Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Дмитрий Петров (pertov)

Модель: Bell Airacobra P 39N

Костя, не совсем верно. Кобры с американскими знаками летели до базы в Фербенксе, над территорией США и Канады. Перекрашивали не американы, а наши представители приемной комиссии. После того как подписывались все акты о приемке. То есть - еще на Аляске Кобры становились краснозвездными. Звезды на верхних поверхностях крыльев у аэрокобр это скорее правило, чем исключение. Чаще они все таки были. А с лета 44года и американские, и советские ОЗ чаще стали наносить методом аппликации (наклейка условно говоря). Это уже те звезды, которые с бело-красной каймой. Так что при передаче самолета американский знак отрывали, отмывали бензином, наклеивали советскую звезду и покрывали лаком. При таком способе ни каких кругов под звездами естественно нет.

У Хоббика и в 72 масштабе есть хорошие модели. НО! Только в том случае, если это полноценная модель для сборки, а не изи кит. Изи Киты как всегда - изобилуют упрощениями, условностями и косяками.
Модель: Ил-2 М

Оперативно, однако! Алексей, а декали Ваши на лаковой подложке и с лаковой покрышкой? Не разваливаются в воде?
Я что то не пойму, а вот эти многочисленные лучики для наборных звезд, они куда клеятся?
Модель: Хаукер "Темпест" Мк.V

Коллеги, всем спасибо за отзывы! Извиняюсь, что не оперативно отвечаю. По порядку.



Цитата:

О модели. Да, Темпест хорош был. Из него можно при старании сделать неплохую модель, что и показал ваш уважаемый коллега Только вот ниши шасси не на месте и, конечно же, этот жуткий фонарь. Я купил свой первый Темпест ещё в 1988 году, и уже тогда фонарь был мутным, неопределённой формы грубым кусочком полистирола. Пролетели ФРОГовские разработчики и со стойками шасси. Что стоило им сделать эти стойки такими-же, как и у Си-Фьюри? Детали же аналогичны. А модель Си-Фьюри была разработана гораздо раньше, чем Темпест. И ещё о Си-Фьюри. Лопасти на ФРОГовской модели этого самолёта изначально тоже даны были отдельными деталями и все пять лопастей надо было правильно склеить относительно друг друга и кока винта, что явно не очень просто. А на отливках НОВО мы видим винт цельный. Почему такое не сделали с лопастями Темпеста - загадка.
Цвет отливок Темпеста варьировался от угольно-чёрного, до средне-серого. Никогда не видел пластик этой модели в других цветах, как, впрочем, Тандерболт и Британия. Ни белого, ни других цветов радуги отливок моделей Ярославского хим.завода "Луч" не существовало?
После Ярославля Темпест отливала Звезда, где скорее всего пресс-форма и пала смертью храбрых :-)
У Тамии нет Темпеста. А вот на модель от Матчбокса я бы обратил внимание, хоть она разработана почти 40 лет тому назад.


Ну стойки шасси то все равно надо самому делать, в любом случае. Да, у Фрога они такие, просто палочки. :-)
На счет пятилопастного сборного винта - разработчики видимо сами поняли, мол, чего то мы перемудрили! Чо та того, этакого.... Вот и исправили.
Предлагаю ввести в моделистский сленг такой термин - Мучичковизм. В честь прославленного моделиста и конструктора. :-))) Этим термином предлагаю называть различные замудренности и выпендрежничества в деталировке и членении модели. Мучичковизмы ни как не улучшают визуальное восприятие модели, ни каким образом не придают реалистичности, но лишь добавляют гемора при стройке. Типичный пример Мучичковизма - крыло на модели И-400 фирмы АйСиЭм... Собственно - АйСиЭм и есть родина Мучичковизмов. :-)))

Да, Темпесты мне всегда попадались лишь черные, а вот Тандерболты были и светлосерые. Дома где то валяются стабилизаторы такого цвета. Но собственно цвет мне кажется и как не влияет на свойства Ярославского пластика. Разве что черный труднее перекрывать светлыми красками.
Модель: General Aircraft GAL 38 Fleet Shadower

А что, имеются какие то материалы по интерьеру? Или так - по наитию, что то типа похожее? :-))
Модель: Ил-2 М

Да это понятно все... Не зря ведь существует поговорка - Красивый, как таджикский дембель! Мол - На сцену вышел Филлип Киркоров - красивый как таджикский дембель. :-)))
Модель: Rеpublic F-105 Thunderchief 1/48

Шикарная зверюга! Поздравляю! Сергей, вот только ракеты смотрятся какими то цельно литыми. Я конечно понимаю, что сопла закрыты заглушками, может как то их изобразить другим цветом?

Эко то у него прикольно "выхлопуха" расщепляется. Все ж таки затейник он был, этот грузин. :-)))
Модель: Ил-2 М

Степанян может быть и был замечательным, славным летчиком, но вот надо признать - с чувством вкуса и меры у него того, этого... :-))) Странно, что на киле не нарисована гора Арарат и горный орел на фоне ее белой шапки. :-))
Модель: Horten Ho IX (или Gotha Go 229)

Ааааа... В смысле пушка Дора... Я то грешным делом подумал Фокке Вульф Дора. :-)))
С этим орудием пожалуй можно свихнуться от одного лишь обилия колес...

Помню где то читал статью про Дору, понравился такой факт - при орудии были не только столовая, лазарет и клуб, но еще и штатный передвижной публичный дом. :-)))
Модель: General Aircraft GAL 38 Fleet Shadower

Очень забавный драндулет! Совсем он не похож на противолодочник. Больше напоминает некую эрзац конструкцию на основе некоего десантного планера для перевозки взвода отчаянных бедолаг. :-) Глядя на детали хочется спросить - сколько он весит? Моделька наверное изрядно тяжелая и шасси надо делать из металла.
Модель: Horten Ho IX (или Gotha Go 229)

Не понял, как может быть Дора в 72м больше метра в длину?
Модель: WM-23 „Ezüst Nyíl” ("Silver Arrow")

Довольно таки замороченное и вычурное решение с фюзеляжем. Думаю будут проблемы при сборке.
Модель: Horten Ho IX (или Gotha Go 229)

Дык и меня тоже. Смотрю вот дзуке муровские картики, слюни текут, а жаба давит. :-)))
Модель: Kolohousenka

Зато можно совершенно обоснованно сказать - Это Жесть!!! :-)))
Модель: Sikorsky S-39

Да, действительно - не плохо не хорошо, так, просто факт. И действительно думаю Сикорский "запелил" этот летающий бордель для толстосумов ради зарабатывания денежки и авторитета в магнатских кругах.
Душевный какой салончик! Уютненько. По всякому - так по Африке путешествовать гораздо приятнее, чем натирать задницу об верблюжий горб. :-)))
Модель: Horten Ho IX (или Gotha Go 229)

Посадка пилота действительно - просто жесть! Хорошо его там прогревало движками... Думаю те немногие испытатели которым довелось полетать, были списаны с инвалидностью по слуху. :-)))
Напоминает капсулу пилота болида Формулы-1. Или те фантастические хреновины, на которых в фильме Звездные Войны гонял юный падаван. :-)))
Прикрепленные файлы:
Модель: Horten Ho IX (или Gotha Go 229)

Меня в этой "вундервафле" всегда удивляла даже не схема "летающее крыло", а именно монстрический размер переднего колеса. :-)))

Думаю при постройке такой модели в 72м, очень полезно ориентироваться и сверяться если не с самой моделью, то хотя б с ее фотками и сканами инструкции... Я имею ввиду супер-пупер чудо модель от фирмы Дзуке Мура в 32м масштабе... Кстати, они тоже дают вполне адекватную окраску, пусть даже и фантазийную, но по всем канонам RLM. Обратите внимание на "горизонтальное" расположение крестов.
http://www.zoukeimura.co.jp/en/products/sws08_Ho229horten.html
Модель: Bell Airacobra P 39N

...При всем обилии косяков именно у этого набора, не перестаю удивляться "узкоглазому взгляду наших желтолицых друзей" на сущность обыденных вещей. Для меня так и остается загадкой, почему китайцы сделали по одному воздухозаборнику на крыле??? А еще загадка - зачем они так изуродовали фонарь? :-))))

Ребята, исправьте название - Airacobra
Модель: АН-2

...Не силен в матчасти именно этого самолета... но... Это что, такая особенность именно модификации "М", или это наши желтолицые друзья из поднебесной так себе представляют "кукурузник"? Я про оперение, про киль... Какой то он "атипичный" для Ан-2, как будто от "Дугласа"...
Модель: Ил-2 М

Вариант окраски конечно - Чумачовый! Здорово! Даже подумалось - а не покрасить ли мне свой Тамиевский Ил именно так...
Но... Александр, честно говоря, смотрится все как то неаккуратно, как то небрежно, Вы ведь маститый моделист, но ощущение такое, что эту экстра неординарную машину делали "абы кабы", "лишь бы собрать". ЩепетильнЕЕ нужно было быть к нюансам и деталям. :-)))

И все таки, какой из вариантов окраски правильнее, интересно, "красный" или "зеленый"?
На той картинке которую показал Владимир Титов, этот Ил изображен каким то разоруженным, словно памятник или музейный экспонат...
И вообще, Нельсон Степанян на этом самолете воевал? Выполнял боевые задачи, или может быть это некая парадно-юбилейная окраска?

Алексей (аббат) - можно у Вас заказать комплект декалей? Сколько это будет стоить? Пишите в личку.
Удачи!
Модель: ЗиЛ-131, подвижный командный пункт

Нууууууу... Такие легенды конечно чертовски условны, ну да и ладно. ХЗ, так ХЗ. :-)))
Короче - майор зампотех спи**ил мобильный командный пункт с кунгом... Обычное дело! Сплошь и рядом! :-)))))