Регистрация Вход · Почистить куки

Миг-29, 9-12

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
13 января 2016 года, 21:05
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Авиация
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

     Здравствуйте, дорогие участники форума! Всех с наступившим Новым годом и рождеством! 



     Представляю вашему вниманию обзор новинки от Trumpeter, подаренной мне моей супругой на новый год. Это Миг-29, 9-12. Модель упакована в картонную коробку очень небольшого размера. На лицевой стороне красивый рисунок Мига, заходящего на посадку. В коробке 8 литников серого пластика, 3 литника прозрачного пластика, две крупных детали фюзеляжа, два листа с декалями, инструкция, а также плакатик с тем же рисунком, что и на коробке.

     
     Первое впечатление ошеломляющее! Тонкий-тонкий очень аккуратный крой фюзеляжа и высокий уровень проработки деталей просто приводят в восторг. Расшивка на первый взгляд похожа на правду, но с чертежами модель не сравнивал. В изобилии по всему фюзеляжу присутствует клепка. Крылья отлито зацело с верхней частью фюзеляжа, в которую вклеивается нижняя часть. При этом практически не образуется никакого шва или ступени в области носа, чем страдали модели от Italeri и ICM.

     
     Ниши шасси очень рельефны. Передняя стойка шасси собирается из нескольких деталей. Грязезащитная решетка (если называется не так, поправьте меня пожалуйста) отлита отдельна от колес, что позволит без проблем заменить колеса на резиновые и даже в пластике очень не плохо смотрится.

     
     Сопла наконец-то очень похожи на оригинал и собираются из нескольких деталей. Конечно, им не хватает ажурности травленых или смоляных сопел, но для изкоробочного варианта или для тех, кто не гонится за полной иллюзией настоящей машины – пойдёт на все сто! Лично я их оставлю.

     
     Кабина достаточно бедно детализирована, хотя приборная панель рельефна и своей формой весьма похожа на оригинал. Но, тем не менее, требует замены при постройке качественной модели, особенно если открывать фонарь. Зачем-то приборная панель и кресло даны в двойном экземпляре. Задел для УБшки? Но тогда вторая приборная панель должна отличаться по форме. Поживём, увидим.Кстати, зачем-то даны два носовых конуса.

     
     Обильно представлено вооружение. В комплекте Р-27, Р-73, Р-60 (а он носил их?) и два вида подвесных топливных баков. Ракеты абсолютно такие же как в уже знакомых моделях Сушек.

     
     Слегка огорчила меня очень слабая прорисовка пушки по левому борту. Рельеф, её имитирующий едва-едва заметен.

     
     Фонарь очень тонкий и прозрачный, не требующий абсолютно никакой работы. 

     
     Любителей диорам порадует идущее в комлекте аэродромное водило с замечательной детализацией!

     

     Декаль на один вариант ВВС Венгрии и один вариант наших ВВС. Варианты окраски изображены на красочной вкладке. Присутствует весьма приличное количество технички, а также декаль на приборную доску.
     
     Инструкция очень качественно изображена и понятна. Представлена в виде книжечки.


     В целом модель производит очень благоприятное впечатление. Такого Мигаря в 72-ом мы ещё не видели. Детализация очень высока. Тонкая аккуратная расшивка и обильный клёп. Реалистичные сопла и очень похожая на правильную форма фонаря. Я как непритязательный моделист рад появлению этой модели, позволяющей построить достойную машину даже из коробки без доработок. Ну а вдумчивым спецам всегда есть где развернуться для постройки настоящего шедевра, на что уйдёт, как мне кажется, куда меньше сил, чем на работу над моделью от ICM или Italeri, с которыми данный набор не идёт ни в какой сравнение, на мой взгляд. В фотографиях представлено небольшое сравнение фюзеляжа Trumpeter с Italeri и ICM.
     
     Цена на модель на сегодняшний день немаленькая – в районе 1700-1900 рублей. Но уже вышел Миг 9-13 от Звезды. Наверняка модель от Звезды, учитывая её цену затмит модель от Trumpeter. Но модификации-то разные и, возможно кто-то будет рад переплатить и взять Trumpeter, чтоб без всяких перепилов построить из коробки именно 9-12. В любом случае здорово, что уже появился выбор достойных моделей этого аппарата!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6798.598.67
Средняя оценка: 98.6111 (все оценки)
Популярность модели: 84.51

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Алексей Шубин (=Лёха=)
Москва
35 лет
На сайте с 03.04.2011
Алексей Шубин (=Лёха=)
Цитата:
Цитата:Цитата:А на козырьке фонаря у него, что швы есть? Или это из-за толщины преломления остекления?
Это вроде как детали, имеющие место быть на реальном самолёте! Спецы лучше знают... Я не знаю, что это... но есть на настоящем две такие детали - полосы...
электрообогрев стекла


Спасибо огромное за пояснение! Знать буду!
Freak82
Калуга
41 год
На сайте с 26.09.2007
Доброго времени суток уважаемые каропчане.
Данный кит поверг меня в уныние. Сначала они испоганили Су-24, теперь взялись за МиГи.Очередной шедевр от китайских товарищей, раскосый, как их очи. Жду сию поделку в качестве донора для ICM по сходной цене(повезло), попытаюсь скрестить и сделать приемлемый 9-12. Кто-то в ветке сказал, что не хуже ICM будет, - не согласен, хуже и намного. Красивая клепка и расшивка "по-мотивам", не вижу ничего сложного сделать её самому. Вот наличие водила порадовало. Косяки нет смысла описывать, всё уже давно на соседнем ресурсе сказано. За обзор - спасибо.
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
а не слишком круто - использовать вдвое более дорогой набор, как донор?
Parex
Возраст неизвестен
На сайте с 26.08.2013
Parex
Цитата:
а не слишком круто - использовать вдвое более дорогой набор, как донор?



Цитата:
а не слишком круто - использовать вдвое более дорогой набор, как донор?

А зачем? Есть звезда
Andrey Stan
Возраст неизвестен
На сайте с 04.12.2015
Andrey Stan
именно это я и хотел узнать у Freak82
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат