Регистрация Вход · Почистить куки

F-105D-5 1/72 коллектив В.Шалиткина

Производитель:
коллектив В.Шалиткина
Дата размещения:
12 июля 2015 года, 12:23
Раздел галереи:
Песочница
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

здравствуйте уважаемые коллеги!
 хочу представить вам модель F-105D 1/72, коллектива В.Шалиткина, которая производилась в г.Воронеж в 90-х годах 20 века. Присматриваясь к моделям коллег, хотелось собрать себе F-105, - взор был обращен в сторону TRUMPETER, однако у меня лежало 2 несобранные модели F-105, которую я вам сейчас представляю и прекраснейшая вакушка F-105 от Мави.. решил сделать Воронежский, в варианте F-105D. сам производитель давал 3 варианта декали, все 3 прототипа присутствуют на http://www.millionmonkeytheater.com/F-105.html, причем коллектив дал декаль и на F-105D-5, хотя исполнение модели более позднее. Как вы поняли, я акцентирую ваше внимание именно на самой модели, а не на ЛА, благо в сети информация по нему есть. Читал я в ваших комментариях, что якобы не было такой модели - была! - собирать ее в современных реалиях конечно не имеет смысла - есть более качественные модели. Как выразился один мой знакомый: "Вещь абсолютно неудобоваримая". И тк люди могут совсем забыть что это - решил выставить модель. Кстати говоря, так же опровергаю и то, что декаль для данной модели делала фирма АиТА (среди моделистов известная как "Эконика" - по названию одноименного творческого объединения). "Эконика" данную декаль никогда не выпускала. Сасам модель конечно же страшная, я не буду перечислять все переделки и мое кряхтение над моделью - их просто тьма. самое печальное было то, что модель у меня была склеена (фюзеляж, и не хватало куска левого борта). фонарь я специально не стал закрывать брезентом и тп, - тк решил все же показать насколько он был страшным, неправильным и изготовлен без соблюдения технологии (центральная часть - переднюю все же заменил). Вот так и получился у меня ранний F-105 от коллектива В.Шалиткина, коллектив сейчас вроде выпускает сувенирку в 144-м. если кто-то сможет дополнить историю модели с удовольствием почитаю. Напоследок скажу, что декали изготовили мне Алексей и Илья. как Алексей по 2 фото и по словам так попал в размер - для меня загадка, я хоть и пилил по чертежам, но все же отличий масса от более поздних F-105. Илья немного ошибся в цвете и размере, но не критично. Обоим отдельное спасибо! пилот из набора ESCI, вся модель больше масштаба на 1-2мм по всем поверхностям, расшивку на крыле оставил родную. 
Всем приятного просмотра и добрых воспоминаний!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.598.5
Средняя оценка: 65.6667 (все оценки)
Популярность модели: 80.83

Комментарии

Автор удалён
с сайта
Даже не знал, что коллективы товарищей производят модели лучше китайских грандов )
Автор удалён
с сайта
КЛАСС! НЕ ЗНАЛ!
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Никогда не слышал раньше ни о данной модели, ни о производителе ее. Думал, что в Воронеже кроме ВЭС больше не было никого. А модель красивая, только фонарь и впрямь не очень.
Tony70
Возраст неизвестен
На сайте с 02.06.2013
Tony70
Впечатляет всё,особенно сила воли!
SergeyV
Возраст неизвестен
На сайте с 24.09.2012
Александр Филатов (Quo)
Ставрополь
68 лет
На сайте с 15.07.2010
Александр Филатов (Quo)
Какой оригинальный раритет! И что с этим коллективом сейчас? Не знаете?
SergeyV
Возраст неизвестен
На сайте с 24.09.2012
Цитата:
Какой оригинальный раритет! И что с этим коллективом сейчас? Не знаете?

ну я не отслеживаю чем они там занимаются, но могу поинтересоваться. коллектив по-моему активно занимается восстановлением музейных экспонатов, а какие именно модели сейчас делают, да и делают ли.. могу выяснить. ничего особо раритетного тут нет - раз-два в год проскакивает F-105 на барахолках по цене около 300р. как будут новости сообщу тут
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат