Регистрация Вход · Почистить куки

Bombardier CRJ-900 1/72.

Производитель:
BPK models
Дата размещения:
19 января 2021 года, 22:31
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

С прекращением эксплуатации Douglas DC-9 эпоха летающих карандашей не закончилась. В 2002 году началась эксплуатация основанного на 700-ой модели, Bombardier-900.

Набор основан на модели CRJ-700, с той лишь разницей, что в коробке адаптированная инструкция, декали и две удлинённых половинки фюзеляжа.  Набор состоит из 177 деталей.   Три из которых не применяются (маленькие шайбы и маленькое  «днище» фюзеляжа).
Коробка очень прочная с хлипкой крышкой (как у A model). Раннее фирма использовала такую коробку для модели Boeing 737-200. Для расчета стоимости доставки  вес набора 350 гр., размеры 39Х21Х8 см.
Крыло получилось идеальное несмотря на облой. Зато задняя кромка крыла идеальная. В форме скобы с которой плотно сопрягается нижняя плоскость. Есть имитация нахлёста листов металла.
При сборке «на скотч» можно увидеть точное отрицательное V установки стабилизатора.  

Шасси достаточно детальные, несмотря на ЛНД. В перспективе ожидаются эстетские смоляные колеса  от REZkit. Любителям резины – в EQUIPAGE.  В травлении нет щеток шасси как у Boeing 737-200 (на кромках колесных ниш). Под сомнением миндалевидные формы ниш, а не круглые. Кольца слегка сплющены по передней и по задней кромке.

Из смолы отлиты – вентилятор первой ступени и тело двигателя из смолы: замки капотов, труба выхлопа (а не имитация), лопатки 10-ой ступени, болты крепления кока вентилятора. 

В фототравлении имеются  – трубки pito, стеклоочистители, DME 1 и 2 антенна радиовысотомера передатчики маркерная антенна сливные насадки конденсата, курсового всенаправленного радиомаяка две панели носовой ниши шасси, антенна на киле. Сливной насадок для топлива – пластик.  Для интерьера - блоки АЗС, педали руля направления. Пол и стенка кабины тоже обновлены – добавлены щитки АЗС за креслами и порог у двери.

Доработать по ширине придётся боковые пульты пилотов (детали С18). В отличии от китов CRJ-100/200, боковые пульты выполнены маленькими деталями, а не цельными «ванночками», узкие и в них нет карманов для документов и кислородных модулей. Интерьер только для кабины пилотов.

Покрасочные маски, на остекление и на фары. В постсоветском небе CRJ-900  прописался только в Эстонских авиакомпаниях Estonian и Nordica. Сухой Super Jet 100 «не пустил» «большого Серёжу» в Российское небо. По этой причине окраска заморская. Новизна декали - «Зорро» Air Canada. Изобилие технички. Однако как и в ките CRJ-700 черные накладки на пороги  дверей и багажников. В оригинале это закалённый метал, но никак не черный. Эти декальные пороги  явно лишние, так как эти элементы отмечены расшивкой на фюзеляже.

Прозрачные детали - задний навигационный огонь, огни в крыле, две пары прозрачных фар в корень крыла и обтекали этих фар с болтами крепления. Боковые окна с обечайками + стекло в служебную дверь. Однако нет нижнего и верхнего навигационных огней и рулёжной фары.
Как и в случае с 700 в CRJ-900 переплёт остекления дополнен вертикальной накладкой «внахлест» + болты крепления. В оригинале такая накладка устанавливается в аэродромных условиях при ТО для усиления соединения лобового и боковых стёкол. Так же добавлен характерный продольный излом по продольному шпангоуту от лобового стекла до аварийного люка.

Принципиальных отклонений в геометрических данных не обнаружено. К недостаткам можно отнести, отсутствие люка отсека БРЭО в носовой части, миндалевидную форму основных ниш шасси, отсутствие фигурок экипажа,  отсутствие резиновых колес, черные накладки порогов в декали, отсутствие запасной двери, ступенек и крышки багажного люка как в предыдущих наборах фирмы (для подстраховки на случай порчи родных деталей).  
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

SAAB (vig-gen)
Возраст неизвестен
На сайте с 16.12.2012
SAAB  (vig-gen)
Стройка здесь:
https://karopka.ru/forum/messages/forum189/topic31130/message1451542/#message1451542
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Половинки фюзеля не отсняты нормально
SAAB (vig-gen)
Возраст неизвестен
На сайте с 16.12.2012
SAAB  (vig-gen)
Нормально это как?
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
это значит нет фото планового и сбоку а также изнутри дабы рассмотреть их. нет детализации их, нет перспективы дабы увидеть рельеф и огрехи литья. Смотрите мои обзоры- там все видно
SAAB (vig-gen)
Возраст неизвестен
На сайте с 16.12.2012
SAAB  (vig-gen)
Я веду стройку по указанной ссылке. Там всё будет.
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Цитата:
Я веду стройку по указанной ссылке. Там всё будет.

Какой ссылке? Тут не видно что из себя фюзель представляет.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат