Регистрация Вход · Почистить куки

Английский средневековый корабль "Томас"

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
20 января 2012 года, 0:33
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип обзора:
Модели
Тип модели:
Корабли
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


Представляю вам обзор английского средневекового корабля "Томас".
В крупной красочной коробке из жесткого  картона находится 7 литников светло-коричневого цвета, 1 литник из белого пластика, подставка, декаль, бумажный флаг и два мотка ниток.
 

                              Теперь подробнее по литникам
1. Литник А половинки бортов. Из плюсов: хорошая проработка фактуры дерева снаружи и изнутри. Минусы: толкатели с внутренней части борта, облой в клюзах, слабые утяжены в верхней части борта снаружи и на форштевне, облой и бугры по периметру стыковки с ванной корпуса.

2. Литник В ванна корпуса и палуба. Плюсы: отличное исполнение обшивки внакрой, замечательная фактура дерева, внутренняя расшивка палубы отсутствие дефектов литья. Минусы: отсутствие имитации гвоздей на палубе, хотя по корпусу сымитированы.

3. Литник С мачта, носовая площадка и ее ограждение для Ганзейского когга, трапы, веретено брашпиля, крышка трюмного люка, юферсы с протяжкой, дельные вещи, ограждения надстроек, детали якоря. Плюсы: полая мачта (можно усилить спицей), хорошая фактура дерева. Минусы: множество толкателей с внутренней стороны ограждения надстроек, ни единого гвоздя на деревянных деталях, толкатели на юферсах и облой на имитации троса, жуткая имитация колец на крышке люка, облой на всех дельных вещах.

4. Литник D  Парус вместе с реем, зарифленный парус. Плюсы: отличная фактура ткани. Минусы: рея отлита вместе с парусом, толкатели на изнанке.

5. Литник Е детали киля, детали на которые крепится кормовая надстройка, щиты, носовой брус. Плюсы: отсутствие дефектов литья, наличие таблички Ганзейский когг. Минусы: киль и носовой брус состоят из двух половинок, после сборки потребуется шпаклевка и шлифовка.

6. Литник F опоры веретена брашпиля, видимая часть шпангоутов на палубе, детали куда фиксируются ванты. Литник один сплошной минус: на всех деталях либо утяжены либо следы толкателей. Просто смотрите фото.

7. Литник G кормовая площадка, распорка бортов, детали подставки. Все нормально, но нет гвоздей.

8. Литник J Носовая надстройка, марс, щиты, палатка, щильдык "HMS Tomas" Плюсы: хорошая внутренняя расшивка и фактура дерева. Минусы: толкатели на ограждении марса и надстроек, облой и дефекты литья на некоторых деталях.

 Подсатвка: без косяков

 Нитки: капроновые черные и бежевые.

 Декаль: английские лев и французские лилии на парус, щиты на борта надстроек. Эти щиты выполнены безобразно рисунок герба просто пятна золота. см. фото

две распорки для бортов в их оконечностях.

 Инструкция: проста и понятна, новичок по ней модель соберет. Профиссионалы возможно даже не заглянут. Тредлагаемая схема протяжки такелажа неполна. Предлагаемый вариант фала очень и очень спорен. Нет гитовых. Это только что я заметил исходя из своих знаний. Производитель ставит на мачту марс, но о доставке туда матроса приходится думать моделисту. На этапе 11а якоря предлагают крепить на нить №3, но ее нет в наборе! И весьма повеселила опечатка на титульном листе в описании модели. см. фото.

   По матчасти могу сказать следующее: на данном этапе моего изучения этого типа корабля  одновременная установка шпиля и брашпиля кажется странным. Точнее то, как используется брашпиль. Вместо треугольных юферсов логичнее смотрелись бы штаг-блоки. Брашпиль есть, но нормального устройства для его фиксации нет. То, что дает звезда, намертво стопорит вращение в любую сторону. Очень угнетает то, что обшивка корпуса держится на гвоздях, а на палубе и надстройках нет ни единого. Марсовая площадка больше похожа на стадион. Есть мнение, что при сильном волнении она развалится, либо переломит мачту.


  Итак делаем выводы. В принципе модель не плоха. Из этого набора можно собрать три корабля этой серии: сам "Томас", ганзейский торговый когг (уменьшенная носовая площадка и флагшток) и когг крестаносцев(флагшток и крестом присутструет). Модель подойдет новичку в парусном деле с точки зрения такелажа, но нормально собрать её сможет только опытный моделист из-за неимоверного количества толкателей на видимых местах. Их ликвидация в любом случае повлечет повреждение фактуры дерева и ее придется восстанавливать. Решение производителя пресс-форм сделать два варианта сборки (корпус полностью и по ватерлинию) в таком исполнении явный маразм. Во всем цивилизованном мире предлагают самостоятельно отрезать ненужное, здесь же подводная часть уже отделена. Стыковка потребует много нервов, шпаклевки и, возможно, восстановления фактуры дерева. Это этап сборки на мой взгляд самый сложный.
  Данная модель была подарена мне женой на новый год. Цена 945руб.


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9999
Средняя оценка: 66 (все оценки)
Популярность модели: 80.5

Комментарии

Страницы: 1 2
Владимир Масяйкин (Vovann)
Томск
55 лет
На сайте с 04.08.2011
Владимир Масяйкин (Vovann)
Вобчем, простите за занудство и дотошность. Вместо 27,3 метров длины - надо метров 23-24 максимум. По высоте - метров 20-21. Чуть менее. Ну перебор получился у Звездовцев. Если уж вообче - масштаб ...63 -ий. Вот. Уф...
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
О коггах много сказано. Добавлю немного
На фото ниже даны действующие реплики коггов.
На что именно ориентировались коггостироители - на гравюры ли, на монеты и печати ли, на найденные останки корабля, неведомо. Но эти ребята потрудились на славу.
Длина реплик от 21 до 30 и более метров. И мачты высотой с хорошую многоэтажку.
Так что с масштабом набор, вроде, не конфликтует.

Неплохой ресурс-первоисточник

www.hansekogge.de

Там все по-немецки, но понятно и без словаря. Есть что посмотреть.
Прикрепленные файлы:
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Прикрепленные файлы:
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Прикрепленные файлы:
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Прикрепленные файлы:
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Прикрепленные файлы:
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
Звезда сделала свое дело. И сделала, ИМХО, неплохо.
Говоря о самой модели, повторюсь, ее можно сделать и "изкоробочно" и "как настоящий когг". Во втором случае работа совсем не малая - здесь и поперечный настил разборной палубы, и пирамида нагельных планок, и сложные галереи и многое, что еще можно сделать по-настоящему. Здесь и опытному моделисту придется попотеть.
Marco Polo (Marco_Polo)
Москва
62 года
На сайте с 03.08.2010
Marco Polo (Marco_Polo)
И еще одна фотка для оценки размеров когга.
Пожалуй, Нинья будет гораздо меньше
Прикрепленные файлы:
Вадим Минчуков (Вадимус)
Витебск
39 лет
На сайте с 15.02.2013
Вадим Минчуков (Вадимус)
А блоки в наборе есть??
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат