Регистрация Вход · Почистить куки

Петляков Пе 2

Производитель:
UM
Дата размещения:
17 апреля 2018 года, 23:34
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Поршневая
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели


               Добрый день, Уважаемые Моделисты!

 Модель собиралась в рамках конкурса "Воздушный бой 3" за команду Красных.Подробную сказку можно посмотреть здесь - http://karopka.ru/forum/forum396/topic25505/
 Модель собиралась "изкоробки" с доработками: БНО, латунная мачта антенны, трос антенны - бантик, фара, пулеметы - иглы, ну и переделал немного косячки производителя по советам в сказке. Грунт Tamiya, красили все Аканом, глянцевый лак Future, смывка Mig и финиш матовым лаком от Pacific. 
             Немного освежим память об истории самолета: 
                                         Пе 2 на лыжах:
В начале 1942 г. специалистами ОКБ Петлякова было разработана убираемое лыжное шасси для самолета Пе-2. Эксперименты с лыжами проводились на Пе-2 11-й производственной серии (заводской номер самолета 221611). Нижние части мотогондол были доработаны так, что в убранном положении лыжи поджимались к мотогондолам. Небольшая лыжа, крепившаяся к хвостовой стойке шасси полностью убиралась в фюзеляж. Остекление носовой части фюзеляжа этой "пешки" больше походило на остекление самолетов 83-й производственной серии, а коки воздушных винтов были вообще типичными именно для самолетов 83-й серии. Верхние поверхности машины были окрашены поверх стандартной окраски в белой цвет, низ – светло-голубой; кок правого воздушного винта черный, левого – белый. Никаких тактических обозначений самолет не имел, только красные звезды.Испытания проводились в начале 1942 г. в Казани. Результаты были положительными, однако фронтовой опыт говорил о том, что самолеты с обычным колесным шасси могут без особых проблем эксплуатироваться с минимально подготовленных заснеженных аэродромов. Дополнительное лобовое сопротивление и масса лыж негативно отразились на летных характеристиках Пе-2: максимальная скорость упала примерно на 40 км/ч., потолок уменьшился на примерно 500 м.
     Всем Спасибо за внимание!
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.0399.0399.13
Средняя оценка: 99.0661 (все оценки)
Популярность модели: 86.01

Комментарии

Страницы: 1 2
EXPrompt
Москва
49 лет
На сайте с 19.02.2009
EXPrompt
Хорошая работа
Tihon 28 & Alex 52 (Tihon & Alex)
Нижний Новгород
Возраст неизвестен
На сайте с 04.01.2011
Tihon 28 & Alex 52  (Tihon & Alex)
Парни, всем спасибо, рады, что модель вызвала положительные эмоции.)
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Кстати, есть некоторый изъян в модельке (и что-то все помалкивают об этом?). Хвостовое оперение имело довольно заметную V-образность. На модели же стабилизатор прямой, как у Ме-110. В результате хвостовые "шайбы" в двух миллиметрах от "поверхности земли". Если предположить небольшую неровность или наклон самолета при посадке/взлете, и шайбы отвалятся от удара.
Прикрепленные файлы:
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат