Регистрация Вход · Почистить куки

USS L. Mendel Rivers (SSN-686)

Производитель:
Микромир
Дата размещения:
14 июня 2019 года, 9:38
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Атомные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, представляю Вам свою очередную модель. Это американская многоцелевая АПЛ SSN-686 «L. Mendel Rivers», выполненная в масштабе 1/350 фирмой Микромир.

Прототип:

USS L. Mendel Rivers (SSN-686) — атомная подводная лодка ВМС США, предпоследняя типа «Стёрджен» c удлиненным корпусом в подсерии из 9 АПЛ (всего лодок типа «Стёрджен» было построено 37 ед.).

Контракт на строительство АПЛ был заключен с компанией Newport News Shipbuilding and Dry Dock, г. Ньюпорт-Ньюз, штат Вирджиния 1 июля 1969 г. Заложена лодка была 26 июня 1971 г. Спущена на воду 2 июня 1973 г., и введена в эксплуатацию 1 февраля 1975 года.

ТТХ АПЛ:

Длина: 92,13 м

Ширина (корпуса): 9,65 м

Осадка (средняя): 8,74 м

Водоизмещение:

надводное: 4 042 т

подводное: 4 339 т

Скорость:

надводная: 15 уз.

подводная: 25 уз.

Глубина погружения:

рабочая: 400 м

предельная: 600 м

Экипаж: 112 человек (из них 14 офицеров)

Вооружение: 4х533 торпедных аппарата.

Период конца XX – начала XXI века характеризуется переходом к войнам, где решающая роль принадлежит высокоточному обычному оружию, а также элитным войскам – силам специальных операций. В ВМС США такими силами являются боевые пловцы SEAL.

Доставку и высадку боевых пловцов может выполнить любая подводная лодка, но максимальная эффективность и скрытность действий дoстигается, когда она оборудована специальными транспортными средствами, к числу которых относятся палубные контейнеры типа Dry Deck Shelter (DDS). Контейнеры DDS длиной 11,6 м, диаметром 2,75 м и массой 30 т разработаны фирмой General Dynamics. Стальной корпус контейнера рассчитан на рабочую глубину погружения подводной лодки и разделен на три герметичных отсека. Передний сферический отсек представляет собой декомпрессионную камеру. Средний сферический отсек используется в качестве шлюза при выпуске (приеме) боевых пловцов в подводном положении. Кормовой отсек представляет собой ангар для размещения транспортировщиков типа Swimmer Delivery Vehicle (SDV) Mk.8 либо для транспортировки 4 надувных лодок, хранящихся в сложенном состоянии, а также другого снаряжения боевых пловцов. При необходимости в отсеке могут размещаться до 20 человек. На подводной лодке контейнер DDS устанавливается в корме за ограждением выдвижных устройств над входным люком, что обеспечивает возможность свободного перехода личного состава из подводной лодки в контейнер и обратно в подводном положении. Для улучшения обтекаемости отсеки контейнера закрыты обтекателем, выполненным из стеклопластика.

Первый контейнер был создан в 1982г, всего их построено шесть штук.

Первыми подводными лодками, ставшими носителями контейнеров DDS, стали многоцелевые АПЛ типа «Стерджен», последней серии (отличающиеся от первоначального проекта большей длиной корпуса). Всего было переоборудовано 6 лодок - SSN-678,SSN-679,SSN-680,SSN-682,SSN-684,SSN-686.

USS L. Mendel Rivers была оборудована контейнером DDS в 1990-х годах.

USS L. Mendel Rivers была списана 10 мая 2001 г. и в этот же день исключена из списков флота. Утилизация прошла на военно-морской верфи Пьюджет-Саунд в г. Брементоне, штат Вашингтон, и была завершена 19 июля 2002 года.

Более подробная информация о прототипе: ИНФОРМАЦИЯ О ПРОТОТИПЕ

Набор:

В наборе 32 деталей, из них 2 детали подставка (в мусорку сразу же) и 9 деталей фототравления (лопасти гребного винта, киповые планки, диффузор на рубку – на этой модели не применяется). Длина модели около 260 мм, ширина – 28,5 мм.

Модель отлита по технологии ЛНД. Мелкие детали замыленные и требуют обработки. Детали некоторых выдвижных устройств можно сразу выбрасывать – отлиты грубовато и не очень аккуратно.

В коробке лежит практически тот же пластик, что и в наборе «раннего» «Стержена». Более подробный обзор модели делал наш коллега Данила ака Danila 77, посмотреть его можно здесь: СМОТРИМ ОБЗОРПроизводитель добавил только новые декали, измененные детали корпуса, антенн и модуля DDS.

Сборка:


Сборку модели прошла по тихому, на сайте не освещал.

Основные недостатки, которые отмечу:

- в крыше рубки нет отверстия под ходовой мостик;

- в крыше рубке нет углублений для монтажа ВУ – теряется ощущение, что ВУ убираются внутрь рубки и корпуса;

- качество самих ВУ крайне низкое.

Половинки корпуса стыковались между собой неважно, впрочем, это обычное явление для подлодок от Микромира и сюрпризом для меня не стало. Заменил пластиковую деталь, имитирующую трубу вывода гибкой антенны на пластиковый пруток 1,6 мм.

Далее зашпаклевал носовой аварийный буй, на его месте разместилась какая-то антенна (скорее всего ГАС).

У рубки вырезал ходовой мостик, заднюю стенку сточил до нормальной толщины. Скоб-трапы на бортах рубки сделал из проволоки 0,2 мм. В следующий раз попробую использовать проволоку. Из прозрачного пластика 0,13 мм сделал ветровик на мостик.


Окраска:


Окрашена модель эмалями Tamiya и Gunze Mr. Color. Ничего нового в этот раз. Стандартный процесс – грунтовка, окраска низа, середины и верха, затем носовой обтекатель. После окраски – глянец, декали, глянец, смывка и финишный лак. Дополнительно выделил матовым лаком противоскользящее покрытие на палубе и рубочных рулях.

Самое приятное в модели от Микромира – это декали. Работать одно удовольствие. Тонкая подложка, хорошая эластичность, отлично пропечатаны мелкие элементы. В этот раз даже ничего не приваривал спецжидкостями – все декали легли на отлично.


Приятного всем просмотра и отличного настроения!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0899.198.93
Средняя оценка: 99.035 (все оценки)
Популярность модели: 85.18

Комментарии

Страницы: 1 2
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Коллеги, спасибо за внимание к работе.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Классный "огурец"!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Stas (das boot)
Екатеринбург
47 лет
На сайте с 29.01.2010
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Модели Игоря можно рассматривать как учебное пособие по созданию моделей подводных лодок.

МОЛОДЦА!!!

Ну, и путь этой модели - в Галерею!

С Уважением, Алексей.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо, коллеги! Приятно, что работа не оставила вас равнодушными!
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Москва
54 года
На сайте с 16.09.2012
Владимир Якунчиков (Владимир Якунчиков)
Приветствую, Игорь!
Как всегда, все на уровне.
Из мелких можно попенять на расшивку резиновых плиток:
(но это мелочи)
Галерейная весчь.
С уважением, Владимир.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат