Регистрация Вход · Почистить куки

Легкий танк Т-30С

Производитель:
Hobby Boss
Дата размещения:
15 мая 2014 года, 21:50
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую коллег-моделистов!
Пришла из Китая очередная новинка от "Хобби Босса" - легкий танк Т-30С (№ 83824). Танк Т-30 представляет собой сухопутный вариант плавающего танка Т-40, пошедший в серию после начала ВОВ и представляет собой упрощенный вариант без водяного движителя, со спрямленной кормой и усиленной бронезащитой. Всего было выпущено 355 танков Т-30. Потом их сменил Т-60.
Вариант Т-30 или Т-30С отличался от сухопутного варианта Т-40: отсутствием ниши в корме корпуса (корма сделана в один лист), наличием впереди двух буксировочных крюков, а не одного, как на Т-40,  отсутствием фар (или одна на первых экземплярах) и утоплением кормовых круглых лючков (сделаны вровень с кормовым листом, а на Т-40 как-бы выступают). На поздних Т-30 не было и звукового сигнала. Вооружение на Т-30 сначала было как и на Т-40 - пулеметы ДШК и ДТ, а с сентября 1941 г. стали устанавливаться 20-мм пушки ТНШ. Катки, в основном, были штампованные дисковые, но были и "спицованные" литые, в основном, шли на машины уже с ТНШ.
Китайские производители предлагают собрать классическую машину Т-30 с разными вариантами вооружения.
Набор упакован ив стандартную "хоббибоссовскую" коробку. В коробке находится отдельная ванна корпуса, 7 литников с деталями самой машины, 7 литников с наборными пластиковыми траками, небольшая плата фототравления, металлическая трубочка, обозначающая ствол пушки ТНШ, сплетенный из тонкой меди трос и небольшая декаль с различными цифрами. Ну и, конечно, стандаотная инструкция и цветной вкладыш с вариантами окраски.
Качество набора стандартное, то есть очень хорошее. Никаких огорчений моделиста типа утяжин, недоливов, толкателей или облоя нет.
В наборе имеется два вида орудийных масок - для ДШК и ТНШ, два вида башенных люков, так что собрать можно оба варианта машины. Однако есть небольшой вопрос: в наборе имеются только "спицованные" траки, что характерно, в основном, для машин с ТНШ. Для сборки первоначального варианта (с ДШК), я думаю, желательно приобрести катки от "МастерКлаба" (я такие ставил на свой "стартовский" Т-40). Ну и у китайцев присутствуют обе фары, что характерно для Т-40, а вот на Т-30 фары, как правило, отсутствовали.
Металлическая трубочка, обозначающая ствол ТНШ, гораздо толще точеного ствола от "МоделПойнта", так что я буду ставить "МоделПойнт".
Отдельный вопрос по тракам (для тех кому лениво возиться с пластиковыми). Металлические траки от Т-30/Т-40/Т-70 от Spade ace Models, которые у меня есть, не подойдут, т.к. они шире на 1 мм и соответствуют ширине траков для Т-70М, т.е. 300 мм. А на Т-30/Т-40 шли траки шириной 260 мм. Этим размером прекрасно соответствуют металлические траки от "Фриула" ATL-55 для Т-60 или смоляные от "МастерКлаба". Но лично мне смоляные не понравились (воевал с ними при сборке "стартовского Т-40), так что я голосую за "Фриул".
По первоначальным прикидкам расположение всяких болтов и заклепок верное, но некоторые, например на переднем бронелисте визуально кажутся маленькими. Ну здесь каждый будет думать сам.
Набор фототравления небольшой, но на мой взгляд, больше и не нужен, все основные мелочи в травлении предусмотрены.
Инструкция стандартная, понятная. Образцы окраски даны в двух вариантах - стандартный 4БО и камуфляж.
Декаль бедная и представляет собой набор простых цифр, но все подобные машины и имели только цифровые обозначения.
В целом набор очень хорош и позволяет собрать достойную модель. Лично мне будет интересно собрать такой, особенно после "борьбы" с поделкой НПФ "Старт"))))
Брал модель на "Хоббиизи", там она стоит 1100 руб.
С Уважением
    А. Егоров.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6797.67
Средняя оценка: 65.4444 (все оценки)
Популярность модели: 78.58

Комментарии

Страницы: 1 2
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Прикрепленные файлы:
Den Kusnezow (DEK)
Ижевск
51 год
На сайте с 28.11.2010
Den Kusnezow (DEK)
Прикрепленные файлы:
Василий Буслаев (Gamilkar)
самара
39 лет
На сайте с 12.03.2011
Василий Буслаев (Gamilkar)
короче купил сей агрегат себе. Есть плюсы и минусы: плюсы литье великолепное, клепка везде просто замечательная, деталей хватит и на т-60 и на т-40, 3 маски в комплекте. Минусы не собрать вариант с ТНШ, так как тнш китайцы загубили. Дело в том что толщина тнш должна быть 1 мм как у моделпоинта, можно использовать иглу от шприцы 0.9 мм, но китайцы положили металлический ствол толщиной 1.3 мм так, что ствол моделпоинта целиком помещается внутри))), причем и пластиковый ствол такой же толстенный.
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Почему не собрать?))))) Надо только ствол от "МоделПойнта", ну и чуток маску доработать.... А вот то, что на Т-30 сварка была внешняя, а не внутренняя, как у Т-40, это китайцы прошляпили... Так что надо будет еще по фоткам тонкие сварные швы корпуса и башни изображать....
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Егоров
Почётный спонсор Каропки
Александр Егоров
На сайте с
18 апреля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат