, не пушки а огрызки какие то. Трумпетеру хотя бы раз надо было фото посмотреть эсминца.

14. Про руль, только ленивый уже не говорил.

Из плюсов –


1. Модель ходовая.
2. Хочу отметить 130мм орудия, хорошо мелочевка проработана.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил Гаевский
Михаил Гаевский
Логин
MuxauJI
Д.Р.
5 июня 1994 года
На сайте с
23 декабря 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат