Регистрация Вход · Почистить куки

F-16 СJ ( block 50) Fighting Falcon в 32м

Производитель:
Tamya
Дата размещения:
22 января 2020 года, 12:34
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Газо-турбинная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день, уважаемые моделисты! Сегодня я хочу показать и рассказать о постройке модели F-16 СJ ( block 50) Fighting Falcon фирмы Tamya в 32м масштабе. Модель у меня появилась как-то внепланово, так и сделал её . Про достоинства и недостатки Тамии написано очень много, повторятся не буду, напишу что я делал и своё мнение. Стройку нигде не вёл, делал эпизодически, для удовольствия. Конечно ,литературы, фото по самолёту очень много. Ну и очень большую помощь мне оказал моделист из Германии SAM77, за что ему огромное спасибо!

Сражу скажу, что набор мне понравился, в принципе он самодостаточен. Можно просто брать и собирать прямо из коробки. И модель будет выглядеть весьма неплохо. Хотя я захотел немного другого и пришлось потратиться на допы, хотя не всё оказалось так как я планировал. Когда я начал делать ниши, там есть моменты, где используются декали. Начал переводить - а они кое-какие посыпались. Вариант с тигром в наборе очень интересен, но я испугался, что в один момент меня декали могут подвести. Поэтому решил делать другой вариант окраски. Увидел фото с драконом на киле, весьма симпатичный на мой взгляд, нашёл, что делается такой вариант декалей фирмой Accurate Colorful. Декали очень мне понравились - тонкие, хорошо переводятся, полностью соответствуют фото, кроме декалей на самолёт идут деки на всю подвеску. Правда они блестят, но блеск легко устраняется лаком.

Заказал я ещё для модели сопла с внутренней частью от Айрес, кресло от СМК, пушку с отсеком от СМК и колёса. ПО соплу - в принципе у Тамии очень неплохое сопло, можно его и оставить. Правда внутри у Айреса сделано лучше. Хотя например на лопатках нанесена клёпка чуть большего размера, чем хотелось бы. Немного подшлифовал. Кресло от СМК мне не очень понравилось. Может и Айреса лучше, но это было дешевле, вот и взял. Для сравнения начал собирать 2 кресла. Если Тамию доработать , то никакой разницы не будет. Одно но у Тамии - ремни там однозначно не очень. Но зато все надписи декали( кстати, тоже сыпятся...), а у СМК металл ( таблички). Да ещё цвет розовый вместо красного, вместо жёлтого лимонный. Колёса из смолы однозначно лучше. Отсек с пушкой неплох. НО если вы откроете то, что предлагает инструкция - вполне будет достаточно пластика.

Сборку начал с кресла и кабины. Про кресло писал. Кабина тоже хороша. Использовал родную. Правда , на приборной доске некоторые приборы использовал декали из старых запасов. Кресло поставил смоляное - не пропадать же деньгам...

Ниши ,конечно, доделывал. У Тамии они хорошие,правильные, но пустые. Хорошо помогает припой 0.2; 0,3; 0.4 мм.

Модель собирал строго по инструкции, которая весьма понятно. Если и отступал от неё, то лишь по технологическим причинам. Немного пришлось повозится с каналом воздухозаборника. Но без этого никак. Может и есть они без швов, но я не встречал. Когда уже поставил всё на место, узнал, что канал внутри глянцевый. Пришлось задувать уже готовый в сборе. По частям - передней и задней - было бы легче и проще.

Подвеску - ракеты, баки и контейнер AN\ALQ - делал из набора, благо она полностью соответствует варианту, который есть на фото на моём самолёте. Один топливный бак немного состарил, переднюю часть сделать чуть другого оттенка. Тоже по фото.

По двигателю. Сделан из смолы очень хорошо, к модели подходит точно. Доработок не нужно. Взял я его ещё по такой причине. В наборе двигатель можно сделать снаружи на тележке. Но самолёт в этом случае наполовину будет открыт. Двигатель у Тамии тоже хорош, попытался его чуть доделать, хотя трубки нужно ещё с месяц-другой ставить.

Тамия предлагает сделать локатор впереди, конус можно сделать откидным. Подходит очень хорошо при закрывании, практически без щелей. Оно но - когда делаешь доделки с локатором - шланги всякие - они могут помещать. Места мало. Так как я сделал конус открывающимся, то решил открыть рядом и отсек оборудованием. Делал из подручных материалов по фото. Из-за этого отсека груз в передней части пришлось подпилить, часть вырезать. Но и оставшейся части вполне хватило. Сделал открытым отсек с пушкой. Внутри из травления сделал подающую ленту. Крышки положил рядом на самодельный столик. Хотя у него надо было сделать внизу маленькие колёсики.

Фонарь на модели хорош, но как всегда со швом в центре. Убирал наждачкой и шлифовальной пастой.

Снимал как всегда — 2 склеенных листа ватмана, лампы 4000 градусов по бокам, сверху, внешняя вспышка в режиме «заполняющая», штатив, дистанционка.

Вот коротко о постройке модели. Приглашаю к просмотру. Если возникнут вопросы — задавайте, постараюсь ответить.

Приятного просмотра!







Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0599.0599.08
Средняя оценка: 99.0584 (все оценки)
Популярность модели: 79.33

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4 5
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Цитата:
дека на птб неправильно наклеена - разрыв линии спецом сделан.

Жаль, что ошибся... Буду знать
Страницы: 1 2 3 4 5
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Виктор Клочков
Виктор Клочков
Логин
Виктор К
Д.Р.
14 марта 1957 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
30 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (73):

  • Александр
  • Сергей
  • Александр
  • П
  • Илья
  • Антон

Группы (3):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат