Регистрация Вход · Почистить куки

АПЛ К-461 "Волк", проект 971 "Щука-Б", 1/350

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
27 ноября 2014 года, 21:32
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Атомные
Прочее:
Подводные лодки
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Уважаемые коллеги, представляю Вам свою очередную модель. Это советская АПЛ 3-его поколения проекта 971 «Щука-Б» (по классификации НАТО – Akula), выполненная в масштабе 1/350 китайской фирмой Hobby Boss.
 
Прототип:
 Для расширения фронта строительства многоцелевых подводных лодок третьего поколения в июле 1976 г. было принято решение создать на базе "горьковского" проекта 945 новую, более дешевую АЛЛ, основным отличием которой от своего прототипа должно было стать применение в корпусных конструкциях вместо титанового сплава стали.
Поэтому разработка корабля, получившего проектный номер 971 и шифр "Щука-Б", велась по прежнему тактико-техническому заданию, минуя стадию эскизного проектирования. Особенностью новой АПЛ, разработка которой была поручена ленинградскому СКБ "Малахит", было значительное, приблизительно в пять раз по сравнению с самой совершенной отечественной торпедной лодкой второго поколения, снижение уровня шумности. Этот результат предполагалось достичь за счет реализации более ранних наработок в области повышения скрытности как конструкторского коллектива СКБ (где в начале 70-х гг. разрабатывался проект сверхмалошумной АПЛ), так и ученых ЦНИИ им. академика А. Н. Крылова. Усилия создателей корабля увенчались успехом: по уровню скрытности новый атомоход впервые в истории отечественного подводного кораблестроения превзошел лучший американский аналог - многоцелевую АПЛ третьего поколения "Лос-Анджелес".
АПЛ проекта 971 получила мощное ударное вооружение, значительно превосходящее (по числу и калибру торпедных аппаратов, а также ракетно-торпедному боекомплекту) потенциалы отечественных и зарубежных подводных лодок аналогичного назначения. Как и корабль проекта 945, новая лодка должна была вести борьбу с подводными лодками и корабельными группировками противника, осуществлять минные постановки, вести разведку и участвовать в проведении операций специального назначения.
Подводная лодка 971 -го проекта относится к двухкорпусному типу. Все основное оборудование, ГКП, боевые посты и рубки размещены в амортизированных зональных блоках, представляющих собой пространственные каркасные конструкции с палубами. Амортизация существенно уменьшает акустическое поле корабля, а также позволяет обезопасить экипаж: и оборудование от динамических перегрузок, возникающих при подводных взрывах.
На АПЛ применена развитая система двухкаскадной амортизации, значительно снижающая структурный шум. Все механизмы размещены на амортизированных фундаментах. Каждый зональный блок изолирован от корпуса АПЛ резинокордными пневматическими амортизаторами, образующими второй каскад виброизоляции. За счет внедрения комплексной автоматизации экипаж лодки удалось сократить до 73 человек (в том числе, 31 офицера) , что почти в два раза меньше численности экипажа американской АПЛ типа "Лос-Анджелес" (141 человек). По сравнению с АПЛ проекта 671РТМ на новом корабле несколько улучшены и условия обитаемости.
Гидроакустический комплекс МГК-503 "Скат-КС" с цифровой системой обработки информации имеет мощную систему шумопеленгования и гидролокации. В его состав входит развитая носовая антенна, две бортовые антенны большой протяженности, а также буксируемая протяженная антенна, размещенная в контейнере, расположенном на вертикальном оперении (размеры контейнера значительно больше, чем на АПЛ проекта 671РТМ). Кроме ГАК, АПЛ проекта 971 снабжены высокоэффективной, не имеющей мировых аналогов системой обнаружения подводных лодок и надводных кораблей противника по кильватерному следу (установленная на лодке аппаратура позволяет фиксировать такой след спустя многие часы после прохождения подводной лодки противника).
Торпедо-ракетный комплекс включает четыре торпедных аппарата калибром 533 мм и четыре - 650-миллиметровых ТА (суммарный боекомплект - более 40 единиц средств поражения, в том числе 28 - калибром 533 мм). Он приспособлен для стрельбы крылатыми ракетами "Гранат", подводными ракетами и ракето-торпедами "Шквал", "Водопад" и "Ветер"), а также торпедами и самотранспортирующимися минами. Кроме того, лодка может осуществлять постановки обычных мин.
В процессе испытаний головной лодки проекта было продемонстрировано достижение качественно более высокого уровня акустической скрытности. Уровень шумности атомохода на 12- 15дБ (т. е. в 4-4,5 раза) оказался ниже шумности самой "тихой" отечественной лодки предшествующего поколения - 671РТМ.
По данным ученых, даже при самых благоприятных гидрологических условиях, характерных для Баренцевого моря в зимний период (вероятность их возникновения составляет 0,03) АПЛ проекта 971 могут обнаруживаться американскими лодками типа "Лос-Анджелес" с ГАК AN/BQQ-5 на дальности не более 10 км. При менее благоприятных условиях в данном районе Мирового океана обнаружить "Барс" гидроакустическими средствами практически невозможно.
По утверждению представителей ВМС США, на оперативных скоростях порядка 5- 7 узлов шумность лодок типа Improved Akula, фиксировавшаяся средствами гидроакустической разведки, была меньше шумности наиболее совершенных АПЛ ВМС США типа Improved Los Angeles.
Всего было построено 15 лодок данного проекта. Строительство велось на «Северном машиностроительном предприятии» в г. Северодвинск и на заводе имени Ленинского Комсомола в г. Комсомольск-на-Амуре.

ТТХ АПЛ:
Водоизмещение:
надводное:   8 140 т
подводное: 10 500 т
Длина: 110,3 м
Ширина (корпуса): 13,6 м
Осадка (средняя): 9,68 м
Скорость:
надводная: 10 уз.
подводная: 33 уз.
Глубина погружения:
рабочая:       480 м
предельная: 600 м
Экипаж: 73 человека
Автономность: 100 суток
Вооружение: 4х533 торпедных аппарата (боезапас 28 торпед)
     4х650 торпедных аппарата (боезапас 12 торпед)
 
Информацию взял отсюда: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРОТОТИПА
Прототипом выбрал 3-ью лодку Северодвинского завода – К-461 «Волк».
Заложена 14 ноября 1987 г., спущена на воду 11 июня 1991 г., вступила в строй 29 декабря 1991 г.
11 февраля 1992 г. включена в состав КСФ с базированием в г. Гаджиево.
1994 – 2005 г. выполнение боевых задач флота.
2005 – 2006 г. прошла заводской ремонт на ФГУП «Севмаш» (г. Северодвинск)
2006 – 2013 гг. – прохождение службы на Северном флоте
2014 г. – прибыла в г. Северодвинск для ремонта.
Более подробно о службе корабля здесь: ИНФОРМАЦИЯ О ПРОТОТИПЕ

Набор:
Длина модели составляет 314,5 мм.
Модель в исполнении китайцев имеет ряд недостатков, некоторые из которых весьма серьезные и исправить их не получится. Попробую обозначить некоторые из них:
    - неверные обводы рубки;
    - рубка смещена относительно корпуса в корму;
    - слишком тонкие КГР;
    - неверное членение верхнего пера ВР на малый и большой (перевернут вверх ногами).
    - неверные по форме и расположению шпигаты;
    - слишком узкая рубочная дверь в носовой стенке рубки;
    - неверные крышки волнорезных щитов ТА в легком корпусе.
А вот имитация водозаборников системы охлаждения ГК турбины мне понравилась. Очень толково сделаны. Другие геометрические размеры модели не проверял, сказать ничего не могу.
Кому интересна более точная модель лодки, то следует обратить свое внимание на модель Северодвинских коллег от Polar Bear. Модель там тоже не без сюрпризов, но более точная, правда, и более дорогая.
Я решил собрать эту китайскую поделку, и посмотреть что за «буратино» получится!
    
Сборка:
Сборка проходила на нашем сайте: СМОТРИМ СТРОЙКУ МОДЕЛИ

Как всегда, начал работать с корпусом. Вырезал отверстия под крупные ПМУ в крыше ограждения рубки, немного углубил вырез под ходовой мостик. Из пластика 0,13 мм сделал торцевые шайбы на НГР.
Срезал с корпуса имитацию кнехтов и сделал их заново из латунных трубочек 0,8 мм и проволоки 0,2 мм.
Все ВУ пришлось изготовить практически заново из медицинских иголок и подручных материалов. Только голову ПМУ «Синтез» (конус) использовал из коробки.
Также пришлось исправить верхнее перо ВР, развернув его вверх ногами. Ну и соответственно передвинуть вниз промежуточный кронштейн крепления.
 
    Окраска:
       Модель загрунтована Mr. Surfacer 1200. Окраска выполнена эмалями Tamiya, Gunze Mr. Color. Особо рассказывать нечего: сначала WL, затем подводная часть и, наконец, надводная.
Декали использовал из набора. Подложка у декалей тонкая, они хорошо позиционируются и привариваются спецжидкостями, я пользовался Tamiya Mark fit Strong, результатом доволен. Но китайцы допустили пару неприятных промахов. Во-первых, марки углубления отпечатаны на один борт, во-вторых, т.н. «решетки» излишне толстые.
 
    Итак, коллеги модель перед Вами – приятного просмотра! Критика, замечания и предложения как всегда приветствуются. Всем отличного настроения!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0799.0999.12
Средняя оценка: 99.093 (все оценки)
Популярность модели: 79.29

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Цитата:
и плохая копийность, я в ступоре)))


Дружище, а ничего другого в плане копийности я и не ожидал. В данном случае только один выход - PolarBear.
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Игорь, замечательно!
Владимир (Dr_Pirogov)
Кишинёв
37 лет
На сайте с 13.11.2009
Владимир  (Dr_Pirogov)
Очередная Ваша "красавица" :) Понравилось очень!
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Отличная модель! И описание очень интересное. Сегодня в субботу пил кофе, просматривал фото модели и получал удовольствие... Удачи в дальнейших работах!
Марат Хисматуллин (Sandman74)
49 лет
На сайте с 07.07.2013
Марат Хисматуллин (Sandman74)
Классно сделано
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо за отзывы коллеги.
Олег Емашев (ЕОЕ)
51 год
На сайте с 27.04.2012
Как всегда маленький шедеврик.
Михаил (Migel)
47 лет
На сайте с 21.09.2011
Михаил  (Migel)
Цитата:
Как всегда маленький шедеврик.

314.5 мм-это уже не маленький!
Полноценный шедевр!
Поздравляю Игорь!
С Уважением, Михаил!

P.S. "у Вас столько аббревиатур..." (72 метра)
Сложно описание читать, не все сразу расшифровывается...
Автор удалён
с сайта
Красивая работа.
ВерфьНаСтоле
Зеленоград
Возраст неизвестен
На сайте с 08.09.2014
ВерфьНаСтоле
Тут и обсуждать нечего, очень понравился результат!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Парни, спасибо! Рад, что модель доставила положительные эмоции!
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
О, как!
Пока я в Ступино расхваливал его модели, так он и тут всех сразил!!!!!

Мастер, он и есть - Мастер!

Мои поздравления!

С Уважением, Алексей.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо, Алексей!
Служу Каропке!!!
Слава Серов (slavaserovne)
Севастополь
39 лет
На сайте с 04.01.2013
Слава Серов (slavaserovne)
И Российской Федерации:))))) Поздравляю отличное пополнение!!!!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо, Слава.
Дмитрий Савельев (volond666)
Уральск
49 лет
На сайте с 13.09.2013
Дмитрий Савельев (volond666)
Красивая получилась лодка
Прикрепленные файлы:
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Спасибо, Дмитрий. Штурвал классный!!!
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
Лиски
51 год
На сайте с 07.07.2013
Виктор Рощупкин (Диноз@вр)
вот еще одна Наша Рыбка) окрас понравился и кормовой винт...мне еще расти и расти. п.с. из чего делали кормовой винт???
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Виктор, спасибо за отзыв. Гребной винт комплектный. Пластиковая втулка + травленые лопасти. Я только уменьшил толщину ступичных гребней.
Сергей Ткачук (Cergo)
Ейск
55 лет
На сайте с 17.05.2008
Сергей Ткачук (Cergo)
Игорь - Мастер с большой буквы! Думаю, все с этим согласятся.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат