Регистрация Вход · Почистить куки

СУ-76М+афтермаркет

Производитель:
Миниарт
Дата размещения:
12 августа 2011 года, 23:57
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую собратьев-моделистов! Просмотрев рубрику "Обзоры", я с удивлением обнаружил отсутствие в ней обзора модели установки СУ-76. Восполняя этот пробел, представляю обзор советской дивизионной пушки калибра 76,2 мм ЗиС-3 на на базе шасси танка Т-70 - самоходной установки СУ-76М (или СУ-15) выпуска фирмы "Миниарт" и набор афтермаркета для этой модели. Картонная коробка оформлена в присущем "Миниарту" стиле, имеет хороший красочный рисунок. В коробке находятся: отдельная ванна корпуса, 12 литников, инструкция по сборке, инструкция по окраске и набор декалей от "Бегемота". Литники упакованы очень плотно в два пакета, в связи с чем есть опасность повреждения мелких деталей (у меня отломана маска пушки, коуши буксирных тросов и один крюк). 2 больших литника включают детали корпуса, орудия и боевого отделения, 2 литника - детали ходовой части, 6 литников - траки, 1 литник с фигурками артиллеристов, 1 литник с прозрачными перископами и светоотражателями фар.
Рамки с деталями аккуратно отлиты из серого довольно твердого пластика. Небольшой облой есть только на мелких деталях, крохотные утяжины обнаружены на боковинах казенника, звуковом сигнале, лючке для "кривого" стартера. Скобы для троса на лобовом листе плохо пролиты. На некоторых траках не до конца пролиты гребни, некоторые края траков отлиты по-разному. На бронировке орудия нет имитации сварных швов (простор для творчества). Трос отлит из пластика, поэтому однозначно подлежит замене, благо в наборе есть отдельные коуши. Почему-то в наборе нет пулемета ДТ, который штатно крепился на стенке внутри боевого отделения, а есть автоматы ППШ (что, я думаю, не очень принципиально). Из прозрачного пластика отлиты светоотражатели фар, но мне они не понравились - продукция "Эльф" смотрится лучше, а также 3 перископа, но два перископа (командира и наводчика) - сделаны с ошибкой: на них должна быть ручка, а не скоба и отличное от перископа механика крепления (однако из-за маленького размера эти отличия, наверное, будут незаметны). Также в наборе идут снаряды боевого комплекта в количестве 39 штук (по штату было, кажется, 60). Также в наборе идет 5 фигурок экипажа. Фигурки отлиты с хорошим качеством, деталировка очень приличная.
Насколько мне известно, модель имеет некоторые "косяки" по геометрии (модель в масштабе уже), есть недоработки в установке орудия, много неточностей в ходовой части (кроме, что удивительно, поддерживающих катков) и ящиках ЗИП. Для желающих поработать наждачкой и напильником есть поле деятельности: контейнеры боеукладки, бронировка антенного ввода, боковые бронелисты боевого отделения и каркас для брезента просто ужасной толщины.
Да, и выхлопные трубы почему-то гладкие, хотя должны иметь асбестовую обмотку. Имитация брезента лично мне не понравилась.
Инструкция на восьми листах формата А4, сложенных "гармошкой", довольно информативна и, на первый взгляд, понятна (в процессе сборки поглядим). Есть красивая цветная инструкция на глянцевой бумаге с образцами окраски машины и наклейки декалей для различных частей. Декали на несколько вариантов окраски хорошего качества, от фирмы "Бегемот".
В связи с известными "косяками" к данной модели, на мой взгляд прекрасно подойдут наборы о "Комплекта ЗИП": детали ходовой (катки и звездочки высокой степени детализации и копийности) и детали навесного оборудования (ящики ЗИП, картеры бортовых передач и др.). Также можно использовать травление от АСЕ (небольшая плата). Не знаю, выпускает ли еще кто-нибудь фототравление для данной модели. Я еще приобрел точеный ствол от RB Модел, т.к. "родной" состоит из двух половинок и ровность его подгонки стоит под вопросом.  Прекрасные траки для СУ-76 выпускает венгерский "Фриулмодел" (лично я не нахожу в себе упорства и терпения обрабатывать шесть плат пластиковых мелких траков, но это на любителя).
Модель я брал около полугода назад, если мне не изменяет память, примерно за 650-700 рублей и постепенно докупал афтемаркет.
С уважением, А. Егоров.

PS. Очерк о сборке данной модели с указанием возможных трудностей есть в журнале М-Хобби № 89 за 2008 год, откуда взята некоторая информация.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.598.599
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.35

Комментарии

Александр Киселёв (рыбачок)
Беларусь
45 лет
На сайте с 23.09.2010
Александр Киселёв (рыбачок)
Отличный обзор!
Николай Голубев (dark21)
Возраст неизвестен
На сайте с 24.09.2010
Сколько раз твердили миру, что фотографии с инструкцией надо размещать вертикально, не у всех монитор на 90 градусов поворачивается! Кроме того некоторые фотографии следовало бы и обрезать (особенно с ванной корпуса и декаль с прозрачным литником). Лучше было сфотографировать один литник с траками, но крупно (то, что их в наборе 6 шт., поверим и на слово). Еще было бы неплохо достать смоленые детальки из пакетиков и сфотографировать их рядом с оригинальными из набора, чтобы человек наглядно видел различия и уже мог самостоятельно решит, стоит ему тратиться на такой афтермаркет (кстати, опечатку в названии обзора подправьте) или нет.
LeonID (Оберон)
Истинный терронец
36 лет
На сайте с 24.07.2008
Александр Егоров ((Майор))
Реутов
56 лет
На сайте с 18.04.2011
Александр Егоров ((Майор))
Работу над ошибками провел, добавил в описании фото деталей из "Комплекта ЗИП" (нижний ряд) в сравнении с деталями набора (верхний ряд).
Жека (Воробей)
Балашиха
29 лет
На сайте с 13.01.2011
Жека  (Воробей)
порадовала инструкция-цветная...
Дмитрий (-КонвейеР-)
Москва
36 лет
На сайте с 14.01.2011
Дмитрий  (-КонвейеР-)
Знатный обзорчик. Спасибо.
Владимир Быков (mehanizm)
Екатеринбург
71 год
На сайте с 24.02.2011
Владимир Быков (mehanizm)
Отлично! Спасибо! Лежит такой с весны, сейчас хоть знаю, что еще надо..:-))
Константин Доронин (Комбриг)
Москва
32 года
На сайте с 21.07.2010
Константин Доронин (Комбриг)
Хорош наборчик,и вкусностей к нему много.
Angry_marine
Москва
Возраст неизвестен
На сайте с 12.11.2010
Angry_marine
Не понимаю, почему все радуются, получил как приз этот набор и бешусь, продать надо было.
Качество не соответствует цене. Пластик хрупкий и замыленный, с облоем с утяжинами и всякими неприятностями. Даже у ВЭ я не встречал, чтоб отверстие не соответствовало детали.
Мое мнение- это детализированые дрова.
Александр Карпенко ($@]-[Я)
Киров
26 лет
На сайте с 23.05.2011
Александр Карпенко ($@]-[Я)
Думаю себе такой же купить, только в этот раз гусянки докуплю, я Т-80 клеил ( выложу потом, доведу до красоты его) задолбался с ними. А насчёт пластика-согласен в плане хрупкости и намыленности
kyrazek
Возраст неизвестен
На сайте с 02.12.2011
Спасибо за обзор, подумываю о покупке модели.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Александр Егоров
Почётный спонсор Каропки
Александр Егоров
На сайте с
18 апреля 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат