Регистрация Вход · Почистить куки

"Вежливый человек". Крым 2014 1/16

Производитель:
Проект Витязь
Дата размещения:
12 ноября 2019 года, 12:23
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Фигурки
Масштаб модели:
> 1:24

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Кит состоит из картонной коробки с откидной крышкой, вокруг которой закольцована глянцевая обечайка. На ней нанесены - сверху бокс арт с картинкой "вежливого человека" и рыжего кота, стоящего на Севастопольской набережной, возле Памятника Затопленным кораблям. На боку- дублируется название кита, на обратной стороне- 3D модель этого набора с элементами вариативности.

Внутри находится сам набор в прозрачном пакете, цветная инструкция А5 формата, цветная книжка А5 формата (32 стр., 2 скрепки крепления) с подробным описанием оружия, историческими и техническими справками, рекламой на будущую фигурку («Защитник Брестской крепости») БЕЗ указания масштаба и иллюстрации 3D модели этого набора с элементами вариативности.

ИНСТРУКЦИЯ А5 формата - на лицевой части- показан литник под номерами (на самом литнике- номера ОТСУТСТВУЮТ). На развороте- подробная схема с номерами деталей и вариантами сборки. На обороте- цветная иллюстрация солдата (вид спереди- сзади) и окрасом кота.

КНИЖКА А5 формата- цветная, красочная. Много исторических справок, информации по российскому вооружению и средств защиты (касательно данной фигурки), анонс на следующую фигурку, иллюстрации 3D модели этого набора с элементами вариативности.

ФИГУРКА и СНАРЯЖЕНИЕ- пластик тёмный, с добавлением металлика. Хотя фирма везде упоминает о «производстве набора по новейшим 3де технологиям» - края элементов фигурки- «замыленные». Присутствует облой. Есть недоливы пластика (как-то- дужка защиты спускового крючка на «Винторезе»). Обращаю внимание!- края стыковочных площадок- очень маленькие (см фото). Почему фирма не могла дать 3 руки и ноги фигурки целыми элементами- не понятно (на примере «Тамии»).

РОСПИСЬ ФИГУРКИ- расписывать солдата и кота ТОЛЬКО художественными красками (акрил, темпера, масло). Оружие- модельными красками.



МИНУСЫ:
- Просмотрев некоторые отзывы о сборе фигурки- видно, что края стыка деталей получаются «рваные», не ровные. А так как и сам край склейки маленький, то это требует продуманности решений и большой аккуратности в работе.
- РАЦИЯ - В самой книжке А5 формата даны фотографии, на которых есть бойцы с рацией в подсумке. В наборе она ОТСУТСТВУЕТ. Как выход- в один из двух прямоугольных подсумков вставить проволоку диаметром 0,2-0,3 и имитировать хвостик антенны.
- ПРОВОДА от рации к тангенте и от неё к гарнитуре бойца – их надо делать самостоятельно - использовать проволоку 0,2- 0,3 мм.
- ГАРНИТУРА – ОТСУТСТВУЕТ. Как показывают фотографии того периода рациями комплектовались не все бойцы, достаточно что у ДВУХ солдат из ТРЁХ - они были. Гарнитуры- то же разные - как выносные (и тогда надо делать из проволоки 0,3 мм), так и скрытого ношения под балаклавой (но провод идущий от тангенты- надо показать).
- НОЖ- как показывают фотографии тех событий, расположение его на инструкции- не правильное- он у бойцов в основном располагался СПРАВА на груди, либо СПРАВА на ремне.
- ОЧКИ- Очень странное решение фирмы дать очки не прозрачным пластиком. Если это влечёт какие-то денежные расходы - дайте же эти очки, но в ЧЕХЛЕ на каске и вопросы – снимаются (как показывают фотографии - вполне приемлимый вариант). Очки даны тем же пластиком как и фигурка, с не понятной «крышечкой» сверху (и это- не облой). К очкам надо самостоятельно делать эластичную ленту- держатель.
- Все отрицательные углы и элементы на пластике- прорезать, очень замыленно.
- ЛИЦО- черты лица замыленные. Буду делать в «балаклаве»- что бы не так заметно было.
- ПОДСУМКИ- прорезать все углубления.
- КАСКА – так как каска в чехле, можно «волны» ткани ближе к краям, более детально проработать.
- БЕРЦЫ- шнуровка НЕ ВИДНА (надо изготавливать самому), рельеф подошвы- полностью ОТСУТСТВУЕТ (у ICM- он есть, хотя они не говорят о 3D подходе).
- КОТИК- прорезать шерсть. Получается очень худой кот. ХВОСТ- очень тонкий, придётся наращивать.
- ПОДСТАВКА- ОТСУТСТВУЕТ. Вот купит ребёнок эту фигурку и куда он её поставит, вместе с котиком? Наверно в пластилин.

Можно было дать в вариант с пулемётчиком – табельное оружие- пистолет в кобуре. Как показывает фото- он почти лишён подсумков. Оно и понятно- подсумки автоматные, а у него пулемёт. Так же, можно было дать маленький наспинный рюкзак (на некоторых фото видно- некоторые стоят с малолитражными рюкзаками- 10-15 литровыми). Нашёл на фото, где боец стоит одновременно с «Винторезом» и снайперкой.

ПЛЮСЫ:
- ОРУЖИЕ- хорошо, чётко сделано. ТРИ варианта вооружения- несомненный плюс киту. Коллиматорный прицел (оптика)- красить в красный цвет. У всего оружия делать ремни.
- НАКОЛЕННИКИ- чёткие, с рисунком. На ногах показаны резинки- крепёж, но слабо. Два варианта- либо рисовать эти резинки, либо изготовить самостоятельно из фольги.



ИТОГ: Радует, что производители начали хоть что-то делать по современной российской истории. Понятна и благородная задумка авторов - выпустить фигурку «вежливых людей». НО! Выпуск книжки А5 формата- как указали сами авторы- 10 000 экземпляр (вы серьёзно?)! Я понимаю - дешёвая цифровая печать, тонкая 180 гр.м2 бумага, вкладыш с инструкцией и внешним видом… Но люди купят не книгу, а всё таки набор, а к нему- нет должного внимания. При довольно интересных картинках в 3D графики- набор слабый по исполнению.
Не понятно отсутствие подставки, красивого постера А4 (коробка вполне позволяет), прозрачного литника с очками. Смущает только облой и «не пролив» пластика.
Идея- замечательная, а вот исполнение- немного подкачало.
В наборе ОЧЕНЬ много дублирующей информации.

БОЛЬШОЕ спасибо Сергею ака Mоngol (M8ngol) за подарок!

Примерная цена набора- 500-600 рублей.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.6798.6798.67
Средняя оценка: 98.6667 (все оценки)
Популярность модели: 79.38

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Сергей Александров (6yxoupushkin)
Старый Город
43 года
На сайте с 25.07.2007
Сергей Александров (6yxoupushkin)
Что то ни слуху,ни духу про второй выпуск.. О каких 200 фигурах шла речь? Или серия "умерла", так и не родившись?
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Ну... я ТАМ не работаю...
Люди мне написали- я сюда выложил.
И потом- была реклама в выпуске- типа фигура №2- защитник Брестской крепости...
И да... Март на носу- и... тишина...
Посмотрим.
Может посчитали ЧТО вложили и что ПОЛУЧИЛИ... свели дебет с кредитом и... расползлись по углам?
Посмотри. Надеюсь на лучшее...
Pacu (skirmircoh)
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
54 года
На сайте с 20.03.2011
Pacu  (skirmircoh)
Месяц назад вспомнил- типа "Где защитник Брестской крепости" анонсированный ещё в ноябре...

Поживём увидим- да и счас с "короной"- не до магазинов...
Автор удалён
с сайта
Цитата:
Месяц назад вспомнил- типа "Где защитник Брестской крепости" анонсированный ещё в ноябре...

Поживём увидим- да и счас с "короной"- не до магазинов...

Особливо, что обновление проекта датируется еще 2019 годом, а сам сайт все еще "в разработке" и осуществляет переход только на страницу промо со счастливым вежливым. :-)
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Pacu
Pacu
Логин
skirmircoh
Д.Р.
18 января 1970 года
Город
г. Севастополь - г. Орехово-Зуево
На сайте с
20 марта 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (31):

  • Алексей
  • Сергей Гудов
  • Keyva
  • Константин
  • Юрий

Группы (2):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат