Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Виктор Горелов (wwg)

Модель: Carro Armato M 13/40

Цитата:
получилось отлично! но разве они ходили под немецкими крестами, они ж вроде итальянские были. ну может быть они и продовали немцам), но мне кажется у немцев и так танков хватало).

После выхода Италии из войны немцы заказывали на итальянских заводах для себя и танки и самоходки (Semovente которые)
Модель: Carro Armato M 13/40

Цитата:
Замечательная работа! Шанец душевный.
Лишь один придеризм - край ствола бы чуть бы подровнять, а то на фото 1-2-3 (в профиль) кажется чуток курносым.

Успехов.

Есть такая буква
Модель: Carro Armato M 13/40

Выпускала. Сейчас точно выпускает Тамия и не помню точно про Италери, чьей разработкой, собственно, этот танк и является
Модель: Jagdpanther

Фигасе! За выходные такое! Поздравляю
Модель: один из немногих- Manstein !

Господа исторические историки, через А Манштейн пишется по-русски
Модель: КВ-1

Тема не моя, но танк выглядит настолько жЫлезным (натуральным), что не чирикнуть не могу
Модель: БТ-5

В ММ мне сказали, что серия ограниченная. Правда, это может быть маркетинговым ходом
Модель: МАТILDA Mk II

Высший класс
Модель: PaK-35/36 "Колотушка"

К проектированию противотанковых пушек в СССР приступили в конце 1920-х годов. До этого времени считалось, что задачу борьбы с танками вполне могут решить дивизионные и полковые орудия. Однако отечественные разработки не продвинулись дальше начальной стадии, поскольку в то время в СССР не было опыта проектирования подобных артсистем. Зато такой опыт был у Германии.

Первую противотанковую пушку немцы создали ещё во время Первой мировой войны — это была 37-мм пушка обр. 18. Согласно Версальскому договору, Германии было запрещено иметь противотанковую артиллерию, поэтому все работы по ней велись в тайне. Уже в 1926 году фирма «Рейнметалл» (Rheinmetall) создала опытный образец новой пушки — 3,7-см противотанковую пушку обр. 26. СССР остро нуждался в современной артиллерии, а Германия — в возможности продолжать работы над перспективными образцами и поддерживать научно-технический потенциал. В 1929 году фирма «Рейнметалл» создала для контактов с СССР подставную фирму «БЮТАСТ» (общество с ограниченной ответственностью «Бюро для технических работ и изучений»). Согласно постановлению Совнаркома от 8 августа 1930 в Берлине 28 августа 1930 года был подписан секретный договор, согласно которому немцы обязались помочь СССР организовать валовое производство 6 артиллерийских систем:

37-мм противотанковой пушки,
76-мм зенитной пушки,
152-мм мортиры,
152-мм гаубицы,
20-мм зенитной автоматической пушки,
37-мм зенитной автоматической пушки.

Фирма «Рейнметалл» должна была поставить в СССР опытные образцы орудий, полный комплект документации и комплекты полуфабрикатов для сборки в СССР нескольких орудий каждого типа. В договоре были специальные статьи, согласно которым СССР не должен был оглашать ни условий сделки, ни данных германских орудий, а Германия не должна была раскрывать ставшие известными ей сведения о советских артиллерийских заводах. За все услуги фирме было выплачена немалая по тогдашним масштабам цен сумма в $1,125 млн. Немецкая сторона полностью выполнила условия сделки, в частности, поставила в СССР 12 37-мм противотанковых пушек. Причём все поставленные артсистемы были весьма современными, практически все они были позже приняты на вооружение вермахта и активно участвовали во Второй мировой войне. В СССР все немецкие орудия были официально приняты на вооружение, но производство некоторых из них (например, зенитных автоматов) советская промышленность даже с немецкой помощью освоить не смогла.

Поставленные немецкие 37-мм противотанковые пушки были, по сути, опытными образцами противотанковой пушки Pak 35/36, самой массовой в германской армии до 1942 года. От 1-К это орудие отличалось главным образом наличием подрессоривания, новым колёсным ходом и некоторыми незначительными деталями. Боекомплект обеих пушек был полностью взаимозаменяем
Прикрепленные файлы:
Модель: PaK-35/36 "Колотушка"

Цитата:
Цитата:...хороший "Стук в дверь".Вопрос на засыпку:
...Наша 45мм пушка с этой "слизана"?
С Уважением.
Дык помойму по немецкой лицензии и шлёпали ее родимую.

Никакой лицензии быть не могло по двум причинам:
1. Противотанковые пушки в Германии производились и поступали на вооружение в Рейсхвер тайно (см. Бруно Винцер)
2. Согласно мемуарам Грабина, до начала 30-х годов в советских артиллерийских КБ господствовали немецкие конструкторы
Что совершенно не исключает взаимозаимствований. Хотя принципиальная схема скорострельных орудий и полуавтоматика затворов в общем-то во всем мире была одинаковой.
Модель: Радиостанция Р-140

Обрушимся как ураган
На головы врага!
Ностальгия......
Модель: С-100

Отлично!
Модель: Танкист

Настоящий юберменш
Модель: Роммель

Ай да фитьмаршал!
Модель: БТ-5

БТ-2 от макета еще выпускается???? Если да, можно артикул?
Модель: Бишоп

Вот жизнь! Когда по возрасту человеку дают больше - обидки. Когда 72-й сравнивают с 35-м - похвала.....
Модель: Бишоп

И посветлее
Прикрепленные файлы:
Модель: Бишоп

И в процессе
Прикрепленные файлы: