Регистрация Вход · Почистить куки

И началась ужасная бойня....

Производитель:
исторический музей.Стокгольм
Дата размещения:
21 августа 2015 года, 21:47
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Разное

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Доброго всем времени суток,коллеги.

Недавно побывал в Швеции,в Стокгольме.Конечно же посетил исторический музей.

У шведов в музеях всё супер,особенно подача информации.В музее есть экспозиция,посвященная средним векам.Тема :Битва при Висбю — сражение между силами короля Дании и готландскими йоменами на острове Готланд у города Висбю в 1361 году. В битве Дания одержала разгромную победу.

Кому интересно,может погуглить.«В 1361 году, во вторник после дня св. Иакова, готландцы пали в бою с датчанами у ворот Висби. Здесь они похоронены. Молитесь за них!»
Так гласит древняя надпись, сохранившаяся в окрестностях города Виcби на острове Готланд.  Каждый год, 27 июля, люди вспоминают о том страшном дне.
Сама по себе битва не представляет исторического интереса,такой средневековый междуусобчик.Правда йoменов порубили в капусту,около 1800 погибших.По датчанам статистики нет.НО...

В начале прошлого века археологи нашли в окрестностях Висби три братских могилы, в которых похоронили павших 27 июля 1361 года воинов. Всего там оказалось 1186 скелетов с разного рода травмами, повлекшими смерть.

Кости были тщательно исследованы, а удары, которые воины получили в последнем бою, не менее тщательны зафиксированы.

 Так, около 450 скелетов имеют чудовищные повреждения. У 1000 имеются серьезные травмы конечностей.Оказалось, что чаще всего удары приходили по бедрам, причем уже первого, сильного, удара как правило, хватало Берцовые кости и защита ног многих скелетов имеют зарубки и рубцы. Более, чем 70% воинов имеют раны в нижнюю часть  У многих воинов полностью отрублены части тела (головы, руки, ноги)Кстати, причиной смерти большинства воинов были удары в голову (почти все удары голове были нанесены с предельной силой, причем в большинстве случаев - сериями), но около 70% из них также пострадали от серьезных ран в ноги (большинство ударов, примерно 65%, нанесены сверху вниз по левой ноге, в основном по голени причем это были не самые сильные и одиночные удары). Отсюда следует, что воины сначала получали ранения ног (большинство ударов приходилось именно на левую ногу противника, так как боевая стойка была левосторонняя), это заставляло их упасть или потерять равновесие, в результате чего они раскрывались для летального удара в голову. Одному из павших пришлось совсем несладко — с одного удара противник перерубил ему обе ноги.


Понятно, что после того, как воин падал на землю, добить его было уже делом техники....

Так же были найдены комплекты доспехов 14 века,в хорошем состоянии.Таких доспехов практически в мире есть единицы.Почему некоторые воины были в доспехах,непонятно.(есть несколько версий)Кольчуги,покрывавшие скелеты солдат,превратились в монолит,из которого даже не всегда можно было достать кости.Это всё демонстрирует экспозиция,настоящее лицо смерти в бойне у Висбю.В массе своей погибшие были в основном 25-35 лет(видно по зубам).Порубленные скелеты,отрубленные конечности и суставы,проломленные,пробитые черепа(меня поразил череп с разрубленной лицевой частью,удар перерубил зуб абсолютно ровно,что говорит о заточке оружия).Некоторые удары на черепах оставляли глубокие и широкие  борозды,скорее всего от булавы.Как будто бы фрезой .Много черепов со следами арбалетных стрел(во многих-по несколько)Есть версия,что каждый десятый был убит стрелой в голову.

В общем, очень сильное  впечатление ! Сразу в голове крутятся кадры из фильмов,поединки реставраторов и т.д.Понимаешь,что всё это просто детские игры.В реальности всё было НАМНОГО быстрее,эффективнее и конечно с огромным количеством крови.

Желаю Вам также проникнуться этим ужасом,как проникся им я....

Спасибо за внимание ! 
P.S. Фото не самого лучшего качества,т.к. там было темно как,в кинотеатре.




Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Страницы: 1 2 3
mongolden
Шахты
41 год
На сайте с 02.10.2011
mongolden
Цитата:
Жють.
Цитата:Цитата: Кстати судя по зубам(их целостностью, воевали и совсем молодые, по лет 16.
эт наврятли, судя по тому что на них надеты доспехи, это вполне состоятельные и хорошо обученные люди. на счет зубов, слухи о гнилых зубах в средневековье это не правда.
никогда не понимал назначение хауберга удар любым оружием и череп проломлен(первое фото в доказательство) 12 с конца фото отверстия от стрел?Одно другому не мешает, ведь воинов обучали с самого раннего детства. А военная карьера начиналась лет в 14-16. Тот же Владимир (полувикинг!) в 16 лет уже захватил Полоцк и отправил к праотцам тамошнего князя Рогволда (викинга!) и всех его сыновей. А его дочь Рогнеду (из-за которой вся буча и затеялась) отымел прямо в присутствии своих воинов.
имхо таких примеров единицы, а вот в возрасте от 20 до 30 намного больше
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
имхо таких примеров единицы, а вот в возрасте от 20 до 30 намного больше
Может быть, но приведу еще один. Олаф Триггвасон, будущий король Норвегии, начал свою карьеру лет в 12-14, в войске своего родственника Владимира, тогда новгородского князя. А в 18 лет он уже в ранге командира отряда участвовал в походе на Червенские города (981 год).
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Интересная информация. Спасибо. Суровое рубилово там было.
Автор удалён
с сайта
Тут вы сравниваете Х век с XIV, что некорректно. Готландские воины не были профессионалами, а местным ополчением. Его подготовленность была гораздо ниже, чем у датского наемного войска. Ополченцы не могли себе позволить постоянные упражнения с оружием, ни хорошего защитного вооружения.
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Спасибо, очень интересно.
Приятно и понятно - что люди сохраняют свою историю.
Сергей Кулаков (serg106en)
63 года
На сайте с 08.05.2011
Сергей Кулаков (serg106en)
Отличная экскурсия! Очень познавательная.
Zaxar 157
Пенза
58 лет
На сайте с 09.02.2012
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
О времена, о нравы!
Андрей (submariner)
47 лет
На сайте с 20.12.2011
Андрей  (submariner)
Отличный обзор. Спасибо. Жуткие оскалы смерти...
Алексей Клименко (zaetzz)
46 лет
На сайте с 30.12.2010
Алексей Клименко (zaetzz)
Жутковато... У экземпляра на первой фотке зубы выглядят здоровее моих) Хотя,подозреваю,до моих лет он не дотянул.
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
жесткая экспозиция..
D@N администратор
Магнитогорск
Возраст неизвестен
На сайте с 24.11.2009
D@N
Жуть! Спасибо за обзор.
Shkalik
Возраст неизвестен
На сайте с 16.11.2014
Спасибо, очень интересный экскурс. Естественно, поединки реставраторов и реконструкторов и не могут иметь ничего общего с настоящими боевыми действиями, особенно когда людей натурально шинкуют лезвиями.
Но непонятно, в этих самых вновь найденных братских могилах нашли кого - готладнцев или датчан? Обе стороны пользовались описанной тактикой рубить по ногам?
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Цитата:
Спасибо, очень интересный экскурс. Естественно, поединки реставраторов и реконструкторов и не могут иметь ничего общего с настоящими боевыми действиями, особенно когда людей натурально шинкуют лезвиями.
Но непонятно, в этих самых вновь найденных братских могилах нашли кого - готладнцев или датчан? Обе стороны пользовались описанной тактикой рубить по ногам?


У реконструкторов есть такая забава как "бугурт". Вот там все по взрослому, удары наносятся в полную силу. Разумеется есть определенные ограничения по зонам поражения и видам ударов, но для желающего окунуться в атмосферу вполне сойдет. Мне хватило двух сходок. После второй получил легкое сотрясение и решил, что надо переходить на что-то менее травмоопасное. :)

По погибшим. Как уже говорилось - это скорее всего были не профессиональные воины, а городское ополчение. Незащищенные ноги как раз и подтверждают эту версию. В то время уже во всю применялась бригантная (пластинчатая) защита ног, но видимо обыватели посчитали, что для "постоять на городской стене" сойдет и защита корпуса.

И еще один момент. Такое количество ранений в ноги говорит о том, что городское ополчение сражалось не в строю, а неорганизованной толпой. В результате битва превратилась во множество поединков, верх в которых, разумеется, в основном брали профессиональные датские воины. Ударить по ногам воина, стоящего в строю со щитом и прикрытого копьями и алебардами товарищей - очень непростая задача. Если строй нерушим, то такие ранения будут, но не в массовом порядке.

О пользе/вреде хабуреков. Они одевались ПОД шлем.
Дмитрий Сидоров (CID_Kaluga)
Возраст неизвестен
На сайте с 20.11.2014
Дмитрий Сидоров (CID_Kaluga)
Смотрел передачу про эту битву. толь по Viasat History толь ещё по какому историческому. Там тоже обсуждали почему много осталось в доспехах. Пришли к выводу - что на момент сражения у готтландских воинов было устаревшее обмундирование, куда оно годилось для датчан - только на переплавку. Потому массивные вещи (оружие и доспехи, которые легко можно было снять) забирали на переплавку, а то что было тяжело снять/непригодно и т.п. просто оставляли, т.к. было нецелесообразно их тащить и ими заниматься - ибо народу положили немеряно, а разбираться со всеми надо время, которого не было - поскорее-бы убрать трупы до начала разложения.
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Цитата:
Смотрел передачу про эту битву. толь по Viasat History толь ещё по какому историческому. Там тоже обсуждали почему много осталось в доспехах. Пришли к выводу - что на момент сражения у готтландских воинов было устаревшее обмундирование, куда оно годилось для датчан - только на переплавку. Потому массивные вещи (оружие и доспехи, которые легко можно было снять) забирали на переплавку, а то что было тяжело снять/непригодно и т.п. просто оставляли, т.к. было нецелесообразно их тащить и ими заниматься - ибо народу положили немеряно, а разбираться со всеми надо время, которого не было - поскорее-бы убрать трупы до начала разложения.

Кстати да, версия вполне вероятная, т.к. одна бригантина была ни чем иным как переделанным в бригантину древним ламелляром.
Boa-Constructor
73 года
На сайте с 03.08.2013
Было больно...Однозначно!
Shkalik
Возраст неизвестен
На сайте с 16.11.2014
Цитата:

У реконструкторов есть такая забава как "бугурт". Вот там все по взрослому, удары наносятся в полную силу. Разумеется есть определенные ограничения по зонам поражения и видам ударов, но для желающего окунуться в атмосферу вполне сойдет. Мне хватило двух сходок. После второй получил легкое сотрясение и решил, что надо переходить на что-то менее травмоопасное. :)

Ну да, я вот как то тоже. Модельки лучше поклею. Суровые, суровые люди.

Ну так понятно отчего такое месиво получилось, если профессионалы с ополчением бьются. А ополченцы со стены сами чтоли в поле поперлись?
Shkalik
Возраст неизвестен
На сайте с 16.11.2014
Собственно, вспомнил, что в гугле меня разбанили прочел самостоятельно. Вопрос снят. Ну и дикая же это заваруха была.
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Цитата:
Цитата:


Ну да, я вот как то тоже. Модельки лучше поклею. Суровые, суровые люди.



Если здоровье позволяет потаскать на себе пол дня килограмм 30 железа, то можно поучаствовать в маневрах. Там не бьют в полную силу, участвуют лучники с тупыми стрелами. Система подсчете поражений хитовая, если в доспехе пропустил три удара - умер. Неодоспешенный считается убитым после одного удара. Травматизма ни какого, но нужна приличная дыхалка.

Я стою с красным щитом слева. Нас - русичей окружают татары. ))))
http://bravo2004.users.photofile.ru/photo/bravo2004/115844084/xlarge/213924531.jpg
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат