Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Максим Каменский (Макс136)

Модель: "Перекур на броне"

Не хватает теоретической подготовки....в июне пантеры не воевали НИ МИНУТЫ....проходили боевое слаживание(не понятное словосочетание для не понимающих смысла боевой подготовки)....новая машина в панцерваффе подлежала особенному контролю - почему сняты бортовые экраны????....щели в комбашенке были ОЧЕНЬ УЗКИМИ(примерно с мизинец)....на фото оини активно обстреливались советскими снайперами....я когда сам увидел - охренел....во мужики были!!!!

Lernen,lernen und lernen....wie sagte W.I.Lenin in 1918....ах да...вы учились уже в перестройку....надеюсь не обиделись....
Модель: ИС-3

Роденовский лучьще(орфография автора сохранена)...но для СЭРА Руслана это рояли не играет....могу поспорить на пузырь Рижского....пробовал правда советский....все равно доверяю качеству!!!
Модель: AMX 30 AuF1

У вас прямо "моделистская" фамилия....однофамильцы с Урала ваяли не хило в 19 веке....

Именно этой машиной хранцузы обогнали весь мир....первая гаубица - автомат....да еще и воевала!!!! это и был толчок к "Мсте"...Pz-2000 и т.д. и т.п....

Редкий звер...красиво получилось!!!
Модель: "Афганские дороги". КрАЗ-255Б 285-й отдельной автороты (тяжелых машин)

Приехал....глянул на сайт....а тут понимаш Краз знакомый!!!

По машине вопросов нет....барахло и люди существенно оживили картину маслом...песчаная афганка(в коей я тоже служил не один год) понравилась....НСВТ как мне кажется добавлен для эстетики(это у нас НЕмаловажный пунктик), лента висит у меня в гараже-а с патронами она бы повисла вертикально прям с патронника, а потом в ящик....форма гранаты РПГ сильно напоминает гранату ТБГ-7В с термобарической БЧ...которая появилась уже после Афгана....ну это можно уточнить у Уважаемого тов.Котенко...пришлось даже в справочники лезть...

Я тут не преминул критикнуть....разбавить мЁд....но то что Ступино ляжет ОДНОЗНАЧНО!!!!(завистливая мысль!)
Модель: Строчи, пулеметчик, за синий платочек…

Не утыкайтесь в СГ-43....хотя не видно -рассверлен ли ствол и мушка выглядит куском отливки(проточку посередине хотя бы....это ж 35ый)....

Не хватает второго номера в расчете....а без него тащить пулемет и патроны ОЧЕНЬ тяжело....
Модель: IA.58 Pucara

Горячо любимый англичанами самолетик....только благодаря ему на КАЖДОМ аглицком корабле любого размера (минимум один на борт)есть вертлюги под ручные(единые пулеметы)...заслужил...!!!!
Модель: ГРКР "Москва"

Эх...с ностальгией....в детстве лицезрел в гавани Севастополя крейсер "Ленинград"....и патруль милиции засвечивал пленку у стонущего туриста...

Не спец...но вода супер....и флагман ЧФ похож!!!!!
Модель: Т-34-85

Про Борисовский танк:
Из и-нета

Лейтенант Павел Рак, сержант Алексей Данилов, ст. сержант Александр Петряев - экипаж танка, который 30 июня 1944 года первым ворвался в Борисов и около 17 часов вел неравный бой с противником. Все в этом бою погибли. Каждый из членов экипажа был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Имя каждого из них увековечено в названиях улиц Борисова.

В ночь на 30 июня 1944 года экипаж танка «Т-34» в составе командира танка, парторга роты гвардии лейтенанта П.Н.Рака, механика-водителя танка А.А.Петряева и стрелка-радиста танка А.И.Данилова прорвался через реку Березину в город Борисов Минской области по заминированному мосту, который сразу же взлетел на воздух. Отрезанные от своих, бесстрашные воины в течение 16-ти часов сражались на городских улицах, уничтожили много живой силы и техники противника, вызвали панику среди вражеского гарнизона, чем способствовали освобождению города 1 июля 1944 года советскими войсками. Гитлеровцы бросили против советской машины несколько танков, самоходные орудия. В неравном бою отважный экипаж погиб.

Шестнадцать часов перед бессмертием

В конце июня 1944 года советские войска вышли к реке Березине. 29 июня 1944 года 2-й батальон 3-й гвардейской бригады 3-го гвардейского танкового корпуса, в состав которого входил взвод гвардии лейтенанта Павла Рака, достиг старой части Борисова. Батальону поручалось захватить мосты через реки Сху и Березину, помешать фашистам взорвать их и тем самым обеспечить переправу основных сил. Взводу Павла Рака – 4-м танкам – предстояло идти первыми.
Вечером гвардии лейтенант Рак уточнил задачу экипажам. Он проводил танк гвардии старшины Кулакова, поручив ему зайти в тыл артиллерийской батарее, замаскировавшейся на борисовском кладбище. За полтора часа до полуночи выступила головная походная застава, которую вёл командир батальона капитан Силин. За ней – мотоциклисты и 2 машины взвода Рака. Оглушающе звонкими залпами заговорила артиллерия из-за Схи. Фашисты хорошо пристреляли въезд на мост. Были подбиты все советские танки. Все, кроме одного…
Павел Рак на огромной скорости «перелетел» через Сху. Всей своей мощью, огнём и гусеницами, обрушился танк Рака на фашистскую батарею, подбившую 2 его машины. Раздавив её, танк устремился к переправе через Березину. Когда он достиг середины реки, вздрогнула земля – рухнул мост через Сху. Спустя несколько секунд раскололся на части березинский. Но танк гвардии лейтенанта Рака уже коснулся твёрдого грунта.
На берегу его уже поджидал притаившийся в засаде «фердинанд». На какую-то долю секунды фашистский наводчик опоздал с выстрелом, и «тридцатьчетвёрка» успев проскочить опасное место, скрылась за поворотом.
Первым же выстрелом советский танк поразил заполненный гитлеровцами бронетранспортёр. Уцелевшие фашисты, поливаемые пулемётным огнём, в ужасе разбегались в разные стороны. Горящий броневик делал их хорошей мишенью.
Ещё перед боем лейтенант Рак, досконально изучив данные разведки, знал, что где-то справа от моста – зенитная батарея противника, опасная как для самолётов, так и для тех, кто должен вскоре форсировать Березину. Тот факт, что лейтенант решил уничтожить прежде всего зенитную батарею, характеризует его как грамотного, опытного командира.
Без единого выстрела, карающим чудовищем вывалился из темноты советский танк, раздавив все до единого орудия. После этого акта возмездия танк устремился в город.
Выехав с Магистральной на Спортивную улицу, танкисты без колебаний ринулись на встречную автоколонну, о которой через какие-то минуты напоминали лишь груды дерева, металла да трупы гитлеровцев.
Конечно, экипаж нуждался в передышке, чтобы наметить дальнейший план. Укрылись в глубине двора. Часы показывали 24.00. Всего 60 минут назад пересекли они Березину и начали схватку с врагом. За это время урон фашистам причинили немалый, вызвали панику в его стане. Можно было с чистой совестью уйти в лес, дождаться своих. Экипаж никто бы за это не осудил.
Но судьбу смельчаков в данный момент определило веление совести: продолжать вершить суровый суд над ненавистным врагом. Комсомольцы Александр Петряев и Алексей Данилов единодушно согласились со своим командиром Павлом Раком сражаться до конца. И они совершили невозможное…
Танкисты действовали спокойно, дерзко, хладнокровно. Одной заправки горючего и одного боекомплекта им хватило на все 16 часов боя ! К комендатуре вышли случайно. О её значимости догадались по скоплению машин у подъезда. В грузовики П.Рак послал осколочный снаряд, окна прошил из пулемёта. Лихорадочно гонявшиеся за «тридцатьчетвёркой» фашисты никак не ожидали её у своего штаба. Внезапность появления нашего экипажа решила исход короткого боя. Выстрел из пушки потряс здание, из окон плеснуло жёлтое пламя. С верхних этажей прямо на асфальт прыгали обезумевшие офицеры, чтобы найти смерть под пулемётными очередями. Танк проутюжил машины у подъезда, раздавил штабной автобус и невредимым скрылся в ближайшем переулке.
В городе царила паника. Гитлеровцы не хотели верить, что всему причиной один советский танк ! А их командование бросало все средства против дерзкой краснозвёздной машины.
Близился рассвет. Ещё сохранялась возможность уйти в лес – днём действовать тяжелее. Но танкисты узнали, что в борисовском госпитале оккупанты содержат больных и раненых красноармейцев, а на окраине города оборудовали лагерь смерти.
К госпиталю отважный экипаж успел именно в тот момент, когда фашисты собирались поджечь людей, запёртых в деревянных бараках. Около 200 узников, спасённых от мученической гибели, ушло в лес.
Как ни торопились отважные воины в лагерь смерти, предотвратить кровавое злодеяние им не удалось. Груды человеческих тел, прошитых очередями, звали к отмщению. И танкисты опять решили вернуться в город, хотя не сомневались, что на этот раз встреча с «тиграми», «пантерами» и «фердинандами» неизбежна.
На железнодорожной станции экипаж увидел готовые к отправке эшелоны, в которых оккупанты спешили вывезти заводское оборудование, сырьё, продукты. Алексей Данилов ударил из пушки по паровозным котлам, чтобы искорёженные локомотивы надёжно забаррикадировали путь.
Роковая схватка с «тиграми» и «пантерами» произошла в 15 часов 30 минут, когда наши танкисты пересекали Минское шоссе, направляясь к Березине, навстречу советским войскам. Вражеские пушки ударили из засады прямой наводкой, с близкого расстояния. Героический экипаж вёл неравный бой до
последнего дыхания…

В романе про этот подвиг (советское время, не помню названия) было написано, что танк подбили, раненому мехводу раздробили пальцы на руках, чтобы узнать фамилии и № части, потом расстреляли....

Много конечно туфтени...."тигры" "пантеры"....но мужики молодцы, машину КР подбили посерединеи моста, они ее обошли и проскочили, после взрыва моста немцы предложили сдачу в плен...утекли в глубь обороны....судя по экипажу - не Т-34 а Т-70....очень интересный случай!!!!
Модель: Tatra V 755 Aerosledge

Интересный агрегат....теперь Павел вам придется научиться делать снег, а то без него смотрется не будет...
Модель: VK. 45.02 (P)H

Не спорьте....горячие эстонские парни....просто не делайте эти бумажные танки и всЁ...

Мечты сбываются!!!
Модель: СУ-100 - Балатонский кошмар толстых котов

Только прочитал про Конрад....очень нравятся машины с исторической подводочкой(а под спиртиком.....)....100ку трудно отличить от 85ки.....но немчура охренела когда при развертывании в "клещи" и т.д. их машины поражались уже с 2000м....


Стесняюсь покритиковать....но проводка к кормовым огням хде???...их разбивали, выкусывали....но проводку целиком....

Считаю что админ Фантом спец. по 100ке выскажется...а мне понравилась работа...как и все 34шные изделия - высший пилотаж...
Модель: Т-34-85

Экипаж Т-34-85 состоял из 5 человек...башня треххместная....авторы памятника ориентировались на фильм 4 танкиста.....с др. стороны - один выжил....детонации б/к НЕТ однозначно....это мехвод или радист-пулеметчик....

Спасибо!!! Проезжая видел....но маршрутка не останавливается....и мы торопились....

Робята.....сделайте обзор танка в г.Борисов...именной тоже...
Модель: Sd.Kfz.233 "STUMMEL"

Немецкое С перед т читается как Ш....Штуммель....

Брезент это жизненно....но на марше....а в бою - скаточка ....Орднунг!!!! Далность стрельбы небольшая - и осколки были....экипаж работал в касках....канистры не к месту(русский 120 миномет не простит)...для вермахта и так рекордный запас хода...Поюзанный камо понравился...
Модель: Изготовление кустарников

Цитата:
Цитата:Интересно. Спасибо!

С уважением - Олег.

+100....Ну ты и плетешь Илья.....каламбурчик!!!!

Молодец!!!

Процитирую себя
Ну и ПлетЁт кусты Плетминцев....шутка юмора...
Модель: Изготовление кустарников

Цитата:
Интересно. Спасибо!

С уважением - Олег.


+100....Ну ты и плетешь Илья.....каламбурчик!!!!

Молодец!!!
Модель: Самодельная пальма

В Африке есть традиция - пленных Иностранного легиона распинать именно на пальмах....посему они не сдаются в плен....Как писал Петр 1 в приговоре "подвергнуть копчению...."

Просто...доступно...все зависит от подбора материала и РУК!!!

Понравилось!!!
Модель: Викинг 8 век

Заставил залезть в энциклопе по холодному оружию....выяснил про "бороду"....в книге точно такой - там подпись-10 век!!! Но такие применялись ло 13 века включительно....

Единственно под рукой и на ручке щита д/б кожаные "аммортизаторы"....я так понимаю все отлито целиком....
Модель: УАЗ-693 с Р-125МП2

Цитата:
А я думал у нас полное разнообразие КШМ: Ладога, грузовики с кунгами, и вот на базе Тигра ещё одну смастерили.
http://vpk-news.ru/articles/8692
Правда про удобство сказать не могу ничего.


Да было разнообразие....а удобства эффективности НЕТ!!!
Модель: УАЗ-693 с Р-125МП2

Спасибо за воспоминания....в музее(4 зала) связи я был в 1992 году и 2011....Практически все образцы ВСЕ ЕЩЕ служат в войсках....прослужив более 20 лет - ничего не изменилось....посмеялся и вышел...




Цитата:
Интересно, не заливала-ли радиоборудование дождевая вода?
Там, конечно, брезентовый тент был, но наверно были щели.

Также наверняка кого-то заинтересует информация, что чешская Мак Дистрибьюшн выпускает "ГАЗ-69 радио кар" в М 1/87.
http://www.mac.distribution.cz/model-kits.php?akce=model&nazev=gaz-69-radio-car&id=24
Почему не в 72-м - не знаю даже. 87-й масштаб больше для седельных тягачей и поездов подходит...


Мало кто заинтересуется....за 65 лет после войны у нас ДО СИХ ПОР НЕТ ТОЛКОВОЙ КШМ....а у Гудериана была...до сих пор верят что победит хороший танк....а не ОРГАНИЗАЦИЯ БОЯ....а когда хоронишь погибших в бою - что матери сказать!!!!!