Регистрация Вход · Почистить куки

Арсенал 16 века .Грац.Австрия "Море стали..."

Производитель:
Landeszeughaus
Дата размещения:
1 сентября 2013 года, 7:59
Раздел галереи:
Музеи
Тип модели:
Разное

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Дорогие коллеги !Хочу познакомить Вас с Арсеналом(Landeszeughaus )в городе Грац. Арсенал был построен в середине XVII века по проекту архитектора Антонио Солари как склад оружия для его раздачи населению в случае очередной угрозы нападения турок.В прошлом это было самое большое хранилище оружия в Австрии, а теперь здесь музей, в котором представлена крупнейшая в мире коллекция средневекового оружия,способная вооружить 16 тысяч воинов.
В нем хранятся 3300 доспехов и шлемов, свыше 7800 единиц стрелкового оружия, а также 2500 мечей и сабель. Общее число экспонатов музея около 32 тысяч экспонатов!!!!Отличие этого музея от ВСЕХ остальных-он настоящий арсенал,всё что в нём есть,хранится уже более 300 лет на одном месте.Есть несколько подаренных позже экземпляров.Они как правило на порядок выше,чем то,что хранилось в Арсенале.

Сам узнал о нём не так давно и сразу решил ,что ехать надо.Для тех, кто испытывает страсть к доспехам, это место -настоящий рай !

Здание рассположенно в самом центре Граца,имеет 4 этажа,каждый размерами с казарму,которые заставлены стеллажами.Снаряжение и оружие везде.На полу,на стеллажах,на стенах ,на потолке.Огромное кол-во кирас разных видов,различных шлемов,колющего и режущего оружия,огнестрельного(фитильного,колесцового,кремнёвого),пару пушек,несколько десятков комплектов полных доспехов(остальные- 3/4).Всё можно потрогать(если рядом никого),дадут померить шлём и кирасу,помахать мечем.В отличие от большинства музеев,где всё под стеклом и видно не со всех сторон-здесь всё открыто,фото делал со всех сторон(все мелочи и узлы).Но нужна хорошая камера,темновато,а вспышка запрещена.

В основе своей все доспехи(90%),это уже штамповка.Они отличаются от доспехов в Париже или Вене, Питера и Лондона как Лада от Порше.Там каждый комплект-произведение искусства,минимум из Милана,Аугсбурга,Инсбрука....Здесь бросается в глаза падение качества,в угоду количеству.Но именно в таких доспехах,как эти в арсенале , дрались и умирали пехотинцы в 16-17 веках.Пикинёры и аркeбузёры были одеты именно так.А кто имел другие возможности-тот и носил другие доспехи.Как и сейчас-все на машинах,но все на разных...

Желаю приятного просмотра !


P.S.  Как написали в отзывах:Любители военных железок могут тут зависнуть надолго

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.2499.1399.23
Средняя оценка: 99.1983 (все оценки)
Популярность модели: 79.39

Комментарии

Страницы: 1 2
Николай Бондаренко (Доктор Ник)
Краснодар
49 лет
На сайте с 15.07.2013
Николай  Бондаренко (Доктор Ник)
Поражает отношение к истории.Экспонаты-хоть сейчас бери в руки,стреляй ,коли,руби.Низкий поклон хранителям этого богатства!И слезы наворачиваются на глаза,когда видишь экспонаты,стоящие под открытым небом с удодливо заваренными люками ,стволами,фанерками вместо стекол,в несколько слоев замазанные самой дешевой краской теряющие с каждой покраской детализацию .
Karel (Karel Sutt)
Возраст неизвестен
На сайте с 08.02.2019
Karel  (Karel Sutt)
I visited this museum but take a photo had been strictly prohibited. So you had a luck
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат