Регистрация Вход · Почистить куки

KAYABA Ku-4 “Katsuodori” RAM-JET FIGHTER

Производитель:
MENG Models (DS-001, DIMORPHODON series)
Дата размещения:
12 сентября 2015 года, 18:00
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Масштаб модели:
1:72
Тип модели:
Авиация

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Китайская компания MENG model выпустила в конце декабря 2011 года модель японского истребителя-перехватчика с воздушным прямоточным двигателем  KAYABA Ku-4 «Katsuodori».
 
Орнитологическая справка: «кацуодори» – это такая хищная птичка. На русском языке именуется «бурая олуша».


Проект "Katsuodori" – детище талантливого инженера и главы компании Сиро Кайаба, был почти завершен к 1943 году, но по разным причинам в конечном итоге дело не пошло дальше чертежей. Подробно об истории данного аппарата можно прочитать на «Уголке неба»: http://www.airwar.ru/enc/xplane/ku4.html
Модель была заказана в известном японском интернет-магазине (в российских в наличии данного кита не было, только под заказ).
Приятно порадовала упаковка. Коробка, открывающаяся сверху, выполнена из качественного двойного картона. Практика показала, что тара позволяет отправлять модель Почтой России в полиэтиленовом пакете без какого-либо ущерба для содержимого.


Внутри обнаружились 2 идентичных литника для сборки, соответственно, двух одинаковых самолётов + прозрачный литник с двумя фонарями. Полагаю, что шлифовка и полировка остекления кабины не требуются, разве что в «Футуре» можно искупать.


На каждом из литников, помимо базовых элементов, имеются детали для сборки «тележки» для транспортировки истребителя, а также систем для подвешивания к «брюху» бомбардировщиков Mitsubishi Ki-67 «Hiryu» или Nakajima G8N «Renzan». 
Полистирол качественный, сравнимый с продукцией Dragon или Academy. Модель выполнена по технологии литья под высоким давлением. Радует полное отсутствие облоя и утяжин, да и следы толкателей пресс-форм практически незаметны.


Декаль чёткая, качественная, на 2  варианта окраски истребителя-перехватчика. Подробнейшая инструкция по сборке напечатана на мелованной бумаге. Надо сказать, что и без инструкции данный аппарат можно собрать без проблем. 
Инструкция даётся на китайском, японском, английском и, в кои веки, – на русском. На нашем родном языке – чисто поржать, в лучших традициях китайских аннотаций (чего стоит «погреб бомбардировщика» и т. д.).


Смоляная модель данного «бумажного проекта» выпускалась компанией ANIGRAND ( в качестве «довеска» к  KAWASAKI Ki-91). Судя по фото в сети, это просто «обмылки» с более чем скромной деталировкой.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.7598.67
Средняя оценка: 98.8056 (все оценки)
Популярность модели: 80.98

Комментарии

Страницы: 1 2
Dimarec
Возраст неизвестен
На сайте с 14.06.2009
Dimarec
Хороший обзор! Очень интересный аппарат.
Loki
48 лет
На сайте с 02.05.2012
Loki
Цитата:
Хороший обзор! Очень интересный аппарат.


Спасибо)
Серега Вишняков (***jason***)
Возраст неизвестен
На сайте с 21.05.2012
Серега Вишняков (***jason***)
Ух ты----гдеб купить такой --мне нужно..... отличный обзор спасибо !!! интересно как бы сей пепелац стартовал с носителя не повредив ему киль хех...
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Loki
Почётный спонсор Каропки
Loki
На сайте с
2 мая 2012 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат