Регистрация Вход · Почистить куки

М4А2 "Шерман" 1/72

Производитель:
"Звезда"
Дата размещения:
30 декабря 2021 года, 0:34
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Звезда представила новую модель- номер по каталогу 5063, это танк М4А2 «Шерман».
В наборе даны- декаль, инструкция, схема окраски на четыре варианта и три пластиковых литника- серого и чёрного цвета (гусеницы). Отдельно дана ванночка корпуса. Облоя не заметил. Детали ажурные и хорошо проработанны.

Корпус- без наплывов, утяжин и трещин. Хорошо проработаны мелкие элементы. Но вот имитацию «сварки» броневых листов, в таком масштабе- фирма не осилила. Придётся моделистам дорабатывать самим.
На бокс арте коробке видно, что на башне (спереди) есть техническая скоба, но на модели, на этом месте виден непонятный наплыв –гребень. Так же эта скоба присутствует и на окрасочной схеме. Такие же «гребешки-уши»- торчат сзади башни в количестве двух штук. Опять смотрим в окрасочную схему и на бокс – арт- там нарисованы транспортные скобы. То есть и тут моделисту надо всё стачивать и делать скобы из проволоки подходящего диаметра.

Ходовая - хорошо сделана. Особое внимание уделено мелким деталям - звёздочкам, болтам на деталях, техническим отверстиям.

Вооружение - курсовой пулемёт сделан очень хорошо – в его защитном кожухе видна имитация отверстий. То же можно сказать и про пулемет, установленный на башне танка.
Ствол пушки дан одной деталью. На конце дульного среза - моделистам придётся сверлить отверстие.

Шанец и мелкие детали - очень хорошо проработаны. На тонком тросе – видно его ветвление на жилы. Очень понравилась антенна с креплением.

Гусеницы – хорошо пролиты, узор чёткий. Также, мне понравился новый подход Звезды- крепить их, благодаря небольшим штифтам, к корпусу танка.

Декаль- повторяет декаль от «Шермана» в 35 масштабе (советский вариант).

Итог - модель хорошо сделанная. Хотелось бы конечно, что бы декаль не была повторением модели в 35,но ведь так проще для производителя (уменьшил в масштабе- делов-то!). А ведь судя по документальным фотографиям, попадаются интересные экземпляры! Почему нельзя сделать декали для них?
Непонятно членение буксирного троса – один коуш с штифтом, который крепится к корпусу танка- дан отдельно- почему? Антенна танка- если всё таки делать её масштабно, то в пересчёте в 72 масштаб- выглядит длинным ломом (я делаю антенны из кошачьего уса- он пирамидальный- очень правильного сечения). Защита фар, задних габаритных огней - всё-таки толстовата. Нет трёх (даны наплывами-гребешками)- транспортных дуг, для перемещения башни танка.
Заметил- что снизу ванночки корпуса- имитация сварки есть, а вот на переднем броневом листе (там где её точно увидели бы)- она отсутствует.

Брал в «Армате- моделс»- с тремя наборами допов, по технологии 3Де печати - это отдельный набор защитных стоек (очень тонких), фар, пулемётных кожухов, габаритных огней.
Также- пять фигур советских танкистов. Третий набор допов - три патронных ящика.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 80.62

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Евгений Уколов (Beaver-7)
Санкт-Петербург
33 года
На сайте с 05.01.2012
Евгений Уколов (Beaver-7)
я так понял, что ни один из предложенных в декали вариантов из коробки не собрать...на Цезаря и 152й нужны другие траки. на 203й траки подходят, но башня не та. Или убирать боковой люк на ней... :(
Прикрепленные файлы:
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Цитата:
я так понял, что ни один из предложенных в декали вариантов из коробки не собрать...на Цезаря и 152й нужны другие траки. на 203й траки подходят, но башня не та. Или убирать боковой люк на ней... :(

Ну... это- Звезда. Надо засучив рукава делать масштабную работу)))
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Pacu
Pacu
Логин
skirmircoh
Д.Р.
18 января 1970 года
Город
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
На сайте с
20 марта 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Алексей
  • Сергей Гудов
  • Keyva
  • Константин
  • Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат