Регистрация Вход · Почистить куки

Entwicklungsfahrzeug E-25 "Böse Floh"

Производитель:
Самоделка
Дата размещения:
31 января 2015 года, 19:04
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:72
Год выпуска:
до 1960

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

E-25 
Противотанковая самоходная установка
 
Официальное обозначение: Panzerjagerwagen Е-25 
Альтернативное обозначение: нет 
Год постройки первого прототипа: не строился 
Стадия завершения работ: построено несколько бронекоррпусов для испытаний. 
Третьей по счету весовой категорией программы Entwicklung стали Е-25 – то есть массой около 25 тонн. Этими унифицированными боевыми машинами планировали заменить целую плеяду довольно удачных, но уже устаревших противотанковых самоходных созданных на базе ходовой части средних танков Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV, а также знаменитые “Hetzer”. 
Работы по программе Е-25 начались несколько раньше остальных – в конце 1943 года. Руководил ими 6-й отдел Управления испытаний вооружений (Waffenprufamt 6 или WaPruAmt 6), главой которого был генерал Книпкамп (H.E. Kniepkamp). К разработке САУ нового типа подключили фирму Adler из Франкфурта, которой предстояло спроектировать высокоподвижный истребитель танков с низким силуэтом и мощным бронированием. Кроме того, в работе по программе Е-25 участвовали фирмы Porsche и Argus. Помимо выше перечисленных характеристик главной “изюминкой” САУ должно было стать вооружение. 
В качестве основной арсистемы предлагалось использовать хорошо зарекомендовавшую себя 75-мм пушку 7,5cm KwK 43 с длиной ствола 70 калибров, но предусматривалась возможно её замены на более мощную 7,5cm KwK 44 с той же длиной ствола. Это орудие было изначально разработано фирмами Krupp и Skoda для установки в башни типа Schmalturm, которая предназначалась для танка “Panther II”, но для самоходного орудия оно также подходило. Отличительными особенностями KwK 44 было наличие концентрического противооткатного механизма к которому впоследствии планировали добавить автозарядник фирмы Skoda. Это позволило бы держать темп стрельбы до 40 выстрелов в минуту(!) К сожалению для немцев (и к счастью для союзников) к концу войны удалось собрать только несколько опытных образцов и провести их испытания. 
Проект самоходной установки Е-25 фирмы Adler был единственным, который удалось довести до “железной” стадии развития. По состоянию на 23 января 1945 года было изготовлено несколько корпусов, которые находились в г.Каттовиц (Kattowitz) и были готовы к отправке на испытательный полигон. Однако, ни одной опытной САУ Е-25 так и не было построено. Что касается остальных проектов, то относитльно их имеется следующая информация. Разработка фирмы Porsche, носившая альтернативные названия Sturmgeschutz 27t и Porsche E-25 Jagdpanzer, основывалась на проекте легкого танке Typ 245 и осталась только в виде эсксизов и макетов. О проекте фирмы Argus никаких данных нет.
Подробно о создании модели рассказал в "Сказке о стройке" http://karopka.ru/forum/forum188/topic18713/

Использованные материалы: листовой пластик, пивжесть, литники, проволока, сеточки, маска пушки и ствол - Пантера (Дракон), гусеницы, направляющие, ленивцы - Пантера (Ревелл).

Окраска - акрил ХО-МА, Валехо, масло, смывка, пигменты.
Надпись - масло.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
95.5590.595.75
Средняя оценка: 93.9318 (все оценки)
Популярность модели: 75.31

Комментарии

Страницы: 1 2
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Эм-м... а это ТОЧНО так?! Просто "Элефант" реально крупная машина...
С катками всё в итоге верно?
Это, что-то я на самом деле... не про то...
Вот. Следил я за стройкой из интереса, хоть и не мой масштаб.
Не совсем в восторге от окраски, честно, но в целом - зачётная работа! С окраской вот что: слишком много ржавых тонов имхо.
Ей бы быть по-чище... да по-светлее.
Как Вы гусеницы сделали - это просто бомба конечно. Я лично со 100% вероятностью бы бросил ЛЮБУЮ работу в любом масштабе,
если бы на машину надо было сделать самому... гусеницы.
Да и вообще, интересная вышла самоделка. Доведенная до конца, и... ну может что-то можно оспорить, но не хочется:
у Вас вышла хорошая Ваша версия машины, с вашими решениями и допущениями.
Мне кажется, Вам бы повторить Ваш опыт в 35-м масштабе! Только уже собрать "кит", так сказать, от трампа.
Достойно всё, на самом деле. Поздравления и пожелания успехов в новых работах!
Геннадий Герасимов (Gesha)
Харьков
44 года
На сайте с 22.08.2012
Геннадий Герасимов (Gesha)
kais, ОГРОМНОЕ СПАСИБИЩЕ за интерес к стройке, за Ваши познавательнейшие дискуссии с knyaz во время стройки и за такой классный отзыв.
Элефант Трумпа 1:72, недоделанный (из раннего).
Размеры Е-25 пересчитывал и ЧЕРТИЛ сам на миллиметровке (тогда ещё КОМПАСС не освоил), с основным упором на углы наклонов деталей корпуса и отношения у основным размерам.
По каткам ТОЧНО всё верно - перепроверял не то что 7 раз,.. потом пилил. Все пишут, что это дорожные пантерьи катки - металлические, увеличенного диаметра. Есть даже модель Пантеры от Dragon с такими Road Wheels, но по итогу модель эту купили, я не успел...
По поводу окраски - перебор с масляными точками вышел, но это было впервые в моей практике и с перебором, надеюсь, в последний раз.
По гусеницам - я в конце концов те самодельные гусеницы, что в стройке делал, заменил на Пантерьи от Ревелл (в описании есть). Также сменил ленивцы и ведущий, хотя и без особой разницы.
Я только не стал срезать "лишний" второй ряд зубьев на гусеницах, так как считаю, что в условиях серьёзной экономии и унификации в конце войны тратить производственные ресурсы на изготовление новых моделей гусениц минимум не рационально.
По поводу надмоторной плиты в стройке так и не обсудили, хотя я поднимал вопрос возможной установки на Е-25 газотурбинного двигателя, который планировали ставить на Пантеру. Вот и оставил "как у всех" с мелкими изменениями.
А по масштабу - не-е-е 1:35 не моё, пробовал - они огромные, не хочу... не моё и всё. Может когда передумаю, но чем дальше, тем меньше в это верю.
В планах собрать (самосделать) Е-10 и Е-79 Пантера-3 (VK6600h), может и до Aureole доберусь, или из остатков Пантеры Ревелл заделаю Ягдпантеру (ЯП-1 или ЯП-2 не решил ещё).
Ещё раз СПАСИБО!
Strosek
Ванкувер
44 года
На сайте с 09.07.2009
Strosek
Очень уважительно отношусь к таким запилам! Выглядит здорово, и главное что ни у кого такого нет :)

А такой стык лобовых листов планировался?
Геннадий Герасимов (Gesha)
Харьков
44 года
На сайте с 22.08.2012
Геннадий Герасимов (Gesha)
Strosek, спасибо! Стык лобовых листов "подсмотрен", задумывалась имитация укрепления стыка сварным швом. Ну... Как смог ;-)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат