Регистрация Вход · Почистить куки

Як-130 1/72 обзор

Производитель:
ЗВЕЗДА
Дата размещения:
11 сентября 2017 года, 23:40
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Привет всем товарищам моделистам!!! Наконец-то фирма «ЗВЕЗДА» выпустила свою долгожданную новинку Як-130 в 1/72 масштабе. Думаю многие ждали это событие, так как на рынке сборных моделей альтернативы не было, кроме Як-130Д от А-модел, да и то этот кит представлял собой посредственное качество литья, детализацию и стыкуемость при сборке. Тем более это был вариант самого раннего Як-130 демонстратора, теперь у нас появилась полноценная серийная машина.

Данный набор был куплен в магазине «Армата моделс» по предзаказу,  магазин добавил в набор пару полезных вещичек к Якушке – заглушки и водила. Мелочь, а приятно.

Коробка стандартная для звезды как и инструкция, с тыльной части коробки изображена собранная и покрашенная на скорую руку модель, видать очень торопились выдать нам обещанный набор. За это им огромное спасибо, оперативно.

Все литники запечатаны в пакеты, отлиты аккуратно и без облоя.  Литник с фонарем отлит замечательно, прозрачность отличная. Фонарь разделен, что дает возможность сделать его открытым. Откидная его часть отлита вместе с пирошнуром, а теперь возникает вопрос: «как красить пирошнур?». Будет тяжеловато, в комментариях можно это обсудить))), как вариант использовать жидкую маску, нужно будет проэкспериментировать.

Рассмотрим литник в инструкции, который значится «А». На нем отлита носовая,верхняя и хвостовая части фюзеляжа, каналы воздухозаборников. Что сказать, детализация для 72 масштаба отличная, расшивка тонкая, но неглубокая, особенно в носовой части, после грунта она просто пропадет, так что придется ее углублять. Тормозной щиток можно сделать открытым, под ним фюзеляж хорошо проработан, это радует. Выхлопной патрубок ВСУ тоже сделан качественно, как и положено выступает из фюзеляжа (на многих моделях просто отверстие непонятное либо просто сделано как лючок обычный), причем если присмотреться, то видна даже турбина. Воздухозаборник отлит из нескольких частей, поэтому придется немного попотеть при его доводке после сборки. Створка, которая закрывает осевой вход дана только в убранном положении, поэтому если кто-то захочет ее закрыть, будет делать это сам.

На литнике В даны консоли крыла, стабилизаторы, кабина, стойки шасси, колеса и элементы двигателя, части ВЗ .Хочется отметить, что крыло дается в двух вариантах, в боевом исполнении под пилоны и в демонстрационном. Видать скоро будет очередная новинка «красного Яка», который все знают с МАКС 2017. Это аналогия с их моделью МиГ-29 «Стрижи». Кабина имеет рельеф, это плюс, спасибо, что не голяк. Приборная панель емеет многофункциональные цифровые индикаторы, жаль что нет декалей под них, было бы веселей. Стойки, ниши шасси тоже отлиты замечательно, очень хорошая проработка, есть даже топливные трубопроводы. Части двигателя смотрятся красиво, дорабатывать не надо. Также даны блоки РЭБ, фактура на них отличная,  если кто-то захочет их установить, пожалуйста.

Два литника D, на них имеется кресло с отлитое вместе с ремнями, это снова плюс, фигурка летчика неплохого качества, пилоны и подвесные баки. ПТБ собираются из трех деталей.

Далее идут литники с вооружением, представлена вся номенклатура, которое может использоваться на этом маленьком самолете, впечатляет. В комплекте, кстати, идет еще подвесная подфюзеляжная пушка. Поэтому можно собрать вооруженного до зубов малыша.

Декаль высокого качества, имеется техничка,согласно схемы окраски можно собрать 3 варианта – 51 белый Борисоглебск, 75 красный Армавир,участвовавший в репетиции парада ко дню Победы, и наших братьев Белорусов 74 красный.

Надеюсь, что скоро появится травление, чтобы угодить всем.

Данный обзор я написал чисто как свое видение данного набора, извиняюсь если что не так написал или не указал. Данный кит мы можем обсудить в комментариях и разобрать матчасть, так как смотрю очень много тем и вопросов у всех появилось, созданы темы, которые дублируют друг друга.

Итог. Модель мне понравилась в общем виде, замечательный кит, спасибо Звезде за оперативность, даже китайские фирмы мы обогнали. Модель имеет свои плюсы и миусы. Плюсы –проработанный кокпит, отличный прозрачный фонарь, хорошая детализация фюзеляжа, да и всех деталей, видно, что производитель постарался, наличие летчиков, проблескове маяки ,кстати, даны прозрачными деталями, большая номенклатура вооружения, пушка, контейнеры РЭБ, отличная качественная декаль.Но есть и минусы – это непонятное мне членение фюзеляжа, как-то все замудренно выглядит, не знаю как это повлияет на сборку и сколько времени уйдет на доводку, стыки будут в неудобных для нашего брата местах,плюс к тому очень неглубокая расшивка, придется ее углублять.

Спасибо всех за внимание, надеюсь обзор был полезен. Ждем  48 масштаб)))!!!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1799.299.17
Средняя оценка: 99.1778 (все оценки)
Популярность модели: 79.39

Комментарии

Страницы: 1 2
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Со сборкой фюзеляжа у меня проблем не возникло. Все четко встает на свои места. Так что это условный минус.
Фонарь пока не примерял.
Максим (maxjek)
Краснодар
35 лет
На сайте с 11.06.2012
Максим  (maxjek)
Цитата:
Цитата:Чет не верится, что всё так кучеряво... Не похоже это на "Звездопроходцев"... Должна быть "фикашка"...
Да есть, звезда же...ходят слухи фонарь и козырек фонаря по ширине разные....и вобще откидная часть фонаря шире. Вот этот момент проявите в обзоре.

Дмитрий, могу тебя успокоить, сделал замеры, все в порядке, ширина козырька и откидной части фонаря совпадает. Для пущей уверенности отделил их от литников и совместил, все в порядке.
Дмитрий Токарев (Токарев)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.02.2011
Дмитрий Токарев (Токарев)
Василий, Максим - фото в студию, если не сложно.
Максим (maxjek)
Краснодар
35 лет
На сайте с 11.06.2012
Максим  (maxjek)
Пожалуйста
Прикрепленные файлы:
Василий Долгошеев (vasya chel)
Челябинск
50 лет
На сайте с 17.08.2010
Василий Долгошеев (vasya chel)
Вот, все сложено без клея, только носовая часть склеена.
Прикрепленные файлы:
Дмитрий Токарев (Токарев)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.02.2011
Дмитрий Токарев (Токарев)
Про козырек и фонарь понял. А фонарь на фюзеляже разместить? Как там с совпадением элементов?
ao1962
Комсомольский.Чамзинский р-он
Возраст неизвестен
На сайте с 17.08.2014
Всем привет!Сегодня тоже такой получил,качество отменное в сборке будет легко.Буду собирать борт 51.окрас очень понравился да и инете фото нашел много на него.А Вам удачной сборки)
Егор Снитко (snitok1983)
Калининград / Краснодар
40 лет
На сайте с 30.10.2010
Егор Снитко (snitok1983)
Радуют новинки отечественного модельпрма!Когда же "Звезда" возьмется за 48-й? Тут не паханное поле!!!
Виталий (Friann)
Гомель
39 лет
На сайте с 22.09.2015
Виталий  (Friann)
Давно не собирал самолёты в основном танки в 72м, но эта птичка меня чем-то цепляет красивый самолёт, нужно будет собрать. Спс за обзор!
ao1962
Комсомольский.Чамзинский р-он
Возраст неизвестен
На сайте с 17.08.2014
А сказку будете заводить?
Максим (maxjek)
Краснодар
35 лет
На сайте с 11.06.2012
Максим  (maxjek)
Цитата:
А сказку будете заводить?

я попробую в рамках ГБ по Як-130
Игорь Гукоян (13.)
37 лет
На сайте с 07.02.2012
Игорь Гукоян (13.)
Мда.... с пирошнуром намудрили... а могли же дать и декалью.
Алексей Каводов (KAV)
45 лет
На сайте с 29.09.2012
а вот вам и решение по окраске пирошнура - окрасочная маска KAV models
Прикрепленные файлы:
ao1962
Комсомольский.Чамзинский р-он
Возраст неизвестен
На сайте с 17.08.2014
И где можно купить такое решение?
Алексей Каводов (KAV)
45 лет
На сайте с 29.09.2012
Как говорится, "спрашивайте в магазинах вашего города"
и чем чаще будете спрашивать, тем больше вероятность появления ;)

отгрузок еще не было.... так что в магазинах пока нет.
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Максим
Максим
Логин
maxjek
Д.Р.
17 августа 1988 года
Город
Краснодар
На сайте с
11 июня 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (32):

  • Сергей Гудов
  • михалыч 9-13
  • Novice Maxx
  • Павел
  • Марат


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат