Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Дмитрий Петров (pertov)

Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Прикрепленные файлы:
Модель: P-51B Mustang "Tri Duby 1944"

Спасибо за экскурс в историю! А то ведь у меня такой уже лет 25 живет, а я о нем толком ничего не знал. :-) Модель - глубочайший и жесточайший перепил НОВОвского "Мустанга А". Правда красил его не я, (я так круто тогда еще не умел красить:-)))), по тому и не показывал на "каропке". Модель покрашена по рисунку вот из этой книжки. И вот теперь у меня озадачка.... Кому из чехов верить? Издателям книги, или КРшным производителям моделей?... Видите, как много различий в схеме окраски... По идее - один и тот же борт, а разница колоссальная!...
Прикрепленные файлы:
Модель: Wright Flyer I

Я ж объясняю - она и будет полупрозрачность! А пищевая пленка - будет смотреться дешевкой и халтурой. Впрочем дело хозяйское, в самом деле, чего я распинаюсь? Как принято говорить на коробке - Ваша модель, что хотите, то и делайте. :-))))
Модель: Wright Flyer I

Нет, это не серьезно. В смысле - электромоторчик. Совсем не то! Какой интерес - включил, выключил... Совсем другое дело старинный ДВС. Который тарахтит, набирает обороты, дымит и воняет как старый халат руководителя авиамодельного кружка:-) Горелым эфиром и касторкой. И ведь придется делать работающие цепные передачи... Нехилый гемор! Где Вы такую наноцепь найдете? Это работа для часовщика или ювелира из семейства Фаберже.

Сергей, было б свободное время, я бы подобную штуку построил для нашего музея. Только с другим немного подходом. Сперва нашел бы или сделал скульптуру пилота (например из твердеющей "пластики"). В приличном масштабе, типа 1/6. Одеть его в сшитый по фоткам костюм. Потом отсканировал бы Ваши фанерки, обработал в фотошопах, подобрал бы красивый, благородный шпон, ламинат (фанера это все таки - фанера. Это не солидно. Ни какими морилками фанеру не превратить в бук, орех или бальсу:-))) Исходя из размеров пилота масштабировал бы, подогнал в масштаб сканы. Потом хороший товарищ бы нарезал заготовки. Собрать из нарезанного силовой набор. Обтянуть микаленткой, покрыть лаком через аэр. Потом всяческая антуражная мелочевка из метала (жесть, латунь, медь, алюминий...)- шестеренки так шестеренки, цепь так цепь. Приборчики, проводка, трубки из резины... растяжки из тросиков. Короче - полноценная модель копия из аутентичных материалов по авиамодельным технологиям. Что то можно вырастить на 3Дэ принтере... Даже пилота! Не спеша и не гоня горячку, за годик можно построить чумовой шедевр с размахом метра в два. И все - Оху....ют!!! :-)))))
Модель: Пилоты и наземный персонал RAF

Цитата:

А нет у вас ли фото этих шедевров? у меня только от Блерио завалялся, а качественные фигурки - моя слабость.
Специальных фоток нет. Камера нужна хорошая с макросъемкой... У меня к сожалению все фигурки уже в постФроговском, НОВОвском исполнении. Понятно, там уже не то литье, черты лица замылены. Сейчас старые ФРОГовские наборы нужно искать на всяких Ебеях или как там они называются. Мужики от "Южного креста" мне нравятся этакими бравыми, горделивыми позами. И по позе, и по лицу видно как они счастливы удачно закончившимся перелетом. Одеты они в некие мешковатые комбезы, вполне могут сойти и за "Сталинских Соколов". Еще есть шикарная фигурка от "Глостера Пионера". Там чел одет в костюм подходящий к ранним реактивам. Типа Вампиров, Метеоров, Хантеров... Вообще в этой серии моделей все фигурки - конкретные персонажи. Знаменитые (не у нас) летчики-перелетчики. Даже портретное сходство можно разглядеть на ранних отливках. Все они в пафосных позах, словно позируют перед фотографами. Странно, что нет фигурки Чарльза Линберга к "Спириту СентЛуиса". Хотя может быть изначально на Фроге она и была, затерялась где то на "Кругозоре". Может бдительные КГБшники с гипертрофированными параноидальными мозгами как то узнали, что Линдберг сипатизировал Гитлеру и тупо залили припоем его фигурку на прессформе. :-))))
Модель: Пилоты и наземный персонал RAF

Боря, все "стоячие" НОВОвские персонажи изначально шедевральны! Самые "зачетные" челы от "Южного креста". Но все стоячие нововские персонажи даны не в 72м а в 68м масштабе. Они крупнее гораздо, увы. Более-менее терпимых размеров пилотик от Джипси Мота. Но! Это только от того, что фигурка изображает девушку. :-) Знаменитую пилотессу Эмили Джонсон. Собственно ей и её знаменитому перелету и самолету с именем "Ясон" та модель и посвящена в серии "Знаменитые перелетные самолеты".
Прикрепленные файлы:
Модель: Wright Flyer I

....и что бы старший из Райтов тоже вонял... Очково, однако, лететь в первый раз. Тогда будет Полная аутентичность! :-)))))))
Модель: Caproni Ca.101

Вах какой! Пижонистый, расфуфыренный красавЕц! Типичный итальянец! Кто бы чего не говорил, ну вот есть у "макаронников" тяга к петушиному фанфаронству! :-))) Кантики, цацки, лампасы, эполеты, аксельбанты... Да гляньте хоть на фотки Дуче! На нем цацок больше чем на таджикском дембеле! Круче, пожалуй, лишь Серёжо Зверево или Филя Киркоров... (Может они тоже где то по маминым корням итальянцы?:)))))

Иван, поздравляю! Очень мощная работа! Шикарный экспонат получился.
Да, чувствуется, на сколько мощным было влияние гения Энтони Фоккера и его D-VII "Тримотора" на все мировое авиастроение. :-)))
Модель: Wright Flyer I

Вот еще полезная ссылка. Двигатель и вся миханерия отлично показаны! Пожалуй по этой инструкции можно и модель построить. :-)))
Знакомый лазерорезчик у меня есть... Только нужно не фанеру брать а какой ни будь благородный шпон. Орех или бук...
http://www.wright-brothers.org/Information_Desk/Help_with_Homework/Wright_Models/Wright_Models_images/Model-Airways-Wright-Flyer-Instruction-Manual.pdf
Модель: Wright Flyer I

А двигатель там очень простой. Внешне это - коробка с закругленными краями. Как таковых цилиндров на нем не видно.
Сергей, вот Вам ссылка в помощь. http://ru-modelism.livejournal.com/335503.html
Этот товарищ построил очень серьезную модель из "аутентичных материалов". Это, пожалуй, покруче вашего набора фанеры. :-)))
Модель: Wright Flyer I

Сергей, обтягивать пленкой это мовитон! Какая пленка, Бог с Вами! Микалентная бумага!
Где ее взять? Вот, пожалуйста - https://cpereezd.ru/shop/bumaga-upakovochnaya/mikalentnaya-bumaga/
И обтягивать по авиамодельным технологиям. Сергей, в авиамодельном кружке не занимались? Для обтяжки нужен эмалит. См. что такое эмалит - http://skyflex.air.ru/pages/technology/glue/glue31.shtml
Бумага накладывается на силовой набор крыла и кистью эмалитом по нервюрам - насквозь. Потом широкой мягкой кистью слоя 3-4 эмалита с просушкой 4 часа между слоями. Бумага натянется как барабан, будет звенеть! При этом на просвет будет отлично виден весь скелет. А через некоторое время цвет станет абсолютно перкалевый, как у настоящего аэроплана! И чем дольше будет модель храниться, тем натуральнее и естественнее будет цвет обтянутых поверхностей. Только пыль иногда стряхивайте. :-)))
Модель: Персонал USAAF

Так все таки - пластик или полиэтилен? По виду литников - пластмасса. Валяются у меня немцы и англичане из этой же серии Хеллера, дык там действительно - резиноподобное гуано. Единственный возможный способ обработки - резка суперострым нано ножом. Ну и литники - этакие растопыренные раскоряки. А тут вроде бы весьма приличные рамки... со следами толкателей даже. :-)
Модель: Пилоты и наземный персонал RAF

Есть такой набор, тоже весьма им доволен. :-) Прикольные там персонажи. С учетом того, что руки и головы можно "варьировать", разнообразие поз фигурок просто ошеломляющее. Да, они весьма крупные, можно сказать это где то 68-70 масштаб. Здоровяки, кабаны! А если приглядеться к лицам - то они даже через чур расслабленные, какие то блаженные и безмятежные. Как будто и не война, как будто анаши обкурились. :-)))
Кстати, сидячие фигурки не подойдут ни в одно кресло ни одного самолета! Проверено! Обязательно придется подрезать задницы и ноги. Делать из них Дугласов Бадеров. :-)))
Челов этих можно вполне использовать и для оформления американских самолетов. Для 72го масштаба - пойдет!
Модель: Wright Flyer I

Фанерные цепи привода улыбнули даже больше чем пилот. :-)))
Вообще то, подобные штуки нужно действительно - собирать такими, какие они есть. И не обтягивать. Нехай будет "стрип даун". Но, разумеется стремиться к аутентичности материалов. То бишь - что должно быть металлическим, то делать из соответствующего метала. Вплоть до гвоздей. :-) И бак спаять из латуни...
Смотрю вот на этот "реберный скелет нервюр" и понимаю - Братья Райт чего то перемудрили, чего то того, этого... Можно было все делать гораздо проще, рациональнее и на много легче... Даже по уровню технологий 1903 года. Видимо все таки сказывается то, что они - Пиндосы.

Интересно, если б резка была не по фанере, а по бальсе, собранная модель получилась бы летающей? :-)))

П/С "....нашел только чертежи и валки с музея." - А разве этого мало? Вполне достаточно для стройки...

А коробка - Это даааа! Шикарная шкатулка! Точно в хозяйстве пригодится!
Ощущение такое, что эта модель - некая дипломная работа некоего китайского студента с курса "Прикладная лазерорезка по фанере". :-) Подозреваю, что о какой либо копийности там речи идти не может. Достаточно того, что и без копийности - Грандиозная Хреновина. :-))))