Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя ekha

Модель: Mack Superliner

Ой, всё! ©
Модель: viva decor гель для создания эффекта стекла glas-effekt

Имитация стекла. Производитель: "3D Daily Art" - какая-то литовская фирма, вроде. Или "3D" - это название геля, а "Daily Art" - это название производителя. Впрочем, не так уже важно. В гугле легко найти можно.
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Модель: viva decor гель для создания эффекта стекла glas-effekt

Купил этой же фирмы клей для страз (того, что в обзоре, не было) и еще аналог от другой фирмы для имитации стекла. Состав у них идентичный.
-Который для страз более густой.
-Тот, что для имитации стекла, более жидкий, чем первый, но при этом все же более густой, чем эпоксидка.
-После высыхания и правда как стекло. По твердости примерно как пластик, т.е. мягче той же эпоксидки.
-Проблем с пузырьками, как у эпоксидки, нет.
-На поверхности высохший клей держится хорошо. Не намертво, но очень хорошо. Можно оторвать только с усилием. На фольге и лаке держится не хуже.
-Тот, что для страз, я меньше рекомендую, т.к. за счет его густоты он сам не выравнивается. Т.е. если неаккуратно сделать каплю, то, скорее всего, она такой и высохнет. Т.е. если смотреть сбоку, то она не будет полукруглой. Со вторым клеем правильную стекляшку проще сделать.
-Для имитации иллюминаторов у самолетов ГА 1/144 тоже идеальный вариант. Но второй клей более предпочтителен за счет самовыравнивания.
-Бано у самолетов теперь делать проще простого.
-Всякие лампочки и повторители поворотов на авто 1/24 тоже проще простого.

Так что я доволен, а автору огромное спасибо за наводку.
Модель: Kenworth T900 "Australia"

Цитата:

Не подскажите какую смывку использовать для этих случаев?

Тамиевская черная вполне подойдет. Или же разбавленная тамиевская эмаль.
Модель: Kenworth T900 "Australia"

Понять по фото мало что можно. Например, сложно оценить качество ЛКП. Переснимите при нормальном свете и без вспышки. Либо на улице, либо дома, но чтоб модель была подсвечена с передних двух сторон. Фото на окне тоже на выброс.
Как переснимете, так поговорим более детально. Из того, что сразу бросилось: не хватает смывки на хромированных деталях. Особенно на решетке радиатора.
Модель: ГАЗ М1

Отличная работа! Только бросились в глаза несколько досадных косяков:
-Решетка радиатора будто и не решетка вовсе, а просто рифленая плита. Надо смывкой ее выделить интенсивней. Правда, допускаю, что щели там могут быть настолько мелкие, что смывка там не задержится.
-Есть не до конца заделанные швы.
-Рамки на окнах неровные.
Модель: Ford F-350 Super Duty Crew Cab 1/35

Про фото я сказал без претензий. Они неидеальны по качеству, но по сравнению с другими обзорами несут больше информативности, т.к. хоть и не дают из-за плохого качества оценить качество деталей, но зато прекрасно можно разглядеть, из каких деталей состоит кит.

По дверям. Для диорамы можно будет их просто прорезать, сделать дверную карту и закрепить в открытом положении без всяких головоломок по созданию шарнира на двери. Поверьте, лучше пусть так для единичных диорам, чем с огромными зазорами у кучи моделистов, которые собрали кит не для диорамы.
Модель: Ford F-350 Super Duty Crew Cab 1/35

Отличные фото для обзора.
Только вопрос: почему Вы думаете, что стекло одной деталью - это плохо? Лично по мне, так это хорошо. В 1/24 почти везде стекло именно так и сделано.

А то, что двери не открываются, так это может быть даже плюсом, т.к. в китах, где это реализовано, двери сделаны зачастую коряво: плохие крепления, огромные зазоры и т.д.
Модель: Mercedes SLS AMG

Цитата:
как добиться глянца в модели?

Как-то так:
http://karopka.ru/forum/forum256/topic15421/
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Так это, получается, обычная смывка. А интересно как вот именно на плоских поверхностях делать.
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Понятно. В общем, чудес не бывает. Думал, есть технология хорошая. Я тоже хотел дунуть акрилом, но от Тамии. Но побоялся промазать с цветом. Да и получилось бы слишком ровно, не как реальная пыль.

А как насчет фильтров АК? Говорят, ими тоже можно пыль имитировать.
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Ну, может и можно было бы немного продолжить. Только без фанатизма. Хотел бы еще немного кунг припылить. Причем, так, чтобы это небольшое припыление еще и закрепить. С закреплением пока проблема. Лак либо сдувает (даже на низком давлении), либо размазывает пигмент, оставляя разводы. В итоге, легкого припыления как не бывало. Поэтому на данной модели я интенсивно втирал пигмент на полуматовый лак. Более-менее держится и выдерживает несколько прикосновений. Но частых облапываний не выдерживает. На матовом лаке держится лучше. Но тут цель - именно полумат.
Так что совет мне не помешал бы.
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

На задних фонарях стекляшка "папа" вставляется в отражатель "мама". Вот этот стык и видно. Надо было переделать этот момент.
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Такой блеск, я думаю, ему не пошел бы. :)
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Спасибо! :)
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Спасибо, ребята!
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Цитата:

а в нашем деле, понятие "изкаробки" включается в себя замену некоторых немасштабных деталей

Понятно. У нас требования более щадящие. Задача минимум - собрать и покрасить акууратно и без шагрени то, что дал производитель. Всё остальное очень приветствуется, но не является критичным.
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Спасибо, ребята!

Народ, это как бы изкаробка. :) Да, можно было бы сделать тросики, закрепить канистру, поменять решетки, которые мне тоже ужасно не нравятся, добавить огнетушитель и прочий афтер... А еще поменять колеса, которые тоже не блещут качеством и копийностью. Да много чего...

Теперь по косякам, которые мог не допустить.
- Запаску надо было поменьше пылить, да. Цель была запылить корму посильнее. Но не понравилось, как получилось. Лишнее в итоге убрал, а с колеса излишки до конца удалить не получилось из-за боязни поломать крепление, т.к. оно уже было установлено.
- По задним фонарям. Согласен. Самому не нравится. С внутренней стороны стекляшки там сделан выступ типа "папа", который вставляется в "маму" отражателя. На отражателе фольга. И в маме тоже она. Но эффект получился тот, что на фото, к сожалению. Если срезать папу, то это все равно будет видно. Полагаю, надо было делать стекляшку из эпоксидки, но возможности такой на тот момент не было.
- Подсветка номера. Этот момент упустил из виду. Надо будет фото посмотреть, а то даже не обратил внимания, как этот элемент выглядит.
Модель: ЗиЛ-131 КШМ

Спасибо, ребята! В этом монастыре я буду нечастым гостем. Хотя, вазеринг - это интересно с точки зрения технологий и творчества. Но как-то не мое. Был очень большой соблазн оставить машину такой, какой я ее видел в детстве на поездах или в институте в гаражах - т.е. чистой. :-)