Регистрация Вход · Почистить куки

Т-34-85.

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
21 февраля 2020 года, 9:49
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

   Салют, всем любителям пластиковых «китов» и не только пластиковых! Представляю Вам, модель танка Т-34-85 от фирмы Звезда(новая) в масштабе 1:35.   В прошлом году, на новогодние загульные праздники в шутейно-питейном разговоре, наобещал  подогнать куму, что-нибудь героическое и легендарное из БТТ.
 Это я, думал, что разговор шутейный, но кум, так не считал и с присущей уроженцам Донбасса настойчивостью, вопрошал : ну как там наш танк? Пришлось начать незапланированную стройку, отложив на время текущие проекты. Выбор пал на новую разработку Звезды, что может быть еще известнее и легендарней нашего среднего танка Т-34-85?Новинка Звезды, мне лично очень понравилась. Пластик без утяжин и облоя, отлито все четко, все встает на свои места без подгонки и шкурения. Можно сказать, что прям и на щелчке. Смотровые приборы даны и пластиком и стеклом. Надмоторная сеточка дана капроновой сеткой, которую нужно вырезать по шаблону из инструкции и аккуратно вклеить в предназначенный для нее паз. Понятно, что ФТД никто не отменял, я оставил штатную. Что явно не понравилось: неправильное крепление фары к корпусу, сферически вогнутые торцы топливных баков и их крепление, но крепление сделать в пластике наверно и невозможно. Есть так же в некоторых местах разбег с матчастью, что-то я устранил, а что-то и нет, так как знатоком Т-34 себя не считаю и собирал немного в форсированном режиме. В целом набор, в своем ценовом диапазоне, очень хорош и конечно, привлечёт, надеюсь, молодых ребят да и просто любителей пособирать танчики за пару выходных. А знатоки и мастера всегда найдут что доработать и исправить…

Сборка

    На башне добавлен прилив(конверт) механизма поворота, восстановлен литьевой шов, шпаклей, обозначил «щечки», характерные для завода №183. Из литника вырезаны цифры и обозначен литьевой номер. На маске пушке добавил маркер, стопорный винт и под маской, ограничитель хода орудия. С одной стороны, маска расширена кусочками доширака, так как щель, была уж очень огромной.Крышка маски из жести. Поручни из проволоки. На открытый люк добавил характерные элементы крепления, колечко, ручку и т.п…

    

   Корпус. Добавлена бронировка проводки фары из перегретого шприца, уголок крепления фары и проводка. На фаре заменено стекло на самодел, так как фирменная, мне не понравилась – слишком плоская. От звукового сигнала оставил только крепление. Баки – скрутка из жести, крепление под них – проволока и жесть. Так же, почти с нуля, сделаны крепления под БДШ(МДШ), к ним проведена проводка в круглые коробки распределители. Переделаны крепления пилы и на нее добавлены изогнутые держатели. Зашпаклеваны лунки под держатели лопат. На архивфото, на военных бортах, с права на корпусе их точно не видно. Где они должны быть не знаю, посему засунул самодельные лопатки под дополнительный масляный бак.
Крылья срезаны. Восстановлены планки их крепления на корпусе. Стык ВЛД и боковых стенок у меня упрощен. В реале, там все посложнее будет. 


Пулемет – игла шприца, из суперклея сформировано утолщение кончика ствола. На бронировке пулемета из шпаклевки обозначен маркер.
Все литые детали покрыты грунтовкой и нещадно истыканы старой зубной щеткой для формирования неровной поверхности.
Тросы –фирма Эврика. Траки- смола Мастер Клаб. Брезент – обувная бумага. Канистры из набора Таймия, немного доработаны, добавлена третья ручка и корончатая крышка на канистру союзников.

Окраска

Акан 6 серии 4БО. Последующий везеринг масло и различные пигменты. Исторической привязки нет. Ушатанность сделана в меру, с учетом, что это подарочный вариант. Надпись на башне – пожелание кума-заказчика, уроженца Луганска. На мое замечание, что когда освобождали Донбасс, Т-34-85 еще в войсках не было, он ответил: « Экипаж моих земляков, получил новый танк и мстит за свою землю!» Вполне логично… Надпись делала супруга белой гуашью, огрехи смывали. А потом, я прошелся белой Таймией и закрепил матовым лаком.
Всех с наступающим Днем Защитника Отечества нашего!!!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9898.9998.98
Средняя оценка: 98.9842 (все оценки)
Популярность модели: 79.22

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Алексей Истомин (Aesha)
Северодвинск
47 лет
На сайте с 11.08.2010
Алексей Истомин (Aesha)
Отличная работа!
Кэп
52 года
На сайте с 25.01.2009
Приветствую!
По окраске всем понравилось,автор доволен, и это хорошо. Многие будут стремиться если не превзойти, то повторить увиденное. Но вот "закавыка": " Что явно не понравилось: ... сферически вогнутые торцы топливных баков и их крепление...", и при этом - " знатоком Т-34 себя не считаю" (с)...И для тех, кто будет пытаться повторить, камрад Анатолий Буров показывает фрагмент чертежа, по которому делались настоящие торцы настоящих бочек (баками сии изделия все же не являются, но не в этом суть), и по этому же чертежу сделаны соответствующие формообразующие поверхности на модели. И нет бы сказать- спасибо за разъяснение, будем знать, однако ж "фото реальных машин"...Что же, вот Вам, Роман, фото- Т-34-85 из ЦВМС. Оттуда же могу Су-85 показать. И пояснить- параметр А больше параметра Б по причине вогнутости торца настоящей бочки, что и отображено на модели. Для чего они, эти параметры разные?- чтобы рядом устанавливались без проблем. Вот и все.Вы, Роман, вольны в вашем видении мира, и это замечательно, но в данном случае попытались исправить то, что исправлять не нужно. Да, крепеж фары и баков этих, шут с ним, с названием, чисто технологические упрощения, не нравятся они Вам- ну и ладно.
С уважением к сообществу, Кэп.
Прикрепленные файлы:
Роман (Roman-Nord)
г.Тамбов
51 год
На сайте с 09.01.2011
 Роман  (Roman-Nord)
Салют,всем! Всем спасибо за отзывы и критические в том числе. К своим работам, всегда отношусь скептически и сам вижу много ляпов.
По торцам бочек, реально не знал и вежливо попросил фото - глянуть в живую так сказать. На всех валках, даже не обращал на это внимание - считая их плоскими. Будем знать и спасибо за ликбез. Самой моделе Звезды, дал весьма положительную оценку.
siba219
Возраст неизвестен
На сайте с 03.07.2014
Отличная работа!

Сколько не пересмотрел фоток машин 1944 года, практически у всех бронировка погона выполнена несколько иначе, чем у Звезды
Прикрепленные файлы:
siba219
Возраст неизвестен
На сайте с 03.07.2014
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Роман
 Роман
Логин
Roman-Nord
Д.Р.
28 ноября 72 года
Город
г.Тамбов
На сайте с
9 января 2011 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Алексей
  • Георгий
  • Артём


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат