Регистрация Вход · Почистить куки

ИС-2 №301 3-й Гв.ТА (Чехословакия, 1945)

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
1 августа 2016 года, 23:02
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

ИС-2, принятый на вооружение в конце 1943 года, представляет собой модификацию танка ИС-1 с вооружением, усиленным за счет установки мощной 122-мм пушки Д-25 с дульным тормозом. Новая боевая машина обладала всеми качествами, необходимыми для борьбы с любым танком противника: мощная пушка, повышенная броневая защита и надежная силовая установка. В 1944 году ИС-2 был модернизирован. Новый образец имел наклонную лобовую часть корпуса, вместо смотрового люка механика-водителя - щель, закрытую стеклоблоком. На кронштейне, закрепленном на подвижном погоне командирской башенки, установили крупнокалиберный зенитный пулемет. Всего было выпущено 3750 тяжелых танков ИС-2.
 
Модель была построена в рамках ГБ «Весомый аргумент» в группе armour modelling 72.  Прототип обращает на себя внимание боевым колоритом, а также сразу двумя имеющимися фотографиями. На первой фотографии танк ещё свежий и красивый снят на фоне колонны на марше, вторая фотография была выполнена явно позже,  на танке уже видны боевые повреждения, потерян один каток вместе с балансиром, гусеничная лента явно пересобрана. Для стройки был выбран эпизод уже после потери катка, при этом на первую фотографию часто пришлось поглядывать, как на более информативную.
 
В качестве базовой была взята модель от Звезды, неплохая модель, но требующая доработки. В первую очередь переработке подвергся нос, скруглены острые грани, форма носа переделана с литого на сварной, который был характерен танкам производства УЗТМ. Оформлен раскрой бронеплит по корпусу, сымитирована фактура литой брони на корпусе и башне, сварные швы выполнены из тянутого литника. Полки у модели Звезды расположены низко, из-за чего не остаётся места между ними и гусеничной лентой. С пластиковыми полками было неудобно работать, поэтому они были заменены на самодельные из пивжести. Из дополнений использовано:
- траки от Lancer Models
- набор травления от Ogurets Project
- точёный гудок Zedval
- точёный ствол RB Model
- фара Elf
- вещмешки Golikov Project
- также многое было сделано вручную
 
Окрашивалась модель краской Акан, тонировка проводилась с помощью масел и пигментов от MiG. Декали на этот танк выпускаются и Colibri, и New Penguin, но пингвины промахнулись с размером номера, тогда как у колибри нету третьего номера на затылке. Поэтому пришлось сочетать декали от обоих производителей, чтобы получить нужный результат. Уже после фотосессии вспомнил о протёртостях траков до металла, доработал методом сухой кисти, но перефотографировал не всё, поэтому на некоторых фотографиях модель отличается окраской гусениц.
 
За стройкой можно было следить в соответствующей теме в группе: https://vk.com/topic-75001617_34934673


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0699.0298.8
Средняя оценка: 98.9597 (все оценки)
Популярность модели: 79.18

Комментарии

Страницы: 1 2
Евгений Лихоманов (PoGran)
64 года
На сайте с 21.01.2015
Евгений Лихоманов (PoGran)
Для такого масштаба работа просто супер! Отлично смотрится!
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Здорово получилось, особенно с учетом масштаба!
Илья Викарчук (Salaga)
37 лет
На сайте с 28.10.2011
Strosek
Ванкувер
44 года
На сайте с 09.07.2009
Strosek
Отличная модель, браво!
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат