Регистрация Вход · Почистить куки

Тяжелый танк Pz. Kpfw. VI Ausf.B Tiger II с башней типа "Хеншель"

Производитель:
ТАКОМ
Дата размещения:
5 марта 2020 года, 5:57
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Танки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Германия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Добрый день, коллеги-моделисты!! Выкладываю на суд общественности мою работу, которая собиралась в течение 2-х лет с достаточно большими перерывами.

Машина 2-ой роты 505-го тяжелого танкового батальона под номером 201. Фотографий прототипа не нашел, поэтому за основу взял схему окраски от производителя на Август 1944 года, Польша.


Сама модель исполнена с интерьером. Изначально, я планировал сделать модель разъемной и не склеивать верхнюю броне-коробку с ванной корпуса. Но в ходе работы выяснилось, что верхняя часть корпуса имеет производственный дефект, чрезмерную выгнутость и при соединении с ванной образует не просто щели, а вообще полная не стыковка по геометрии. Является ли этот дефект массовым или просто мне так попалось я не знаю. В итоге, ванну корпуса и верхнюю коробку пришлось склеить и скрыть большую часть интерьера под броней. Для доступа к интерьеру и двигателю оставил не вклеенным съемный верхний броне-лист для демонтажа трансмиссии, и верхний броне-лист над моторным отделением. Ну и конечно остался смотровой вид через погон башни.


Корпус модели и башенная коробка покрыты циммеритом «из коробки». Определенные вопросы вызвало циммеритное покрытие башенной коробки. В соответствии с архивными фото, на бортах башен всех машин 505-го тяжелого танкового батальона, оставляли квадратные зоны без покрытия, куда наносилась эмблема батальона «Скачущий рыцарь с копьем». Это подтверждено многими фотографиями из архивных съемок машин этого батальона, при этом все фото приводятся на период, когда батальон был оснащен танками модели Pz. Kpfw. VI Tiger I. Производитель по умолчанию отобразил это и на модель «Королевского Тигра». Каких-либо архивных снимков, подтверждающих или опровергающих этот факт для машин Tiger II, найдено не было. Поэтому я решил оставить вариант циммеритного покрытия так, как предложил сам производитель.


В целом сборка модели труда не составила. Единственный минус, это снаряды, отлитые единой деталью с укладкой. Такой вариант отличается высокой трудоемкостью окраски и смотрится немного «топорно». Так же в комплекте предложены травленные детали, имитирующие задний цоколь снаряда. При этом они немного большего диаметра, чем диаметр самого снаряда и на мой взгляд смотрятся совсем не масштабно и грубо. Изменять геометрию травленой детали и к тому же круглой, дело «не благодарное», поэтому оставил как есть. Продумывал вариант с покупкой отельных снарядов для калибра 88 мм, но оценив стоимость такой доработки сразу пришел в себя и оставил все как есть.


Немного не попал в цвет окраски снарядов, в схеме окраски указано что гильзы снаряда окрашены в стальной цвет, взял МИГовскую сталь, но она больше похожа на серебро. Перекрашивать не стал, немного затонировал, но то что нужно не получилось. Позже узнал, что есть краска, вроде бы от Ганзы, которую после окраски можно отполировать и достичь реального эффекта металла, но это уже опробую в будущих моделях.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.21

Комментарии

Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Не знаю, как это не нашлось фото, вот, к примеру, за один заход в Яндексе по соответствующему запросу нашёл: https://karopka.ru/forum/messages/forum188/topic29989/message1384102/#message1384102
Михаил (Mikam)
Возраст неизвестен
На сайте с 12.11.2010
Супер!! Добавлю себе в коллекцию. Есть фото моделей Tiger I из 505 го, теперь будут и королевские. Ну Значит все получилось так как и должно быть.
Владимир Р. (66.)
Ярославль
51 год
На сайте с 19.02.2013
Владимир  Р. (66.)
Красиво. Но, клеточки с кружочками вид портят. Да и правилами это запрещено.
Михаил (Mikam)
Возраст неизвестен
На сайте с 12.11.2010
Я уже понял, к следующей модели обязательно прикуплю фон и спец. свет для более качественных фото
Николай Воробьёв (Kolek)
Павлово
47 лет
На сайте с 22.04.2015
Николай Воробьёв (Kolek)
Собирал Кит. 2073 . Были небольшие проблемы с ванной в районе двигателя , который при установке её распирает , но всё решаемо ! По мне нутро у вас слишком грязное и даже боекомплект ( его то за что ) ?
Михаил (Mikam)
Возраст неизвестен
На сайте с 12.11.2010
Вы знаете, делал на свой вкус. Скажу одно, служил на Кавказе, сам водитель БТР и на практике знаю, что нутро марается очень быстро. Когда идёшь по походному с открытым люком, в колонне, пыли внутри очень много. И ложиться она толстым слоем и очень быстро, а самое главное въедается во все щели и полости. А если ещё немного постреляют, то угар внутри и сажа появляется очень быстро. Понятно, что ноги никто не вытирает перед посадкой в боевую машину, а если приходится спать в машине, то с утра конденсат на внутренней броне по всему объёму обеспечен. И конечно понятно, что смешиваясь с тем что занесли в машину до этого образует и потеки Грязи и сгустки и т.п. думаю что в условиях продолжительных боевых действий ситуация усугубляется в разы. Вот как—то из своего опыты транслировал это на собранную машину.
Николай (Geronimo 509)
Большая деревня
36 лет
На сайте с 27.08.2019
Николай  (Geronimo 509)
Вот это наш подход ;) А то какая-то странная мода пошла делать вылизанные интерьеры, как будто у мерседеса из салона, и потом топить на всех углах за то, что так делать нужно и правильно.

Техника убивается и пачкается очень быстро, а ее интерьер, где по сути экипаж в условиях БД просто живет, пачкается еще быстрее.
Николай Воробьёв (Kolek)
Павлово
47 лет
На сайте с 22.04.2015
Николай Воробьёв (Kolek)
Цитата:
Вот это наш подход ;) А то какая-то странная мода пошла делать вылизанные интерьеры, как будто у мерседеса из салона, и потом топить на всех углах за то, что так делать нужно и правильно.

Техника убивается и пачкается очень быстро, а ее интерьер, где по сути экипаж в условиях БД просто живет, пачкается еще быстрее.


Ладно танк воевал ( боекомплект полный ) - значит пополняли ( будем щитать из другой битой кошки ) . А топить будем за сборщиков на заводе - они всё изгваздали ( ползают в просаленных штанах ) !
Belmondo66
Донбасс
58 лет
На сайте с 28.09.2014
Belmondo66
Матчасть этой махины-не ведаю.
Покраска хорошо смотрится-думаю,работа удалась.
С уважением
Andrew (TGpilot)
Возраст неизвестен
На сайте с 01.06.2019
Andrew  (TGpilot)
"Так же в комплекте предложены травленные детали, имитирующие задний цоколь снаряда.
При этом они немного большего диаметра, чем диаметр самого снаряда...."

А что не так ?
Закраина там и должна быть, она служит в том числе и для для эжекции гильзы после выстрела.
вот так и выглядит выстрел для 88мм :

Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат