Регистрация Вход · Почистить куки

"Афганская дорога"

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
19 августа 2019 года, 18:11
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


"Двадцать первой весны, жаркий день мне встречать на бетонке.
И колонна опять поползет через горы по ней..."  
А. Розенбаум

Всем привет! Представляю свою новую диораму. Т-62м, 62 отдельного танкового батальона, 103 воздушно-десантной дивизии в составе ОКСВ в ДРА. Середина 80-х.
В работе принимали участие:
1) Набор от трумпа, всем известный. Из дополнений - два набора травла от Voyager (базовый и надгусеничные полки с фальшбортами), металлические гусеницы от MasterClub, ствол ДШКМТ от Master Model, фары Эльф, ящики, канистры, рюкзаки из наборов Eureka, MiniArt, Academy, ICM. Помимо афтера, самоделы из игл, проволоки, остатков травла, пивжести, тюбиков из-под Левомеколя и прочих подручных материалов - поручни и скобы на башне, скобы на люках, ручки на наружных топливных баках, ящиках, крепления ящиков и прочая мелочевка на башне и корпусе; проводка к фарам, прожекторам и ТВН; топливопроводы  к наружным бакам; на МТО - доработана левая решетка, выштампованы крышки на решетках, а также добавлена всяческая мелочевка, грубоватые пластиковые детали заменены на металлические самоделы; сделал  пустые держатели держатели запасных траков на корме; развернул назад и основательно доработал фару на башне; переделал туррель ДШК, добавил проводку электроспуска; скатка на башне из туалетной бумаги с ПВА.  Красился ганзовскими акрилами, фильтр и смывка - маслом, пигменты.

2) Экипаж от Valkyrie Miniatures, расписаны акрилами Vallejo. Набор мне не очень понравился, поскольку на под командирское место был "заточен" сержант-наводчик, в то время как лейтеха-командир должен был прохлаждаться с сигареткой на месте сержанта. Вроде, органично получилось их поменять местами, но, в результате, получилось что они оба смотрят куда-то вниз... Да и физиономии в плане росписи у них довольно таки специфичные.

3) Основание - фоторамка, пенопласт, сатенгипс, камни из пробки и сосновой коры. Окрашено акрилами ганза и тамия, тонировка - масло, пигменты.

Приятного просмотра.

с ув. Глеб
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6298.9598.93
Средняя оценка: 98.8321 (все оценки)
Популярность модели: 79.09

Комментарии

Страницы: 1 2
Сергей Маматов (Kunduz)
г.Дустенбург Нижегородской обл.
54 года
На сайте с 23.08.2007
Сергей  Маматов (Kunduz)
Работа интересная, много доработок. Не понравилось отсутствие пыли - её в Афганистане не просто много, а очень много. Про скатку сказали, при таком креплении она выпадет на ближайшем повороте.
По поводу танка на асфальте - по асфальту гусеничную технику старались не гонять. У нас из Северного Кундуза в Южный параллельно шоссе шла грунтовка, по которой МТЛБ и "Акации" ходили. Про другие места не скажу, у нас спокойно было. Возможно, в других местах по асфальту на гуслях ездили в целях безопасности.
И спасибо за хорошую работу, посвящённую той "немодной" уже войне.
Александр Киселёв (рыбачок)
Беларусь
45 лет
На сайте с 23.09.2010
Александр Киселёв (рыбачок)
Отличная работа! Мне очень понравилась!
ЮБОРГ администратор
54 года
На сайте с 19.04.2012
ЮБОРГ
Достойная работа. Танкисты прописаны, танк то же, подставка. Но всему этому не хватает связки. Местность слишком чистая, как будто её перед танком (колонной)всё вымели начисто. Так то же как будто не по дороге едет, а в закрытом от пыли ангаре стоит. Я бы набросал немного щебня на склоны, по обочинам, и хорошо запылил танк(тем более пыльные бури там частенько). И местность оживилась бы, и танк вписался бы в общую картину. Удачи и новы вам экспериментов и работ.
Прикрепленные файлы:
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
32 года
На сайте с 04.03.2012
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
Александр Киселёв (рыбачок), благодарю!

ЮБОРГ, Kunduz Спасибо за комментарии! Выше в комментах скидывал фотки где 62-йки по асфальту едут. Насчет щебня на обочине - возможно и правда, хотя, дело вкуса. А вот насчет того, чтоб хорошо запылить танк, уже писал выше, что сильно не пылю из художественных соображений, так как за пылью теряются модуляции, фильтры, смывки и прочее.
Конечно - не буду спорить, что для брони ОКСВ пыли много не бывает, но, тогда получается, что видно одну пыль, как например на БМПшке из моей диорамы "На Саланг"...
Дмитрий (croco007)
Киев
Возраст неизвестен
На сайте с 14.11.2011
Дмитрий  (croco007)
*отличная,зрелищная работа!*
Николай (Bullet 5,45)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2014
Николай  (Bullet 5,45)
Да, сам участник той далёкой войны, но танки в составе ВДВ, ни разу не встречал, максимум БМД. Может чего не знаю:( Успехов!
Алексей Егоров (Loki78)
45 лет
На сайте с 03.06.2015
Алексей Егоров (Loki78)
Очень не хватает остальным членам экипажа по папиросе. Поскольку только накуренный экипаж прицел ящиком заблокирует.
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
32 года
На сайте с 04.03.2012
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
Bullet 5,45, видимо, не знаете, что, на момент ввода войск в Афганистан, в составе 103 ВДД, был 62 отдельный самоходный артиллерийский дивизион, укомплектованный авиадесантными самоходными установками АСУ-85, однако, с целью повышения боевых возможностей, он был переформирован в 62 отдельный танковый батальон, и укомплектован танками Т-62, позднее Т-62М. Вот пара фотографий, дабы развеять окончательно ваши сомнения.



Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
32 года
На сайте с 04.03.2012
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
Алексей Егоров (Loki78), юмор и безапелляционный тон, это, конечно, хорошо, однако вот фотографии, хотя, конечно, об отношении экипажей данных машин к употреблению каннабиоидов, мне ничего не известно...



Алексей Егоров (Loki78)
45 лет
На сайте с 03.06.2015
Алексей Егоров (Loki78)
На верхнем фото ящики не закреплены. Думаю погрузка БП.
На нижнем ящик накрытый масксетью находится аккурат около петли и не блокирует обзор прицелу. Как то так.Накадал в Пайнте побыстрому. Фото взял из сети.
Прикрепленные файлы:
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
32 года
На сайте с 04.03.2012
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
Алексей Егоров (Loki78), ну, по первому фото- никаких признаков погрузки БК там не видно и близко, экипаж сидит по местам, в касках, никаких машин рядом нет. Это танк, стоявший на баграмском повороте, потому то ящики не закреплены и выполняют функцию дополнительной защиты. По вашему, получается, в случае нападения духов, командир выпрыгивал из люка и ногой сшибал ящик?..

По вашей схеме- и ящик маленький вы нарисовали, и фотка под удачным углом, если уж на то пошло - то вот как оно выглядит схематически, и ящик все равно перекрывает обзор из прицела, да и на фото, за ящиком и рядом с ним, явно еще барахлишка набросано.


Ну и, если уж, копнуть глубже, в корень, так сказать, то наружная оптика основного прицела орудия ТШСМ-32ПВ, электрически сопряженного с дальномером КДТ-1, находится совершенно в другом месте, а ящик перекрывает обзор прицела 1К13, предназначенного для наведения комплексов управляемого(!) вооружения "Бастион" и "Шексна", а также, для обеспечения стрельбы из орудия неуправляемыми снарядами и пулеметом в ночных(!) условиях. Так что, днем это не критично.
Как-то так...

Николай (Bullet 5,45)
Возраст неизвестен
На сайте с 25.11.2014
Николай  (Bullet 5,45)
Глеб, спасибо, разъяснил. Наш участок был Мазари-Шариф, Кундуз, Файзабад, там встречали БМДэхи и БэТэРы, танки видимо дислоцировались южнее, ближе к центру, там и бои были посерьёзней.
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
32 года
На сайте с 04.03.2012
Глеб Пермяков (Глеб Вадимович)
Bullet 5,45, всегда пожалуйста)
дима_73
с.Коса
51 год
На сайте с 29.08.2010
дима_73
Мне очень понравилось, красиво собрана и покрашена модель. Про остальное уже сказали.
Strannek
Возраст неизвестен
На сайте с 27.11.2016
Здорово вышло!


Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат