Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Василий Долгошеев (vasya chel)

Модель: Изделие 244Н (РН-24) 1/72

Как и обещал, даю сравнительную картинку РН-24 и ИАБ-500.
Возможно, для многих разница в этих девайсах покажется незначительной, но все же, канистра с керосином отличается от спецбоеприпаса, хоть и выполнена в тех же формах, а оперение у них вообще одинаковое.
Прикрепленные файлы:
Модель: Изделие 244Н (РН-24) 1/72

Цитата:
Два маленьких коммента по тексту.
1. РФЯЦ (ВНИИП)- что это за организация? Во-первых, во времена разработки этой бомбы аббревиатуры "РФЯЦ" не было в принципе, поскольку "Р" означает "российский". Во-вторых, РФЯЦов у нас всего два - ВНИИЭФ и ВНИИТФ.
2. "С моей точки зрения, 244Н (РН-24) и РН-28 самые эстетичные разработки Энергоатома". Что за зверь "Энергоатом"? На всякий случай - сейчас так называется организация-оператор атомных станций Украины. Все-таки правильно будет "Минсредмаша".


Благодарю вас за комментарий. Он не имеет прямого отношения к обзору набора, и если честно, можно было не заострять на этом внимание. С другой стороны, если возник такой вопрос, то есть смысл сказать несколько слов об истории института. Не в качестве спора или дальнейшего развития полемики, а просто отдавая должное замечательным людям, создававшим ядерный щит нашей Родины.

Если рассмотреть вопрос с самого начала, то задача по созданию второго института по разработке ядерных зарядов и ядерных боеприпасов была сформулирована в постановлении Совета Министров СССР от 26 марта 1954 года № 524-230. Во исполнение этого постановления министр среднего машиностроения В.А. Малышев поручил своему заместителю Б.Л. Ванникову представить в Совет Министров предложения о создании нового института и месте его размещения.

24 марта 1955 года было принято постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС №586-352, а 5 апреля 1955 года был издан приказ №252 министра среднего машиностроения А. П. Завенягина об основных задачах создаваемого института «… в целях усиления работ по разработке новых типов атомного и водородного оружия и создания условий роста научно-исследовательских и конструкторских кадров в этой отрасли… Определить основными задачами НИИ-1011 МСМ разработку атомных и водородных бомб… и спецзарядов для различных видов атомного и водородного вооружения». Научным руководителем НИИ-1011 был назначен К.И. Щёлкин, первым заместителем главного конструктора – В.Ф Гречишников.

5 апреля 1955 года считается днем рождения НИИ-1011,получившего в последствие наименование Всесоюзный НИИ Приборостроения (ВНИИП). Название института ВНИИП использовалось до 1990 года. С 1990 по 1993 год - Всесоюзный научно-исследовательский институт технической физики ВНИИТФ.

Распоряжением Президента РФ № 88-РПС институт преобразован в Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ).

Таким образом упоминание РФЯЦ (ВНИИП) не сильно противоречит истине. ВНИИП – разработчик, РФЯЦ- нынешний статус института . Не понравилось название ядерного центра РФЯЦ? Нет проблем, полное обозначение РФЯЦ-ВНИИТФ — «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина».

Да, аббревиатуры РФЯЦ в 60-годы не было, но в соответствии с отраслевым стандартом документооборота, все разработки ВНИИП сейчас обозначаются разработками РФЯЦ-ВНИИТФ.

С «Энергоатомом», вы правы, ошибочка вышла, правильно «Росатом». Министерство несколько раз меняло наименование, я просто оговорился. В хронологическом порядке, постановлением Совета Министров СССР от 27 июня 1989 года министерство Среднего машиностроения было объедено с Министерством атомной энергетики СССР в единое Министерство атомной энергетики и промышленности. 5 декабря 2007 вступил в силу Федеральный закон № 317-ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В соответствии с тем же отраслевым стандартом Министерство среднего машиностроения больше нигде не упоминается, только в историческом контексте.
Модель: Изделие 244Н (РН-24) 1/72

Цитата:
Пардон, это была ИАБ-500. Надо было их для сравнения рядом сфоткать, они практически один в один.

Да, геометрия у них одинаковая. Ведь ИАБ, это иммитатор именно данного девайса. Но разница в мелочах. В ближайшее время сфоткаю рядом для сравнения.
Модель: Ан-12БК

Отличная работа!
Модель: SO.4050 Vautour IIB

Хорошо! Захотелось своего доделать.
Модель: Farman F.30

Респект и уважуха!
Модель: Ми-1М

Хорошо!
Модель: PZL-104 Вильга -35А

Хорошая работа!
Модель: МДР-3.(MDR-3) Самоделка.

Цитата:
Очередной шедевр! Снимаю шляпу!

+1
Модель: Albatros D.V

Славный птах!
Модель: Ил-76

Очень хорошо!!
Модель: Fokker D-XXI

Цитата:
Хорошая модель!

+1
Модель: Vautour IIN IAF

Видел, вертел в руках. Очень понравился Вотурчик!
Модель: P-39F

ОчХор!
Модель: Hawker P.1127

Редкий гость в коллекциях!
Модель: Mansyu Ki-198, 1\72, ГНП "Иуч"

С 1 апреля!
С ошибкой BEX хорошо придумал.