Регистрация Вход · Почистить куки

T-6G TEXAN в 32м

Производитель:
KITTY HAWK
Дата размещения:
21 сентября 2021 года, 12:39
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Здравствуйте, уважаемые моделисты!

Сегодня хочу показать и рассказать о достаточно редкой у моделистов модели -учебно-тренировочном самолёте американской фирмы North Amerikan T-6G фирмы KITTY HAWK в 32м масштабе. Модель и так не частый гость, а теперь и фирма вроде как закончила своё существование. Маленький, так сказать, раритет. Делать решил французский вариант - война с повстанцами, Алжир, 1958 год.

Посмотрел модель — на первый взгляд мне она очень понравилась, аккуратное литьё почти без утяжин, тонкая расшива, мелкая клёпка( правда внутренняя, но...),тонкое стекло, красивые декали аж на 9 вариантов. Думаю,никаких проблем в сборке не будет, вроде как модель выходного дня. НО не всё так оказалось прекрасно. Для модели у меня был БигЭд фирмы Эдуард.

Ну, начнём. Первое — очень мало литературы. Фото есть, но в основном современные. Хотя на свой вариант нашёл парочку. Начал с кабины. И... жуткое обилие следов от толкателей на видном месте. Шпаклевать и зачищать. Конечно, использовал травление, больших проблем не возникло. Кроме крашенных ремней Эдуард. Конечно, это уже анахронизм ремни из металла. При малейшем изгибе краска начинает от металла отскакивать. Приходится подкрашивать. Доделки небольшие — где провода , где тяги, где шланги.

Из травления сделал посадочные щитки. Тут без замечаний, добавил только медную проволоку .

Травление использовал для ниш и стоек. Вроде всё по фото, все похоже. Единственная трудность возникла при состыковке ниш крыла и фюзеляжа. И плохо, и нужна доделка. Вообще стыковка на этой модели оставляет желать лучшего. Это точно не клуб выходного дня.

Есть ошибки и в инструкции. Указаны неверно некоторые детали, не такое было расположение антенн на моём самолёте. ПО инструкции их аж 4, на фото 1.

Так как двигатель практически не виден, то и работы немного. Добавил чуть травления, кое-где доработал и покрасил. После основной сборки фюзеляжа ( шпаклевка наше всё!) покрасил в жёлтый цвет, который нанёс 2 оттенка — основной и чуть светлее. Решил перевести декали но носовую часть забавную пасть. А она с одной стороны взяла и рассыпалась. С другой стороны всё прекрасно( почти, если не считать оного кусочка). Стал я внимательно смотреть на декали - уже не с восторгом, а с предубеждением. Первое — красный цвет не красный , а какой-то оранжево-кирпичный. Ладно, думаю Африка — выгорел цвет. НО такой цвет на всех 9 вариантах разных стран. Второе — синий цвет не синий, а голубой. Ну и белый весьма просвечивает. Хорошо, что одна декаль ещё не закрепилась, снял её и декали в помойку. А жаль....Взял я скотч и стал делать маски.

Колёса использовал родные, правда они без протектора, «лысые», но на фото такие есть. Паяльником снизу чуть подплавил и «подспустил».

Красил красками как всегда автомобильными. Взял 2 оттенка — основной и выгорание. Кроме этого сделал обдиры и отслоение( шелушение) краски. Суда по фото, это было, и ещё более сильно. Но я не люблю сильно грязных и ободранный,дела умеренно. Самолёты эти поставляли американцы, но видать в спешке или... Под краской нигде не видно грунта, отслаивалось всё до металла.

Возникли вопросы по подвесному вооружению. В описании нашёл практически такой вариант. Для облегчения в кабине сняли пулемёт, но самолёт всё равно был перегружен. Увеличился расход топлива. Подвесили бак, но это лишний все. Стало ещё хуже. Поэтому редко цепляли все ракеты, обычно не больше 4х.

Намучился я немного с остекление. Красивое, ажурное, вроде тонкое. НО хрупкое. Хорошо, когда отделял первое стекло от литника, взял с запасом. НА модели 5 частей — центр сделан из 3х частей, чтобы можно было сделать фонарь открытым. НО не тут то было. Хоть стекло и тонкое, но на место не садится. Зазоры. Пришлось повозиться. На среднем снизу клеил 0,2 мм, а на переднем сдвижном уже где-то 0,4 мм.

Уже после съёмки увидел, что не поставил ПВД. Скорее всего родное супер толстое, 2 мм, выбросил и забыл. Но я его сделал. Сфотографировал отдельно.

Работа над моделью заняла 4 месяца. Думал, будет быстрее. Стройку вёл https://karopka.ru/forum/forum259/topic31548/ и http://royalscale.ru/forum/viewtopic.php?id=1719

Вот коротко и всё. Приглашаю к просмотру. Будут вопросы — постараюсь ответить

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.1899.1799.1
Средняя оценка: 99.1503 (все оценки)
Популярность модели: 79.83

Комментарии

Страницы: 1 2 3 4
Билли Рубин
Возраст неизвестен
На сайте с 15.02.2021
Билли Рубин
Окраска очень понравилась. Работа с желтым цветом просто изумительная!!!
Роман (Spesh_75)
Москва
49 лет
На сайте с 22.05.2020
Роман  (Spesh_75)
Цитата:
Окраска очень понравилась. Работа с желтым цветом просто изумительная!!!

Что есть то есть. Особенно если учесть, что желтый вообще самый проблемный цвет....то тут Автор точго смогна все 100%!
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Цитата:
Окраска очень понравилась. Работа с желтым цветом просто изумительная!!!



Цитата:
Цитата:Окраска очень понравилась. Работа с желтым цветом просто изумительная!!!
Что есть то есть. Особенно если учесть, что желтый вообще самый проблемный цвет....то тут Автор точго смогна все 100%!

Спасибо за отзывы!
Андрей Бутко (butik_ag)
Харьков
44 года
На сайте с 12.11.2012
Андрей Бутко (butik_ag)
Шикарна робота! Як завжди, майстерне виконання!:)
Виктор Клочков (Виктор К)
Санкт-Петербург
67 лет
На сайте с 30.10.2011
Виктор  Клочков (Виктор К)
Цитата:
Шикарна робота! Як завжди, майстерне виконання!:)

Велике спасибі за відгук!
Ляш Игорь (Kent)
Тольятти
60 лет
На сайте с 05.08.2010
Ляш Игорь  (Kent)
Витя, ты знаешь тема не моя....) Но красив! Здоровское исполнение!
Страницы: 1 2 3 4
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Виктор Клочков
Виктор Клочков
Логин
Виктор К
Д.Р.
14 марта 1957 года
Город
Санкт-Петербург
На сайте с
30 октября 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (73):

  • Александр
  • Сергей
  • Александр
  • П
  • Илья
  • Антон

Группы (3):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат